Новости

Каким ты был, таким ты и остался…

Метки: |


Супруги Постол.
Супруги Постол.

Маше очень хотелось попасть на вокзал. Там поезда, люди. Девочке казалось, что именно там исполнится ее мечта о большом городе, ярких витринах магазинов, красиво одетых людях. Отец как раз ехал на вокзал, и Маша уговаривала взять ее с собой. Ведь там будет и тетя, которая вызвалась на телеге подвезти отца к поезду.

Мама горько плакала. Она собирала отца на войну. Вот-вот должен был родиться ребенок. По двору бегали двое средних. А старшая Мария не соглашалась за ними присмотреть, ей очень хотелось поехать с папой на вокзал. Наконец отец поцеловал маму, взял вещмешок, и они тронулись в дорогу.

Ехать по пыльной дороге было жарко, очень хотелось пить. Но девочка терпеливо молчала.

Вот и вокзал: на рельсах длинный поезд, на перроне много людей. Кто-то плачет, кто-то поет под гармошку, а кто-то даже пляшет. Папа взял Машу на руки, крепко обнял и почему-то очень внимательно рассматривал ее, как будто запоминал…

Через полгода из Сталинграда пришла похоронка, а многие годы спустя – известие о братской могиле, где похоронен солдат. Родившийся младший брат Марии так и не увидел своего отца.

Закончив два класса, Маша оставила школу: нужно было помогать маме поднимать младших детей и пошла работать в колхоз. Гребла валки, полола подсолнечник. Она была очень ответственной, и бригадир назначил ее конюхом. Для девочки это был непосильный труд. Но за эту работу в конце дня давали ложку макухи, замоченной в молоке.

А в 1943 году в станицу пришли немцы. Мария Ивановна вспоминает оккупантов, как огромных чудовищ в черных одеждах. Жили с постоянным чувством страха. Мама просила детей не высовываться. Но мальчишек было не удержать. Они все время старались стащить у фрицев оружие. Когда наши прогнали немцев, станичники очень радовались. Но самым незабываемым стал День Победы.

Шло восстановление разрушенного хозяйства. Мария завербовалась рыть траншеи под городом Новочеркасском. Там хоть немного, но платили. Полугодичного заработка хватило на чулки. Девушка ни с чем вернулась в Крыловскую и устроилась работать на элеватор. Семья кормилась зерном, что Маша в носках приносила с работы. Это было опасно, если бы поймали – тюрьма. Через время подруга позвала Машу в колхоз. Каждый день пешком ходить на работу в станицу Октябрьскую было утомительно, и Мария Ивановна согласилась.

В колхозной бригаде встретила она свое счастье. Григорий Поликарпович сразу выделил Марию среди других девушек. Стройная, с темной косой, с выразительными глазами. От нее невозможно было оторвать взгляд. Григорий тоже понравился Марии. Он был старше, солидней, уверенней, чем другие поклонники. Мама выбор дочери не одобрила. Но Маша была влюблена и приглашение Григория жить вместе приняла сразу.

Навсегда запомнились Марии Ивановне мамины слова: «Вышла замуж – обратно не возвращайся!». Мария Ивановна выполнила наказ матери. Вместе с мужем они многое пережили. Много работали в своей жизни. Мария Ивановна – в колхозе «Кавказ», Григорий Поликарпович строил районную больницу. Будучи ребенком в годы Великой Отечественной войны, когда отец со старшим братом ушли на фронт, помогал кузнецу. Тяжелая физическая работа закалила мальчика и многому научила. Эти навыки оказались очень полезными и в армии, и на стройке.

Супруги Постол вместе шестьдесят один год. Несмотря на прошедшее время, их чувства не утратились. Мария Ивановна с большой теплотой смотрит на супруга, а Григорий Поликарпович считает ее самой лучшей хозяйкой. Они не просто муж и жена, они большие друзья. Бог не дал супругам детей, о чем они очень сожалеют. Но в их доме всегда открыта дверь для многочисленных племянников.

Л. Василенко, начальник отдела ЗАГС Крыловского района, книга «И любовь с нами в ногу шла дорогою длинной».

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее