Новости

Чего не хватает крыловской медицине

Метки: | |


Рост кредиторской задолженности, нехватка кадров, улучшение материально-технической базы, жалобы пациентов – наболевшие проблемы медицины обсудили на районной коллегии по здравоохранению. Впервые заседание проводилось не только с участием медработников, но и с привлечением общественности. «Назрела необходимость собраться и поговорить, не загоняя себя в рамки формальности, не просто поднять проблемы, а вместе обозначить пути выхода их них», – подчеркнул глава района Виталий Демиров, открывая заседание в большом зале районной администрации.

С докладом о ситуации в отрасли выступил и.о. главного врача Крыловской ЦРБ Алексей Каменев. В нашем районе в 2014 году возрос уровень смертности, несколько превысив среднекраевой показатель. Но увеличилась в районе и рождаемость, за счет чего снизилась естественная убыль населения. Среди основных причин смертности на первом месте заболевания кровеносной системы; на втором месте – новообразования, онкологические заболевания, на третьем месте – травмы, отравления, суициды, злоупотребление психоактивными веществами. При этом докладчик отметил, что больничная летальность не выросла и цифры ее ниже среднекраевых показателей. А. Каменев подробно рассказал о работе каждого из отделений. Например то, к специалистам которого так или иначе обращался каждый – скорая помощь, специалисты которой выполнили муниципальный заказ на 100%. К крыловчанам «скорая» выехала с начала года 8596 раз. Положительно отразились на качестве ее работы открытие отделения после ремонта и поступление нового автомобиля с современным оборудованием. Одной из проблем, которая не может не сказываться на качестве оказания медицинской помощи населению, было названо отсутствие в районе компьютерного томографа. Пациентов приходится отправлять в другие районы. Нет в нашем районе и маммографа, что тоже сказывается на своевременности диагностики. А в том, что касается обеспечения льготными лекарствами и расходными материалами, – район в числе краевых лидеров. Медицина района укомплектована кадрами на 92,6 %, нужен детский врач-невролог, терапевт, педиатр, врач скорой медицинской помощи, травматолог, эндокринолог, не хватает среднего медицинского персонала. За девять месяцев этого года привлечены на работу в район невролог, акушер-гинеколог, неонатолог, врач-лаборант и врач по общей гигиене.

Председатель райсовета, врач-инфекционист Ю. Токмак поднял проблему замещения врачей, находящихся в отпуске, на больничном. Из-за этого, в том числе, не выполняется в полной мере муниципальный заказ, больница теряет средства. Глава района тут же дал поручение изучить этот вопрос, просчитать экономическую составляющую: возможно, целесообразно будет принять на работу специалиста, который подменял бы других врачей, в том числе на периферии. Заместитель главы по соцвопросам О. Приставка обозначила другую серьезную проблему: случается, что помощь человеку оказана, он выздоровел, а средства по линии медстрахования больница не получает, потому что врач не заполнил соответствующим образом документы или не все назначения сделал правильно. Она призвала специалистов быть более дисциплинированными в работе с документами и внимательными с пациентами.

Когда основное выступление было закончено, собравшиеся перешли к обсуждению услышанного. В. Демиров выразил серьезную обеспокоенность ростом кредиторской задолженности ЦРБ: с начала года она выросла до 26 млн. рублей. Он поручил разработать план погашения задолженности. Недовольство главы вызвало то, как специалисты на местах относятся к поручениям. Несвоевременное их исполнение, невнимательность, недостаточное упорство приводят к тому, что проблемы не решаются, а нарастают. Что в очередной раз показала подготовка к осенне-зимнему периоду, когда не во все медучреждения района тепло пришло вовремя. «Надо трепетно относиться к своим обязанностям. Бюджетная сфера работает на народные деньги, а значит – для людей. Это надо понимать!» – подчеркнул В. Демиров.

Высказать свое мнение относительно работы здравоохранения и задать вопросы могли все присутствующие. Например, участников встречи интересовало, есть ли в больнице «горячая линия», почему возникли проблемы с прохождением УЗИ-диагностики в Крыловской, почему детям не выписываются льготные рецепты. И.о. главного врача пояснил, что врач УЗИ сейчас находится в декретном отпуске, уже проходит учебу другой специалист, и в скором времени этот вопрос будет снят. Что касается льготных рецептов для детей, необходимо обратиться к врачу: если нужный препарат есть в установленным перечне, то врач выпишет рецепт. Очень животрепещущим оказался вопрос забора крови для анализов, который поднял председатель районного совета ветеранов В. Холодков: у кабинета постоянно скапливаются большие очереди. Внимательно выслушав комментарии медработников и жалобы пациентов, глава дал поручение пересмотреть штатное расписание и график работы процедурных сестер, чтоб в утренние часы на заборе крови для отправления анализов на Краснодар распределить нагрузку равномерно. Еще один вопрос, вызвавший много откликов в зале, касался отправки онкобольных в Ейск для обследования, после чего их зачастую направляют в Краснодар. При отсутствии прямого транспортного сообщения с Ейском, многим приходится нанимать транспорт, чтобы добраться, или оставаться в городе, чтобы уехать на следующий день. Виталий Демиров поручил специалистам разобраться в географическом раскреплении районов за центрами и в Минздраве края проработать вопрос о возможности перезакрепления района за другим центром, куда добираться будет удобнее. В случае, если это невозможно, дать информацию, как удобнее добираться к лечебно-диагностическим учреждениям. Попросили главу района рассказать и о том, когда же в районе будет открыто инфекционное отделение. В. Демиров пояснил, что сейчас идут судебные заседания, приступить к продолжению работ можно будет только по их завершению. А пока стоит задача сохранить отделение в существующем виде.

В этот день звучали благодарности в адрес врачей: от имени шевченковцев – коллективу офиса врача общей практики их выразила квартальная Г. Лукашова, хорошую работу коллектива второй терапии отметила В. Тарасова. Правда, пациентов этого отделения еще беспокоит, в каких условиях приходится работать персоналу. Глава обещал посетить его.

Завершая совещание, В. Демиров еще раз обозначил все свои поручения и подчеркнул, что они будут на особом контроле.

М. Любченко.

Телефоны «горячих линий»: ЦРБ – 30-1-27 ФОМС – 8 (861)215-24-52, зам. главы по соцвопросам О.П. Приставка – 31-1-99.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее