Новости

Если на дворе не ХХI век, а … «удобства»


Когда приходится слышать или читать где-нибудь в объявлениях фразу «удобства – во дворе», то, вдумываясь, начинаешь удивляться. Собственно, какие же это «удобства»? Захотел, так сказать, по нужде, зимой или ночью, и иди на холод или спотыкайся. Так в ненастную погоду и в темное время суток в доме появляется ведро, сами понимаете для чего.

Есть у меня знакомые: молодая семья с двумя детьми, вполне благополучные и без вредных привычек, живут сами, с хозяйством, и мама, и папа работают. А «санузел» – во дворе. Смотришь, как молодой папка строит сарай для нутрий и кроликов стоимостью 80 тысяч рублей, и удивляешься: не жалко ему жену, детвору, себя, в конце концов? Ведь ему ничего не стоит поднапрячься и оборудовать в коридоре простенький санузел. Вот и получается, что мы сами себя не уважаем.

Когда-то мой дед работал на стройке прорабом, и в свободное время, чтобы как-то себя занять, решил сделать приятное всем рабочим. Оставались лишние материалы: одна металлическая дверь, кое-какая плитка, доска и пластик. Взял да и построил туалет. Сделал все аккуратно, так, чтоб приятно было заходить. В прямом смысле – приятно. Потом все как на экскурсию в этот туалет ходили, даже если не было нужды. В общем, хороший, добротный и чистый общественный туалет в нашей стране пока из разряда редкостей.

А вот в странах Европы такие туалеты – явление. Даже в лесу. Идешь по финскому лесу и вдруг понимаешь, что надо бы «сходить». Но под елочку там «ходить» не принято, поэтому довольно часто встречаются чистейшие кабинки из массивных лакированных досок и с освежителем воздуха.

Когда на практику по обмену в российский институт приехали испанцы, молодые люди никак надивиться на наших девушек-красавиц не могли: такие стройные, нарядные, всегда на каблуках и с макияжем. У женщин в Испании не принято так выглядеть каждый день. Но вот подошло время знакомиться с институтским туалетом. С довольно распространенным «устройством» – с дырой в полу. Выходя, испанцы задавались только одним вопросом: да как же такие шикарные девушки ТУДА заходят?!

Не единожды на просторах Интернета осмеивались курьезные санузлы: «два в одном», например, но без перегородки. Такие встречаются во многих городах и весях нашей страны. Вот, например, в Морозовске на автовокзале есть объект: «чудо» просто, издалека видать – даже на передних перегородках строители сэкономили (для нескольких «посадочных мест» решили тремя стенками обойтись). Только впотьмах в такие места и ходить. С закрытыми глазами, чтоб остальных не смущать.

Но хоть такие туалеты, хотя и с большой долей неуважения и к себе, и к окружающим людям, но они есть. А во многих местах они и вовсе никогда не входили в архитектурные планы населенных пунктов. И это, оказывается, намного хуже: тут и рад бы трехместному санузлу, а его нет. Частенько приходится наблюдать, как трезвые и не очень станичники среднего возраста, со страхом озираясь по сторонам, присаживаются «по-быстренькому» где-нибудь невдалеке от тропинки у парка. Ну куда деваться, если «припекло», а указателей на «удобства» нет? Да и сами «удобства» снесли в нынешнем году. Наверное, здание весь вид портило. Зато теперь более «натурально». Собственно, это не единственное место, которому не помешала бы аккуратная кабинка с надписью «М-Ж». Такая же проблема и на рынке, и возле Крыловской недействующей автокассы (где функционируют какие угодно магазины, кроме зала ожидания), и в парке возле районного Дома культуры (только не стоит говорить, что он есть: такой, какой он есть, он никого давно не устраивает – даже тех, кто готов мириться с чем угодно). В общем-то не так много мест, где туалеты нужны – не город же все-таки.

Наверное, если бы мы все, жители необъятной нашей страны, себя уважали, то и «удобства» сегодня у всех были бы без кавычек – в доме, и необходимости прятаться по кустикам в районном центре не возникало бы.

Ю. Яковенко.

Следующий материал