Новости

Домик в деревне есть, а молока нет


Однозначного ответа на вопрос о том, хорошо ли все-таки иметь домик в деревне – нет. Все потому, что сколько людей – столько и мнений. У всех свое представление о том, что такое комфорт. Кто-то живя в городе, вполне доволен – легче найти работу по специальности, заработать на ремонт жилья; кого-то наоборот тянет на лоно матушки-природы, где не слышно шума автомобилей и сигналов клаксона. А некоторые напротив, живя наедине с природой, не находят с ней гармонии и стремятся окунуться в городской водоворот. К нам из города приезжают родственники и всегда восхищаются, насколько свежий воздух утром, как хорошо вечером посидеть на улице в беседке, пожарить шашлыка из баранины и удивляются, каким он получился золотистым и ароматным, какой вкусный чай из нашей воды. Но чтоб получить все эти удовольствия необязательно жить в деревне. Да они и не хотят. Вот только молока у нас своего нет – несколько лет назад мы продали корову.

Не сегодня началось сокращение поголовья крупного рогатого скота в селе. Люди пожилого возраста, которые по собственному опыту знают, что выгодно держать корову, уже не в состоянии ее содержать, а молодежь, которая в раздумьях о том, а выгодно ли держать корову в настоящее время, не желает взваливать на себя нелегкий труд, заниматься хозяйством. В чем выгода? В том, что затраты на ее содержание окупаются полностью, можно сказать, она «сама себя содержит». Даже если по возрасту, да и по состоянию здоровья, невозможно самому заготавливать сено, выращивать корма для содержания коровы зимой, все это можно купить – третья часть от реализованных излишек молочной продукции идет на окупаемость этого сена, кормов. Кроме того, она не только «сама себя содержит», но и помогает содержать другую живность в хозяйстве: свиней, домашнюю птицу, кошек и собаку. Кстати, добавление молочного перегона курам повышает количество снесенных ими яиц.

Конечно, выгодно держать корову, но тяжело. Необходим ежедневный уход за ней: вставать рано, чтобы выдоить и отправить на пастбище, если оно есть; убрать в стойле. Выводить ее в стадо и, в свою очередь, самому пасти коров. Если нет стада, то выводить ежедневно и привязывать на поле, на траву. Чтобы получать много вкусного молока, корову необходимо много и «вкусно» кормить. Необходимо летом заготавливать сено для кормления коровы в зимний период, выращивать кормовую свеклу. Нужно сеять или покупать зерновые, чтобы зимой добавлять зерно в рацион коровы, что также не мешает делать и летом. Солома же от зерновых необходима корове на подстилку. При уборке подстилки в стойле и складировании ее образуется перегной, каким удобряют огороды. Ежегодно необходимо проводить осеменение коровы, чтобы она расстелилась. Удой молока у коровы повышается после отела и потом постепенно понижается, поэтому и необходимо, чтобы она постоянно телилась. Каждый год будет теленок, которого можно откормить на мясо или продать, что тоже указывает на выгоду содержания коровы.

К минусам можно отнести нелегкий труд, который никто не оплачивает, и постоянную занятость (без отпусков), привязанность к корове. Можно сказать, хозяйке некогда и «поболеть». Возможно это основная причина того, что коров на селе все меньше и меньше. Бывает, что на небольшой хутор или поселок всего одна корова.

Вернусь к тому, почему мы отказались от кормилицы. Раньше не было особых проблем, чтобы взять огород, место под сенокос. Достаточно было обратиться в сельский совет, написать заявление, составить договор, а потом лишь продлевать его и платить за аренду земли. Просто и доступно всем. Раньше мы брали участки недалеко от дома, все было под рукой. Но с годами многое изменилось. Лишняя заморочка с оформлением участка, постановка его на кадастр – это уйма времени и нервотрепки. Своего же огорода на содержание коровы у нас не хватит при всем желании. Пробовали покупать сено. Первый раз купили хорошее, а второй раз – половину выбросили, потому что внутри оно было прелое. Те, кто держат корову, знают, что это такое. Деньги мы просто выбросили на ветер. Когда корма заготавливаешь сам, не сомневаешься в их качестве, а покупные могут преподнести немало сюрпризов. Вот поэтому от коровы мы отказались. А молоко покупаем у знакомых, которые тоже временами подумывают о том, чтобы сократить свое поголовье – слишком тяжелое это
удовольствие. Возможно, что-то изменится в будущем, и корову будет содержать проще, тогда возможно подумаем вновь о ее покупке.

О. Леонова.

Предыдущий материал