Новости

«Рукава засучили – и вперед! А иначе нам нельзя»

Метки: | | | | |


14 сентября 2014 года главой Крыловского района был избран Виталий Демиров. В то время, когда Виталий Георгиевич только приступил к исполнению обязанностей, нельзя было не отметить высокий темп работы. Оно и понятно: новый человек пришел в район, в кратчайшие сроки ему необходимо познакомиться со всеми населенными пунктами, вникнуть в проблемы жителей. Спустя некоторое время после того как глава района обзавелся в Крыловской жильем (пусть и съемным) соседи стали поговаривать, что в районе он все-таки не живет: у дома его видят редко, свет по вечерам в окнах не горит, если и зажигается, то поздно и ненадолго. На самом же деле просто работа для него практически стала вторым местом жительства. И после того, как выборы прошли, темп ее не снизился.

На прошлой неделе мы провели с Виталием Георгиевичем целый день, чтобы посмотреть и вам рассказать какой он – рабочий день главы района.

Общение с жителями нельзя «поставить на конвейер»

Это была пятница – день традиционного приема граждан по личным вопросам. Но началась она, как и все прочие дни с неизменной планерки с замами, где обсуждается все, что произошло нового, замы отчитываются о командировках, встречах и, конечно, о выполнении или не выполнении поручений главы. Например, на планерке в этот день рассматривались вопросы организации поездки делегации района на фестиваль в «Атамань», выездного приема граждан в Новопашковской, вопросы связанные с ремонтом насоса, чтоб у жителей микрорайона Кавказ вода в кранах появилась, возможности модернизации системы энергоснабжения, проблемы газификации поселка Решетиловский, возможности установки в магазинах терминалов для расчетов по карточкам, подготовка к инвестиционному форуму… Вопросы разнообразные, что называется, большие и маленькие, но незначимых среди них нет.

Время приема по личным вопросам тоже не безгранично, и как быть, если пришли на него, как в этот раз 12 человек? График расписан… Но никто из пришедших поговорить с главой об этом не узнает, потому что общение с жителями района нельзя «поставить на конвейер», нельзя оборвать, недослушав, потому что не оратор к тебе на дебаты пришел, а обычный человек с тем, что наболело. Поэтому совещание со специалистами администрации, Виталий Георгиевич поручил провести заместителю, а сам сосредоточился на вопросах жителей. Пенсионера с улицы Строителей из Октябрьской беспокоит амброзия в рост человека. Еще мужчина просил об измении маршрута движения автобуса из Октябрьской так, чтобы он в Крыловской проезжал мимо поликлиники. (Этот вопрос глава позже обсуждал со специалистами). Пожилая семейная пара из Крыловской пришла за помощью в решении спора с соседями, которому не один десяток лет.

Еще одна жительница Крыловской пришла за помощью в устройстве сына на работу. Сам молодой человек никуда еще не обращался. За него со всей решительностью пороги обивает мама. «Услышьте меня, пожалуйста, – выслушав женщину, говорит глава – мы не отказываем вам в помощи, сыну вашему позвоним и пригласим на собеседование, только пусть он приходит сам. Он взрослый человек, дайте ему возможность самому решать и действовать».

– Ой, я так волнуюсь, первый раз у главы на приеме, – с порога начинает следующая посетительница.

– Не волнуйтесь, – улыбаясь, успокаивает он – у нас все спокойно, работа кипит.

– Напряжение снято, но вопрос серьезный: на хуторе Сборный сильно разбита асфальтовая дорога. Поэтому детей на остановку к школьному автобусу надо выводить до дороги Октябрьская – Павловская, да и хлеб в хутор завозить стали реже. Глава навскидку предлагает вариант решения – устроит ли он жителей? И предупреждает, что еще надо будет посоветоваться со специалистами-дорожниками, обещает лично дорогу осмотреть и переговорить с главой поселения.

Еще одна многодетная мама пришла на прием к главе с сыном. Оказалось мальчика не пустили на занятия в школу, потому, что он был не в серых брюках (в школе за основу взята форма серого цвета), а в черных. «У меня четверо детей, ращу я их одна, зарплата маленькая. Ну не могу я сейчас найти деньги ему на серые брюки. Можно мы в таких будем ходить?» Поговорив с мамой о том, какие еще проблемы испытывает семья, Виталий Георгиевич дает поручение руководителю Крыловского рынка Т.С. Богдасарову, помочь семье приобрести подходящую форму для мальчика. Но при этом замечает, что вопрос надо проработать с руководителями школ: форма это замечательно, введение ее приветствуется, но при этом надо понимать, что у нас есть семьи, которым ежегодные обновки не под силу. Право на образование у нас закреплено конституцией, и выставлять ребенка с занятий не за плохое поведение, или за то, что он пришел сверх нарядным, чем мешает остальным учиться, а потому, что его классические брюки не того цвета – просто недопустимо.

Вопросов в этот день главе поступило много самых разных: по выделению земельных участков под строительство и для ведения предпринимательской деятельности; по ремонту дорог в поселениях; от предпринимателей, реализующих рыбу и от рыболовов-любителей. Тема рыбной ловли продолжает оставаться злободневной в нашем районе. Так пришедший на прием мужчина рассказал, что ему арендаторы водоема просто прокололи шины, хотя он ничего не нарушил, даже удочку забросить не успел. Заявления по этому поводу он написал и в полицию, и в прокуратуру, но надо в масштабе района как-то урегулировать отношения арендаторов и рыболовов-любителей. По всем поступившим вопросам, главой были сделаны соответствующие поручения с установленным сроком исполнения.

В благоустройстве мелочей нет

Перевести дух между приемом и запланированными поездками по району у нас не получилось: не успели еще разойтись жители, пришедшие по личным вопросам, как в приемной собралось еще восемь человек, но уже, что называется по текущей работе. Так, что глава моментально перестроился рассказал журналистам регионального издания о Крыловском районе, его достопримечательностях, о сельском хозяйстве, производствах, которых в других районах нет, потом встретился с представителями совета ветеранов, организаторами авиаслета, специалистами администрации.

Тем временем главу уже ждали на рынке. На проезде от улицы Стаханова к рынку между банком и стройкой, которую ведет предприниматель Т.Н. Левтерова. Сколько раз этот небольшой участок описывался нашими читателями в «зацепилках», потому что в дождь по нему ни пройти, ни проехать. Сейчас ситуация меняется к лучшему, ямы на участке засыпают МУП «Крыловский рынок» и Т.Н. Левтерова. Здесь глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько рассказала В.Г. Демирову о планах поселения по реконструкции участка улицы Стаханова, Т.Н. Левтерова – о ходе строительства ее объекта, как он будет выглядеть, где будет выход. При этом Татьяна Николаевна выразила готовность, подсыпать заезд гравием, пока ведется стройка, а в будущем – заасфальтировать его совместно со сбербанком, если банк, конечно, пойдет на встречу, ведь его клиенты здесь подъезжают и оставляют свой транспорт. Виталий Георгиевич встретился и с представителями банка, который начал работы по благоустройству территории рядом со зданием. После, вместе с Т.С. Богдасаровым, глава осмотрел территорию рынка, зашел в здание, где расположилась лаборатория. Место это временное, сейчас необходимо найти помещение для лаборатории на территории рынка, соответствующее требованиям. Над этим вопросом еще предстоит серьезно поработать.

Субботник провели, одним, видать, не отделаться

Время уже перевалило за полдень, и пора было ехать в Октябрьскую на встречу с активом поселения. А попутно (хотя учитывая расположение станицы это было не совсем по пути) заехать в парк рядом с бывшим клубом железнодорожников, где накануне прошел субботник. В. Г. Демиров отметил, что поработали участники субботника неплохо, но работы еще осталось много, поэтому надо будет организовать еще субботник и, возможно, не один. И лучше, чтобы к этому делу было привлечено больше молодежи, чтобы было понимание, как надо заботиться о чистоте в станице. Не успели вывезти мешки с мусором, собранным на субботнике, как у ступенек клуба появился новый. Рядом расположена современная спортивная площадка, В.Г. Демиров обратил внимание на то, что в заборе вывернуты металлические прутья:

– Мы уже их четыре раза приваривали, а силы – то у кого-то немерено! – пояснил глава поселения Г.И. Копыт, – Площадка эта востребована, на ней все лето игротехники работали, мальчишки, что по соседству живут, присматривают, но за всеми не уследишь.

– Так давайте организуем молодежь, родителей привлеките – площадку надо в порядок привести и покрасить, – дал поручение главе поселения Виталий Георгиевич.

Дальше главы направились на «пятачок» рядом с «Магнитом», здесь глава назначил встречу предпринимателям, побывавшим у него утром на приеме. Супруги Воропай хотели бы торговать рыбой, но столкнулись с трудностями в организации работы своей торговой точки. Предприниматели показали место, которое хотели бы занять, выяснилось, что капитального строения здесь ставить нельзя, но палатка, где будет переносной рукомойник, соблюдены прочие требования – вполне может здесь разместиться.

Пока глава беседовал с предпринимателями, к нему подошли школьники:

-Здравствуйте! А можно вопрос?

-Конечно, давайте!

Вопросы оказались нестандартными для школьного возраста. Мальчишки просили провести уличное освещение и посетовали на плохое качество воды. Глава похвалил их за активность и записал обращение.

В этот же день Виталий Георгиевич встретился с руководителями двух предприятий, занимающихся свиноводством ООО «Марка» П.И. Мануйловым и ООО «Мясная производственная компания» В.И. Щукиным. Речь шла о работе предприятий и проблемах, которые приходится решать животноводам, о том насколько сильно затронул их кризис, и в чем это проявилось. ООО «Марка» освоило и другие виды деятельности: птицеводство, производство биогумата. П.И. Мануйлов познакомил главу района с новыми видами продукции, и здесь же В.Г. Демиров решил, что подошло время организовать небольшую выставку товаров, которые производятся в Крыловском районе, а флаконы с биогуматом, произведеным в Октябрьской, станут ее первыми экспонатами.

Главное – не останавливаться на стадии «поговорили»

Как и обещал, в этот день глава района побывал в хуторе Сборный, а чуть позже на встрече с активом поселения и местными депутатами поднял вопрос приведения этой дороги в порядок. У депутатов были свои вопросы, которые они обозначили главам района и поселения: необходимость ремонта теплотрассы возле школы № 7; о строительстве остановки на Сборном; о качестве угля, закупаемом для учреждений соцсферы; о транспортном сообщении и стихийных свалках. Не обошлось без обсуждения вопросов организации похоронного дела в Октябрьской и работы предприятия по нефтепереработке. Обсуждение было долгим, но как заметил глава, главное, чтобы оно было конструктивным и принесло результат, а не завершилось на стадии «поговорили». «Многое из того, что нам надо сделать, кажется невыполнимым, но с такой позиции подходить к делу нельзя, – сказал он. – Подумали о том, что предстоит, содрогнулись, но рукава засучили – и вперед! А иначе нам нельзя».

Вечером, уже возвращаясь в Крыловскую, В.Г. Демиров заехал на свалку по улице Западная. Год назад, когда он только знакомился с районом, проблема свалки была в прямом смысле этого слова горящей. Площадка горела и дымилась несколько суток. Недюжинные силы пришлось приложить, чтобы потушить пожар. Ясно что систему временного хранения мусора надо кардинально менять. И сейчас, осмотрев площадку, глава остался не доволен ее содержанием. Этот вопрос будет снова выноситься на проработку специалистами.

В администрацию мы вернулись, когда уже смеркалось, только, как оказалось рабочий день главы на этом еще не был завершен. Виталию Георгиевичу еще предстояло расписать почту, отдать поручения заместителям и решить еще несколько вопросов по поездке на фестиваль, предстоящей в субботу.

– Так во сколько же заканчивается рабочий день главы?

– Когда как, чаще в восемь-девять часов вечера, – ответил Виталий Георгиевич. – Главное не это, главное, чтобы жители района результат от нашей работы видели.

М. Любченко.

Следующий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее