RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Образование – стратегия будущего: доступность, развитие, качество»

Метки: | | | | | | |


Молодые педагоги района.
Молодые педагоги района.
О.И. Редько.
Молодые педагоги района.
Молодые педагоги района.
Е. Лобода.
Е. Лобода.
О.И. Редько.
О.И. Редько.

По традиции в конце августа учителя Крыловского района собрались в РДКиТ «Нива» на педагогическую конференцию, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, обменяться опытом работы, наметить задачи на следующий учебный год.

Открывая конференцию, глава района В. Демиров отметил: «Образование в районе сегодня переживает новый виток в своем развитии. Благодаря модернизации школы выполняют перед родителями и обществом заказ на улучшение качества образования, безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях. На краевой педагогической конференции под председательством и.о. губернатора края В. Кондратьева были определены важные ориентиры, приоритеты в системе образования на современном этапе. Глава региона отметил принципиально новые подходы к форме организации учебно-воспитательного процесса: добиться развития системы образования в Краснодарском крае таким образом, чтобы она относилась к числу лучших в стране. Мы в своем районе, имея определенные достижения и проблемы, оцениваем стратегические задачи, которые перед нами поставлены, и тактические, которые сами для себя будем определять. В современном мире источником благосостояния все больше становится результат интеллектуальной деятельности человека. Серьезным показателем сегодня стал ЕГЭ. Необходимо делать тщательный анализ проведенной работы, отслеживать уровень подготовленности будущих выпускников, самих учителей-предметников, потому что очевидно, что баллы, которые получают наши дети на ЕГЭ, это не случайный результат, это прямой показатель работы учителей, управления образования, воспитательного процесса в целом, начиная с семьи. Продолжается переход на новые государственные стандарты в образовании. Образовательные услуги, как и любой вид услуг, должны иметь высокое качество и быть востребованы. На обучение каждого ребенка выделяются средства (так называемое подушевое финансирование). Это зарплата работников, затраты на содержание школы. Финансирование отрасли образования ежегодно нарастает, но мы понимаем, что этого не всегда достаточно для укреплении материально-технической базы. За последние пять лет в целом в крае рост на содержание отрасли образования составил от 44 млрд. до 72 млрд. рублей. При этом надо помнить, что консолидированный бюджет края чуть более 200 миллиардов рублей и третья часть его идет на образование».

Глава района остановился на уровне заработной платы в отрасли образования, отметив, что по результатам работы краевой конференции и предложению министерства образования ожидаются определенные изменения. Он привел слова В. Кондратьева, который отметил, что в последние годы в педагогические вузы приходит все больше молодежи, однако мало кто из выпускников задерживается в профессии надолго. Задача краевой власти – снова сделать профессию учителя престижной, изменить статус учителя, который должен быть подкреплен соответствующей заработной платой.

«Но в погоне за экономическими показателями мы не должны забывать, что школа – это не только деньги, — подчеркнул В. Демиров. — Это обучение и воспитание. Воспитательная работа должна охватывать все жизненное пространство ребенка, и этому должны способствовать все социальные службы». Глава района поздравил присутствующих с началом учебного года и передал слово для доклада начальнику управления образования Е. Лобода.

Главные цели определены

Евгения Викторовна отметила, что стратегия развития системы образования направлена на создание условий для обеспечения соответствия качества образования запросам населения и перспективным задачам социально-экономического развития Крыловского района. Главная цель стратегии – определение приоритетов в развитии системы образования района на период до 2020 года, механизмов повышения доступности качественного образования.

Руководитель УО коротко остановилась на состоянии дошкольного, общего и дополнительного образования, социализации детей в нашем районе, отметив, что охват дошкольным образованием у нас 71,2% (1436 детей), краевой показатель – 74,9%.

Общая очередь детей в ДОУ – 408 человек, из них 25 детей в возрасте от 3 до 7 лет. С 1 января 2015 года очередь уменьшилась на 24%, очередь детей от 3 до 7 – на 62% и составляет 0,3% от краевого показателя (129 722 ребенка).

Несмотря на положительную динамику, в дошкольном образовании остаются проблемные моменты: необходимо провести капитальный ремонт 40% зданий дошкольных учреждений; сократить дефицит узких специалистов (учителей-логопедов, музыкальных руководителей, педагогов-психологов, инструкторов по физической культуре); педагогические работники и воспитанники дошкольных организаций недостаточно участвуют в очных профессиональных конкурсах.

Создание условий для получения жителями района общего образования осуществляется с учетом демографической ситуации и территориальной доступности. Система общего образования района охватывает 14 общеобразовательных организаций. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья созданы условия для получения качественного образования в режиме инклюзивного образования, в том числе организовано обучение в дистанционной форме для двух детей-инвалидов. Всего детей-инвалидов – 144. До 2020 года для реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы в управлении образования района необходимо будет создать доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В 2015 году район участвует в государственной программе Краснодарского края «Доступная среда» и может рассчитывать на сумму в размере 4 128 тысяч рублей. Субсидии трех уровней бюджетов будут направлены на приобретение реабилитационного оборудования, проведение капитального ремонта по обеспечению доступности. 495,5 тыс. рублей выделено из средств районного бюджета. Все средства распределены между тремя школами – участниками программы.

Школа сегодня – это современная инфраструктура, центр взаимодействия с родителями, местным сообществом, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта. За сравнительно короткий срок осуществлена полная информатизация образовательных организаций; внедрены нормативно-подушевое финансирование, новая система оплаты труда педагогических работников; значительно укреплена материально-техническая база образовательных учреждений. Только за последние два года, с учетом реализации проекта по модернизации региональной системы общего образования, более 65% обучающихся получили возможность обучения с использованием нового учебно-лабораторного, компьютерного оборудования, соответствующего современным требованиям.

Одним из механизмов обеспечения качества образования является переход на новые стандарты начального и основного общего образования (ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт). В них обучаются 1346 человек, работают 76 педагогов, из которых 35 прошли курсовую переподготовку. С сентября 2012 года организовано «пилотное» введение ФГОС в пятых классах СОШ № 1, 2, 5, 7. С 2014 года в штатном режиме приступили к реализации новых стандартов основного общего образования еще четыре школы – СОШ № 3, 6, 9, 10. Первые результаты внедрения ФГОС показали, что идеи, заложенные в основу обучения и развития обучающихся, востребованы в условиях нашего района. В 2015-2016 годах все школы начинают работать по новым стандартам.

Воспитание неразрывно от образования

В Крыловском районе два учреждения дополнительного образования, в которых заняты 44,8% детей. Воспитанники учреждений допобразования – участники творческих конкурсов и различных соревнований. Положительный момент – в районе развивается туристическое направление, но мы по-прежнему отстаем в развитии технического творчества.

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, важнейшей целью воспитания является формирование у детей чувства патриотизма и толерантности. Сложившаяся в районе система патриотического воспитания охватывает все общеобразовательные учреждения.

Профилактическая работа специалистов штабов воспитательной работы осуществляется в рамках контроля за выполнением Закона 1539. Под особый контроль взята занятость учащихся во внеурочное время: организована работа кружков, спортивных секций, клубов. Как никогда, сегодня востребовано сотрудничество семьи и школы: проведение совместных праздников, соревнований, походов и поездок.

В ходе конференции опытом работы с коллегами поделились Н.В. Козлова (старший воспитатель детского сада «Василек» из Крыловской), Г.Г. Турсунова (директор СОШ № 8, Новопашковская), У.С. Калинич (педагог-психолог СОШ № 6, Октябрьская), О.В. Никитенко (учитель истории СОШ № 30, Октябрьская).

Кадры готовим сами

И на краевой, и на районной конференциях звучала проблема нехватки учительских кадров. Сегодня в крае ощущается острая необходимость в молодых педагогах, особенно в районах. К примеру, согласно статистике, каждый третий учитель математики в регионе – пенсионного возраста, а 30% выпускников вузов, получивших специальность педагога, не трудоустраиваются по профессии. По данным министерства образования края, в прошлом году количество студентов, зачисленных в педагогические вузы в рамках целевого набора, увеличилось на 46%. На Кубани была изменена структура распределения бюджетных мест в пользу педагогических специальностей. Их число выросло на 482 места.

Согласно краевой Стратегии развития сферы образования, которая была представлена в ходе краевого педсовета, для решения проблемы нехватки молодых педагогов будет разработана дорожная карта по подготовке кадров на 10 лет с учетом потребности системы образования. Глава района В. Демиров обратил внимание на профориентацию в школах: «Необходимо готовить свои учительские кадры, из числа наших выпускников». Такая работа, по словам Е. Лобода, в нашем районе проводится: семь учащихся из средних школ № 2, 6, 10, 30 поступили по целевым направлениям на педагогические отделения в Армавирскую педакадемию и Кубанский госуниверситет.

И если, как отметила замглавы района О. Приставка, в прошлом году в районе на 1 сентября не было ни одного молодого специалиста, то в 2015 году на конференции учительское сообщество принимало в свои ряды новых членов. Это С.Н. Бузарова – воспитатель ДОУ «Светлячок» в Крыловской, и учителя начальных классов: Е.А. Выборная и Е.А. Ксенцова (СОШ № 9 в Новосергиевской), Ю.А. Доля (СОШ № 5 в Октябрьской) и Е.Д. Литвиненко (СОШ № 8 в Новопашковской).

Е. Лобода поздравила всех учителей района с новым учебным годом.

Завершилась конференция чествованием педагогов, уходящих на заслуженный отдых. Это В.В. Подзерей (учитель истории СОШ № 2), О.И. Редько (начальные классы СОШ № 5), Л.А. Максименко (учитель технологии СОШ № 7), Т.А. Гаценко (воспитатель ДОУ «Василек»).

О. Кайдаш.

Авангард-05-09-2015 № 95 (10445)

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.