Новости

Передача имущества незаконна

Метки: | |


Около месяца назад в редакцию поступило письмо от жителей станицы Октябрьской (всего 65 подписей), в котором они рассказали о том, с какими проблемами они сталкиваются при организации похорон. «…При обращении к специализированной службе по вопросам похоронного дела Октябрьского сельского поселения для предоставления бесплатного земельного участка и регистрации в книге захоронений данная служба принудительно обязывает родственников умершего заключать с ними договор оказания услуг по рытью могилы и других оказываемых услуг, которые осуществляются платно по прейскуранту, где только рытье могилы стоит восемь тысяч рублей (неоднократный случай). А также в этот день, при обращении родственников к специализированной службе о разрешении захоронения самостоятельно или с использованием другой организации, специализированная служба (ИП Рожицкая Л.Н.) запретила рытье могилы и отказала в возврате произведенной предоплаты, говоря при этом, что если «вы» захороните умершего самостоятельно, не воспользовавшись нашими услугами, то «мы» произведем эксгумацию тела».

Разъяснить, насколько законно действует предприниматель, мы попросили помощника прокурора района Е.В. Постол.

– Такое письмо пришло и в прокуратуру района. Проанализировав ситуацию, мы подготовили представление главе администрации Октябрьского сельского поселения об устранении нарушений законодательства о похоронном деле и погребении. А нарушения тут налицо. При проверке было установлено, что по итогам открытого конкурса, проведенного администрацией Октябрьского сельского поселения по выбору специализированной службы по вопросам похоронного дела от 26.02. 2015 года, индивидуальный предприниматель Л.П. Рожицкая была определена его победителем. Затем между администрацией поселения и ИП был заключен договор на оказание услуг. Главой поселения было издано постановление от 16.03.2015 года № 50 «О передаче имущества, предназначенного для содержания мест захоронения, в оперативное управление». Следом был подписан акт приема-передачи имущества, согласно которому кладбища, расположенные на территории Октябрьского сельского поселения, переданы в оперативное управление ИП Рожицкой Л.Н. Все эти действия противоречат требованиям Гражданского кодекса РФ.

Кладбища – это муниципальная собственность и могут быть переданы органами местного самоуправления (в нашем случае администрацией сельского поселения) в оперативное управление только муниципальному унитарному предприятию (МУП) или учреждению. Передача такого имущества индивидуальному предпринимателю является незаконной и может привести к неконтролируемому его использованию. Эти требования также отражены в ст. 25, 29 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8 «О погребении и похоронном деле», согласно которым организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказания услуг по погребению должно осуществляться специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. Порядок деятельности таких служб должен определяться органами местного самоуправления.

– То есть, администрация сельского поселения должна образовать МУП, став его учредителем, и передать имущество (в данном случае кладбища) в оперативное управление?

– Именно так. Согласно ст.123.21 Гражданского кодекса, это должна быть унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Передав муниципальные кладбища в оперативное управление ИП, администрация Октябрьского сельского поселения самоустранилась от выполнения полномочий, предусмотренных в п. 22 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: организации ритуальных услуг и мест захоронения. Соответствующее предписание об устранении нарушений законодательства и было направлено главе поселения.

Что касается поведения участников конфликта, это уже другая тема, касающаяся больше морали, чем законности.

О. Кайдаш.


Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее