Новости

Во все времена – на страже закона

Метки: | |


День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента России. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана так называемыми строителями финансовых пирамид. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция, надзор за соблюдением прав и свобод человека, защита законных интересов государства. Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ. О том, как сложился 2015 год для работников прокуратуры района, наше интервью с прокурором района П.В. Андреевым.

– Павел Валерьевич, 12 января ваш профессиональный праздник – День прокуратуры, которой в этом году исполняется 294 года. Примите наши поздравления. Что вы считаете главным условием в работе прокурора и какими качествами он должен обладать?

– Главное условие – это преданность закону, профессионализм и порядочность. Сегодня, на этапе развития демократической России как правового государства, значение органов прокуратуры только возрастает.

– Подводя итоги 2015 года, что вы можете сказать о состоянии преступности в районе?

– Анализ состояния и динамики преступности показал, что на территории района произошел рост преступлений, в основном имущественного блока, а именно краж, мошенничества. Благодаря мерам, принятым прокуратурой района в 2013-2014 годах, удалось искоренить мошенничество в отношении пожилых граждан, когда к ним домой приходили незнакомые люди и обманом похищали у престарелых граждан деньги. Однако одной из острых проблем сегодня остаются телефонные мошенничества. Мы об этом не раз рассказывали на страницах газеты.

Хотелось бы еще раз обратиться к жителям и еще раз попросить, чтобы они прерывали такие подозрительные разговоры и незамедлительно обращались в правоохранительные органы.

Беспокоит нас рост краж, совершенных на федеральной трассе «ДОН М 4» из автомобилей людей, которые едут на отдых к Черному морю. Эти преступления происходят в ночное время. С сотрудниками полиции, администрацией Крыловского района и предпринимателями проведены совместные совещания, на которых рекомендовано принять меры к установке дополнительных камер видеонаблюдения, усилению патрулирования мест, где происходили кражи. Наш район всегда являлся одним из самых спокойных на территории края, и это мнение нами будет поддерживаться.

– Все больше людей идут за защитой в прокуратуру. Они знают, что здесь им окажут квалифицированную помощь, причем бесплатно. Кому и как вы помогаете?

– Вы правильно подметили уже сложившуюся практику. Защита социальных и жилищных прав граждан – в числе приоритетов прокуратуры района. В зоне особого внимания – ветераны ВОВ, инвалиды, дети и другие, социально уязвимые категории жителей. Количество обратившихся к нам из года в год увеличивается.

При активном вмешательстве прокуратуры района за пять лет удалось обеспечить жильем 12 ветеранов и 45 вдов ВОВ. Но нарушения продолжают выявляться. Так, например, в октябре 2015 года в судебном порядке признано незаконным решение органа местного самоуправления, которым отказано ветерану ВОВ в признании жилья аварийным. Должностными лицами администрации поселения при вынесении данного незаконного решения не принят во внимание тот факт, что процент износа домовладения превышает допустимые нормы, конструкция дома находится в ветхом (аварийном) состоянии.

По детям-сиротам ситуация гораздо сложнее. В 2015 году администрацией Крыловского района приобретено 12 жилых помещений, предназначенных для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых две квартиры уже переданы, 10 будут переданы до конца года.

Также в прошлом году по моему заявлению признаны незаконными действия судебного пристава-исполнителя, который налагал взыскание на детские пособия.

– Как в прокуратуре района осуществляется прием граждан?

– Мне живое общение с людьми помогает лучше понять их проблемы и определить наиболее актуальные направления прокурорской деятельности, увидеть, в каких сферах общественных отношений больше всего необходимо наше участие. В канун Нового года я провел приемы граждан в сельских поселениях района, на которых ко мне обратились граждане, которым сложно приехать в район. Тем не менее, двери прокуратуры открыты для любого жителя, в прокуратуру района можно обратиться лично, в рабочее время ведется прием граждан оперативными работниками ( в среду с 10 до 12 часов принимает лично прокурор) и письменно: написать обращение и направить по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 45. Сегодня имеется возможность обращения через сайт: http://prokuratura-krilovskaya.ru либо путем заполнения купона «Вопрос прокурору» через редакцию газеты «Авангард». В последнем случае ответ на интересующий вас вопрос будет опубликован в газете, вам же будет направлен письменный ответ.

– За невыплаченной заработной платой люди тоже продолжают обращаться к прокурору района?

– Несмотря на стабилизацию ситуации по выплате зарплаты на предприятиях района, выявляются единичные случаи нарушения прав работников на вознаграждение за труд. Так, проведенной проверкой установлено, что при увольнении в ноябре 2015 года индивидуальный предприниматель не выплатил шести работникам расчет при увольнении на общую сумму 136 тыс. рублей. Прокурором района в интересах указанных граждан предъявлены иски о взыскании заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена в течение месяца.

В интересах жителей прокуратурой предъявляются иски к органам местного самоуправления: по ремонту дорог, предоставлению жилья определенной категории граждан; по взысканию задолженности по заработной плате, установлению фактов трудовых отношений, награждения знаком «Отличник Советской Армии», запрету работы сайтов, распространяющих запрещенную законом информацию, возмещению затрат на лечение при отказе лечебного учреждения предоставить положенные по закону лекарственные препараты и так далее.

– О каких новых направлениях надзорной деятельности вы можете рассказать?

– Относительно новым направлением надзорной деятельности является защита прав предпринимателей. В настоящее время законодателем на 2016-2018 годы введен мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса. К таковым относятся предприятия, где трудятся не более 100 человек либо годовая выручка составляет не более 800 тысяч рублей.

Установлен запрет на проверку сельхозтоваропроизводителей в период сева, уборки.

С учетом установленных ограничений, прокуратурой района при изучении планов проведения проверок на 2016 год, представленных контролирующими органами, отклонено более трети проверок из 120 предложенных на такие предприятия, как ООО «Кавказ», «Крыловский элеватор», «Новосергиевский элеватор», «Партнер», «Автогаз», «Гранит», «Агросоюз» и другие, ряд индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой района осуществляется тесное взаимодействие с предпринимательским сообществом района, проводятся рабочие встречи, на которых любой предприниматель может обратиться со своей проблемой к прокурору района. Сегодня по поручению прокурора края мы занимаемся проблемой задолженности муниципалитетов перед коммерческими организациями за выполненные работы. Работники прокуратуры не ослабляют внимания к сфере экономики, пресекая правонарушения при использовании государственной и муниципальной собственности.

Без внимания прокуратуры района не остаются факты необоснованных отказов местных администраций в предоставлении земельных участков, а также затягивание сроков при их выделении.

– Павел Валерьевич, самая обсуждаемая тема – борьба с коррупцией. Какова роль прокуратуры района в этом процессе?

– Надзор за исполнением законодательства в данной сфере постоянный. В прошедшем году выявлены многочисленные факты совершения коррупционных правонарушений.

Так, выявлены факты хищения руководителем одного из предприятий района бюджетных средств Краснодарского края на сумму более 1,5 млн. рублей, хищения муниципальных бюджетных средств руководителем учреждения культуры на сумму более 100 тыс. рублей.

По исковым заявлениям прокурора в бюджеты двух сельских поселений возвращены денежные средства в размере более 140 тыс. рублей, похищенных должностными лицами. По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела, ущерб взыскивается прокурором в судебном порядке. Выявлялись факты превышения должностных полномочий, увода от административной ответственности иных нарушений работниками контролирующих органов, в связи с чем прокуратурой района приняты меры реагирования.

Своевременно пресечено принятие органами местного самоуправления более 30 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. К уголовной ответственности привлечен ряд лиц за предложение сотрудникам полиции взяток за совершение незаконных действий, в суд направлено уголовное дело по факту вымогательства взятки должностным лицом.

– Немаловажный вопрос для населения района – это организация водоснабжения.

– Для Крыловского района это больной вопрос. Организация качественного водоснабжения – полномочия органов местного самоуправления. Перед главами поселений судебными решениями поставлена задача о замене изношенных водопроводных сетей, установке очистных сооружений на скважинах. И работа ведется: в истекшем году в каждом поселении произведена замена наиболее аварийного участка, в бюджетах на 2016 год также запланированы денежные средства на данные цели.

Администрацией Крыловского сельского поселения принято решение о поэтапном выкупе объектов ЖКХ, принадлежащих ЗАО «Родник Кавказа».

– Вы испытываете удовлетворение от достигнутых результатов в работе своего коллектива? Какие ставите цели на будущее?

– Работа проводится, конечно, большая, и с этим нельзя не согласиться. В истекшем году исполнено 103 судебных решения, вынесенных по искам прокуратуры: о предоставлении жилья детям-сиротам, о замене изношенных водопроводных сетей, об ограждении школ, постановке на учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ремонте автомобильных дорог.

В целом же о полной удовлетворенности говорить нельзя, поскольку еще слишком много проблем, которые надо решать ежедневно. Постоянного внимания требуют вопросы соблюдения прав многодетных семей, инвалидов, ветеранов войны, доступности и качества медицинской помощи населению. Остается сложной ситуация с многоквартирными домами, жильцами которых не выбран способ управления, в связи с отсутствием на территории района управляющей компании, вопрос с созданием которой необходимо решить в ближайшее время. По-прежнему в зоне особого внимания прокуратуры района высокий уровень безработицы, перед органами местного самоуправления и Центром занятости поставлена задача по его снижению, и этот вопрос находится на особом контроле. Многочисленные нарушения выявляются в образовательных учреждениях. Понятно, что нельзя решить социальные проблемы, если не будет обеспечена наполняемость бюджета, если будут разоряться предприятия и малый бизнес. Поэтому исполнение бюджетного законодательства, вопросы эффективного использования государственной и муниципальной собственности, защита прав субъектов предпринимательской деятельности – в числе приоритетов надзорной деятельности.

Вот основные направления, хотя этот перечень можно продолжать.

– Что бы вы пожелали коллегам накануне профессионального праздника?

– Пользуясь случаем, я через «Авангард» хочу поблагодарить и поздравить с праздником всех работников своего коллектива. Я желаю всем им, их родным и близким крепкого здоровья, благополучия, твердости духа и дальнейших успехов в деле служения Закону и справедливости.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее