Новости

З.И. Кузнецова: 50 лет – преподавателем, 10 – регентом хора

Метки: | | | |


В этом году Зинаида Ивановна Кузнецова отмечает свой юбилей – не только по возрасту, но и по стажу работы. 50 лет она посвятила музыке. А ведь до 12 лет о том, что может стать музыкантом, она и подумать не могла.

Родилась Зинаида Ивановна в Ставропольском крае. Отец работал на мельнице, мать – в торговле. У родителей были увлечения: папа сам выучился игре на баяне, а мама до последней возможности пела в церковном хоре. Зинаиде Ивановне нравился баян: она просила отца дать его, хотя бы подержать. Напротив магазина, где работала мама, располагалась музыкальная школа, но мать не решалась спросить, можно ли поступить туда ее дочери. Боялась, что туда просто так не возьмут. Но однажды отважилась и спросила. Так 12-летняя Зинаида пошла в первый класс учиться игре на баяне. Общеобразовательную школу она оканчивала раньше музыкальной, а потому пришлось проходить программу за два года и сдавать экзамены экстерном. Все было не зря: Зинаида Ивановна поступила в Ставропольское музыкальное училище по классу баяна.

После окончания училища З.И. Кузнецова уехала по направлению работать в село Шпаковское – преподавателем в музыкальной школе. Там она проработала без малого 35 лет. За это время вырастила сына. Он-то и переманил ее жить в станицу Октябрьскую.

То было тяжелое время, на работе тоже были проблемы, а тут друзья сына расхвалили кубанскую станицу: мол, хорошая, красивая, люди живут неплохо. Купили в Октябрьской дом. Так в 1999 году Н.Г. Подляцкий принял З.И. Кузнецову на работу в Детскую школу искусств. К тому времени у Зинаиды Ивановны был за плечами институт культуры и опыт работы с оркестром. В Октябрьской школе у нее тоже образовался оркестр, стала она и концертмейстером хора. Зинаида Ивановна играет на всех инструментах, но больше всех ей по душе баян и домра. Ее ученики и образцовый оркестр народных инструментов «Гармония» постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых как в стенах школы, так и на уровне района, а также в поселенческой библиотеке, музее им. Ю.В. Кондратюка и в СДК «Октябрьский».

Зинаида Ивановна – профессионал с большой буквы. Много лет она выступает в дуэте с А.В. Сапсай, исполняет собственные сочинения, участвует в районном фестивале «Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники». Не раз была членом жюри зональных конкурсов исполнительского мастерства среди учащихся народных отделений детских музыкальных школ и школ искусств Павловского зонального объединения. Кроме того, Зинаида Ивановна – музыкальный руководитель клуба пожилых людей «Надежда». Коллектив Октябрьской школы искусств глубоко уважает ее, как и нынешний руководитель Н.Ю. Щербакова.

Несмотря на насыщенную событиями и работой жизнь, З.И. Кузнецова находит время и для руководства церковным хором. Началось все 10 лет назад, когда отец Стефан, а ныне – епископ Тихорецкой и Кореновской епархии, служивший в Михайло-Архангельском храме, попросил директора школы искусств подобрать солистов на клирос. Так Зинаида Ивановна стала певчей в храме. Регентом одно время была солистка Краснодарской филармонии, но, приглядевшись к З.И. Кузнецовой, о. Стефан решил поставить регентом именно ее. «Голоса-то у меня особого нет, потому сомневалась и боялась», – скромничает Зинаида Ивановна, вспоминая те события. Но прирожденный талант и безупречное знание сольфеджио сделали свое дело: она ввела в пение хора системность, проводила спевки, в обиходе певчих появилась партитура. Сегодня на клиросе под ее руководством – пять постоянных солистов. «На службе в хоре бывают когда трое, когда десять человек», – рассказывает Зинаида Ивановна. И очень сожалеет, что нет пока грамотного регента ей на замену. «Знаете, сегодня очень мало детей «со слухом». Раньше ребят с хорошими музыкальными данными было большинство. Наверное, это из-за того, что в семьях теперь не поют», – рассуждает З.И. Кузнецова. Действительно, раньше песня была неотъемлемым элементом праздничных собраний, воспитания детей, а сейчас традиции пения уходят. Хочется надеяться, что кто-нибудь из учеников талантливого преподавателя – Зинаиды Ивановны – возьмет с нее пример и станет когда-нибудь таким же достойным музыкантом: регентом церковного хора или руководителем школьного оркестра!

Ю. Яковенко.

Следующий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее