Новости

Он вернулся домой через два года!


У кого из нас нет дома кошки? Не в доме, так во дворе? Практически у каждого. Вот и у Т.А. Борисовой живет несколько кошек. Мы познакомились с тремя. Зовут их Рыжик, Мурзик и Соня (московская). У каждой из них своя история, но самая интересная все-таки у Мурзика, и, конечно, она тесным образом переплетена с историей жизни обитателей этого дома. Вот что нам рассказала Татьяна Анатольевна.

– В этом доме жила бабушка Трегубенко В.А. Она тяжело болела, я шесть лет за ней ухаживала. В доме всегда были кошки. Они были привязаны к своим хозяевам, любовь была обоюдная. Когда у внука Валентины Акимовны появился маленький ребенок, произошел досадный случай: кот сильно поцарапал малыша. Такого никогда не было, и молодые родители были сильно встревожены. Они решили увезти кота к родственникам, за Краснодар. Бабушка Валя очень скучала по нему, нам всем его не хватало. Но через неделю родственники позвонили и сказали, что кот исчез. Видимо, просто ушел. Может быть, не понравился ему новый дом, а может еще что-то – он не объяснил. Погоревали да и забыли. Через год не стало бабушки Вали, внук уехал жить в город, а меня попросили остаться жить в доме: присматривать за ним и за кошками. Так прошел еще год…

Чуть больше недели назад я заметила во дворе кота. Вид у него был неприглядный: худой, грязный, пугливый. Но, присмотревшись, я его узнала. Трудно было поверить, но это наш Мурзик! Стоило мне его позвать по имени, как он тут же отозвался и подбежал ко мне. В доме он сразу направился к комнате, где последнее время лежала бабушка Валя. Остановившись на пороге, он на некоторое время замер, как будто отдал бабушке последние почести, и только потом подошел к миске с кормом. Подушечки на его лапах были изодраны, на одной был прокол, шерсть скомканная, грязная.

Кот отъелся, я его покупала, вычесала шерсть. Теперь он уже похож на домашнего кота, но от меня ни на шаг не отходит, словно боится опять остаться один. Кто бы мог подумать, что он сможет за столько километров вернуться домой!

Вот такая история: о кошачьей преданности своему дому и хозяевам и об отношениях человека и отдельно взятой кошки.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал