Новости

Порядок предоставления соцуслуг изменился

Метки:


Со дня открытия Крыловского комплексного центра реабилитации инвалидов прошло четыре года. Что изменилось за это время? Какие услуги оказывают специалисты? Рассказывает его директор С.Н. Затонская:

– Центр был создан по распоряжению губернатора Краснодарского края для оказания социальной помощи людям с ограниченными возможностями. Прием инвалидов на курс реабилитации и социальное обслуживание в учреждении начат с февраля 2012 года. За истекший период социальные услуги получили более тысячи человек. В учреждении работают: педагоги, специалисты по социальной работе, врачи терапевт и педиатр, медицинские сестры, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты. Все они прошли усовершенствование по основной деятельности на базе краевых образовательных учреждений. Медицинские работники имеют сертификаты специалиста.

Дети-инвалиды и инвалиды старше 18 лет и их семьи получают бесплатно социальные услуги, в перечень включены: медицинский массаж, лечебная физкультура, ароматерапия, кислородные коктейли, психолого-педагогические, социокультурные и другие услуги. В 2014 году детям и взрослым было оказано 74289 социальных услуг (в 2013 году – 47227). За шесть месяцев 2015 года помощь центра получили 238 детей и взрослых.

При реабилитации несовершеннолетних востребованы психолого-педагогические услуги. Педагог-психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, учитель-логопед используют в своей работе образовательные, общеразвивающие программы с элементами игротерапии, сказкотерапии. Занятия проводятся с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья. Все кабинеты оснащены необходимыми методическими материалами и даже сенсорным оборудованием. С удовольствием дети занимаются песочной анимацией с использованием столика с разноцветными подсветками, на занятиях дети и взрослые мастерят поделки из бисера и других подручных материалов. На территориия центра установлена детская игровая площадка с мягким покрытием. Основная работа специалистов учреждения направлена на социальную адаптацию инвалидов трудоспособного возраста, детей-инвалидов и воспитывающих их семьи.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 442 и изменился порядок предоставления социальных услуг. Введено понятие получатель социальных услуг: это гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Чтобы получить реабилитационные услуги в центре, можно лично обратиться в учреждение, на электронную почту или по телефону и получить информацию об условиях предоставления социальных услуг.

На социальное обслуживание и курсы реабилитации в центр принимаются: дети-инвалиды, дети и подростки с ограниченными возможностями; инвалиды трудоспособного возраста (мужчины от18 лет до 60 лет, женщины от 18 лет до 55 лет); инвалиды нетрудо-способного возраста (пожилые), нуждающиеся в социальной реабилитации (только при наличии ИПР – индивидуальная программа реабилитации, выданная бюро МСЭ).

Крыловский комплексный центр реабилитации расположен по адресу: станица Крыловская, ул. Халтурина, 37. Контактный телефон: 3-24-59 (для взрослых), 3-13-05 (для детей).

Администрация центра находится по адресу: станица Крыловская, ул. Кооперативная, 102. Контактные телефоны: 3-50-02, 3-25-15. Электронный адрес учреждения: gbusokk_krilsoln@msrp.krasnodar.ru.

Информация об учреждении размещена на сайте Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края: sznkuban.ru.

О. Леонова.


Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее

Гормоны «играют»… Что делать?

Нацпроект «Здравоохранение» включает в себя федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Подробнее

«С чего начинается Родина»

Хочется поделиться хорошими новостями, которые пришли в Крыловский реабилитационный центр инвалидов в последние дни уходящего 2022года. Подведены итоги I Межрегионального творческого конкурса патриотической направленности для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «С чего начинается Родина», который проходил в г. Севастополе с ноября по декабрь 2022 года.

Подробнее

«Лет до ста быть вам без старости»

Золотая осень. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

Подробнее

Праздник продолжается!

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» в летний период наполнены праздниками, интересными встречами, развлечениями, играми, смехом и весельем.

Подробнее

На Планете детства живет веселье

Что любят дети? Игры, подарки и сказки. Организаторы праздника в Крыловском реабилитационном центре инвалидов предусмотрели все.

Подробнее

Семейные традиции – основа крепкой семьи

Счастливы те дети, которые растут в дружной семье, где царят любовь, взаимопонимание, уважение, где нет места оскорблениям, крикам и упрекам. В этой семье ребенок не чувствует себя одиноким, просиживая долгие вечера у экрана телевизора или у монитора компьютера. Родители, несмотря ни на какие проблемы, всегда выслушают своего малыша, найдут интересное занятие для совместного творчества, смогут открыть детям дверь в мир прекрасного. Как же создать счастливую семью?

Подробнее

Самый добрый и веселый

В Крыловском реабилитационном центре прошли новогодние мероприятия с неожиданными веселыми приключениями и сказочными гостями. Главными, конечно, были Дед Мороз и Снегурочка, Снежинки, Зимушка-Зима, Баба-Яга. Дети водили веселые хороводы, участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки. А вовремя зажженная елка вызвала особый восторг! И, конечно, все получили такие желанные подарки из рук самого Деда Мороза. 

Подробнее