Новости

«Нет той силы, что нас смогла бы разобщить!»

Метки: | |


Большой гала-концерт краевого фестиваля «Венок дружбы народов Кубани» прошел в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. В фестивале-конкурсе участвовало множество коллективов и артистов из муниципальных образований края.

В этом большом праздничном мероприятии приняли участие представители краевой администрации и Законодательного собрания, представители Республик Адыгея и Дагестан, Министерства иностранных дел России в Краснодарском крае, делегации муниципальных образований, представители традиционных конфессий, общественных организаций, краевых национально-культурных общественных объединений, центров национальных культур и молодежи. Делегацию Крыловского района составили заместитель главы районной администрации С. Калашников, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по работе с молодежью Ю. Яковенко, а также классный руководитель класса казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 5 имени Я.П. Сторчака – ныне здравствующего ветерана ВОВ, участника атаки под станицей Кущевской, воевавшего в составе 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Глава региона В. Кондратьев, несмотря на большое внимание, уделяемое им этому событию, не смог присутствовать лично на заключительном этапе фестиваля, так как участвовал в заседании Государственного Совета под председательством Президента России Владимира Путина в Нижнем Тагиле. От имени Вениамина Ивановича выступил его заместитель Ю. Бурлачко.

Юрий Александрович выразил благодарность всем присутствовавшим на этом мероприятии, особенно актуальном в свете последних внешнеполитических событий. «Фестиваль способствует сохранению гражданского единства, профилактике этнического экстремизма в молодежной среде, – зачитал зрителям и участникам фестиваля приветственный адрес губернатора Ю. Бурлачко. – Сегодня в условиях неспокойной политической обстановки и колоссального информационного давления на подрастающее поколение такая работа по сохранению культурных традиций и нравственного самосознания особенно важна. Ведь именно укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий является той силой, которая способна эффективно противостоять распространению терроризма». В заключение Ю. Бурлачко отметил, что «фестиваль на всем понятном языке искусства показал, что мы – вместе, и нет той силы, которая бы нас могла разобщить».

Фестиваль проходил в Краснодарском крае уже в 12-й раз. Греки, армяне, русские, белорусы, адыги и другие национальности представляли свой этнос. На сцену выходили все – ни возраст, ни статус, ни вероисповедание роли не играли. Все номера праздника мира были наполнены национальным колоритом и идеей дружбы народов.

Сейчас на территории Краснодарского края проживает более 120 национальностей. В регионе действует свыше 130 национально-культурных объединений, которые стараются сохранить самобытность и уникальные традиции.

Ю. Хитрюк.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Научите детей любить свою Родину

«На концерте в Доме культуры я однажды слушала выступление детского хора. Когда тоненький голосок солиста подхватил дружно весь хор, песня зазвучала как-то особенно сильно и пронзительно. А мальчик пел уверенно, с улыбкой. Мне подумалось, что эти дети так хорошо поют, потому что любят свою Родину, гордятся тем, что они русские…» – так начала свое письмо ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

И грянул «День Победы»

На крещенские праздники работники культуры Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая и воспитатель крыловской школы-интерната Ольга Хвостик ездили с концертом к нашим бойцам в сопровождении представителей волонтерского движения «Z Мы русские и нам не стыдно».

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее