Новости

Для привлечения инвестиций важно не количество, а качество предложений

Метки: | |


Виталий Демиров представил Вениамину Кондратьеву проект завода по производству облицовочного кирпича и черепицы.
Виталий Демиров представил Вениамину Кондратьеву проект завода по производству облицовочного кирпича и черепицы.
Встреча с представителями ассоциации «Прогресс».
Встреча с представителями ассоциации «Прогресс».
С. Киселева и К. Майба.
С. Киселева и К. Майба.

Делегация Крыловского района вернулась с Международного экономического форума. Мы неоднократно рассказывали, насколько тщательно крыловчане готовились к этому событию, и теперь многих закономерно интересует вопрос, какими результатами увенчалось для района участие в форуме. Об этом нам рассказал глава района Виталий Демиров.

– На международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» наш район представил 18 инвестиционных проектов, пять из которых являются приоритетными, и 16 инвестиционно-привлекательных земельных участков. В числе пяти приоритетных проектов – «Строительство завода по выпуску облицовочного кирпича и черепицы» в станице Октябрьской. Данный проект предполагает производство высококачественного облицовочного кирпича и черепицы. Планируемый объем выпуска продукции – до 20 млн. штук кирпича и 20 тысяч кв. метров черепицы в год. «Строительство птицефермы по выращиванию индейки» в поселке Водораздельный Новосергиевского сельского поселения проектной мощностью 4602 т мяса в год. «Строительство тепличного комплекса» в станице Крыловской. Его проектная мощность: огурцы – 6451,2 тонны, помидоры – 3244 тонны, перец – 329,2 тонны, салаты – 92,2 тонны в год. «Строительство комплекса по переработке семян подсолнечника» в станице Крыловской проектной мощностью: 1226,6 ПЭТ бутылей (1,5 л) в год. «Организация логистического центра» в станице Октябрьской на ФАД «Дон». В рамках проекта планируется возведение комплекса, состоящего из цеха по приемке, сортировке и первичной обработке плодоовощной продукции, шести модулей, рассчитанных на 3 600 тонн единовременного хранения продукции каждый.

– В ходе работы форума нами подписано семь инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 175 млн. рублей. При их реализации в районе будет дополнительно создано порядка 100 рабочих мест. Наиболее значимые из них: реконструкция свинофермы в Крыловском сельском поселении и строительство предприятия по первичной переработке, сортировке и фасовке овощей – для нашего района этот проект очень важен. Что хотелось бы сказать о подписанных соглашениях в целом, это хоть и не столь масштабные проекты, но реальные. По большей части они будут реализованы на территории района к середине следующего года.

У нас состоялся ряд встреч с потенциальными инвесторами. Так, ассоциация «Прогресс» из Ростовской области заинтересовалась строительством метановой АЗС в нашем районе. Уже по завершении форума представители этой компании побывали в районе, чтобы осмотреть территорию. С представителями ООО «Проектный центр «Инвест-Проект» из Республики Дагестан у нас был достаточно живой контакт на предмет строительства тепличного комплекса. Представители московского бизнеса выразили заинтересованность во вложении средств в нашем районе. На ближайшее время запланирован их приезд в Крыловский район для детального знакомства с нашими инвестиционными предложениями.

Площадку Крыловского района посетил губернатор края Вениамин Кондратьев. Мы представили ему один из наших приоритетных проектов – завод по производству облицовочного кирпича. Для его реализации есть потенциальный инвестор ООО «Кирпичный завод «Форма», с которым начали работу еще до начала форума. Вениамин Иванович отметил, что проект интересный, и дал поручение вице-губернатору Сергею Алтухову оказать содействие и поддержку в его реализации.

По итогам губернатор провел совещание с главами, на котором отметил, что проекты должны быть максимально интегрированы в реальную жизнь. Нацелил на отход от привычной модели работы на форуме. «Необходимо готовить новые инвестпроекты, делать акцент не на их количество, а на качество и результативность», – подчеркнул губернатор.

Готовясь к этой поездке, мы уже изменили подход, сделав акцент на более качественной проработке проектов, выстраивая цепочку от бизнес-идеи до возможности реализации проекта и точечном поиске инвесторов. Для нас очень важно понимание того, что мы хотим видеть на своей территории, и это понимание уже есть.

А на ближайшее время намечено большое совещание, на которое приглашаем всех предпринимателей, представителей бизнеса, заинтересованных в собственном развитии и развитии района. Сейчас для продвижения малого и среднего бизнеса есть много возможностей, есть меры краевой и государственной поддержки – о них важно знать и уметь ими пользоваться, чтобы получить результат. Поэтому еще раз хочу призвать всех к взаимодействию. Следите за сообщениями в районной газете, о дате проведения совещания и повестке сообщим дополнительно.

Записала М. Любченко.


Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Идеи для доброго бизнеса

На Кубани успешно развивается социальное предпринимательство Социальное предпринимательство очень часто называют добрым бизнесом. Потому что в этой сфере оно направлено на решение социальных проблем, поддержку тех людей, кто в этом особенно нуждается.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

«НЕтипичные НАРОДНИКИ»

В Крыловском районе состоялся муниципальный этап первого краевого детского культурного форума Кубани «Я ВКультуре».

Подробнее

Выставка-форум «Россия». Лучшие достижения – на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», на которой вместе с другими регионами представит свои главные достижения и Краснодарский край.

Подробнее

В единоборстве – идентичность и сила

В спорткомплексе «Чемпион» подвели итоги работы проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» и обсудили перспективы. Среди участников форума – губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, президент Всероссийской федерации самбо – федеральный координатор партийного проекта «Zа самбо» Сергей Елисеев, региональный координатор партийного проекта, вице-губернатор Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Хархардин, командир разведки «БАРС», тренер по самбо спортивного клуба «Ермак» Руслан Ханжиев, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко и другие.

Подробнее

Эта операция касается каждого

Самым запоминающимся на Форуме Кубанской журналистики, который недавно состоялся в городе Сочи, был круглый стол с военкорами. Перед редакторами, журналистами и пресс-секретарями, собравшимися на форуме, выступали военкоры: Валентин Горшенин (русская редакция РТ), Ростислав Журавлев и Мария Марикян («РИА Новости»), Максим Аль-Тури (арабская редакция РТ), Валерий Стурит (ТАСС в Краснодарском крае), Владимир Аносов («Российская газета»). Они рассказали о самых пронзительных историях из своей работы в зоне СВО и ответили на вопросы коллег.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее