Новости

«Колобок» – детcад с длинной историей и сплоченным коллективом

Метки: | |


И.М. Белокобыленко.
И.М. Белокобыленко.
Т.В. Остащенко, машинист по стирке белья.
Т.В. Остащенко, машинист по стирке белья.

Первого августа исполнилось десять лет со дня открытия после ремонта детского сада «Колобок» станицы Октябрьской. А по техпаспорту садику и вовсе – 50!

Семь лет стерегли детский сад – все осталось на месте

Возле тополя, что виден из окон детского сада, в начале 20-го века стоял «кулацкий» дом: в советское время он стал детским садом, который, кстати, посещал еще Н.И. Майстровский, часто пишущий статьи для нашей газеты. Потом построили «Колобок», а старое здание разрушили. Так что современный детсад имеет еще более давнюю историю, чем значится по документам.

И.М. Белокобыленко, медсестра детского сада, вспоминает, как пришла работать сюда молоденькой девушкой в 1981 году: здание отапливалось углем и дровами, на кухне стояли газовые печки, в уборку урожая работали в дежурной группе с 5.00 и до 22.00, даже если оставался один ребенок. Ребятишек из хуторов в садик забирал автобус, в котором всегда была няня, точно также малышей вечером развозили по домам.

Но, как и многие колхозные детсады, после перестройки его постигла печальная участь. Закрытое здание пустовало семь лет. Закрытое, но не брошенное. Никто не знал, откроют ли садик снова, но три человека – Галина Ивановна Остащенко (заведующая садом с 1985 года, в 2011 году ушла на заслуженный отдых), Елена Валерьевна Пусть и сторож, по сей день охраняющий садик, Сергей Алексеевич Давиденко – не покидали родных стен ни летом, ни зимой. В лютый мороз грелись в одной из комнат калориферами, где берегли все, что было возможно: подушки, одеяла, матрацы, кастрюли, посуду и многое другое. Ничего не дали разворовать, все сохранили, так что сегодня многое в «Колобке» – тех времен, советских. А в 2000-е был взят курс на восстановление дошкольных учреждений. «Колобок» отстроили меньше чем за два года, и первого августа 2005 года в здание зашли первые воспитатели. Внутри – грязь, все упаковано, площадки – заросшие семилетней травой. Старую плитку вручную извлекали из земли, делали тротуарные дорожки, в августовскую жару женщины ведрами носили и вручную раскидывали землю для палисадников, так разгружали машин десять в день. Идеальный порядок женский коллектив навел за два месяца: 10 октября состоялось праздничное открытие с множеством гостей.

На повестке – переуплотненность И небольшая зарплата

Когда после ремонта открывали садик, в четырех группах было 85 детей. Сегодня эта цифра увеличилась до 110, с сентября ребятишек будет еще больше – ориентировочно 120 человек. Все надеялись на то, что в этом году начнется строительство модуля на территории садика, тогда бы проблем, конечно, не было. Решились бы и некоторые насущные вопросы, связанные со старыми газовыми котлами (которые пока работают стабильно, но все же – ничто не вечно), подводящим газопроводом и инфраструктурой. А так прибавилась вероятность, что существующий пищеблок не справится с таким количеством детей, которое предполагается размещать в ближайшем будущем. Если модуль не построят и в следующем году, то ситуация с очередью в станице Октябрьской станет еще плачевнее. Руководство садика и муниципальные власти сделали все, что от них требовалось: необходимые документы и заявка уже давно в Краснодаре, но край пока средств не выделяет.

Средняя зарплата воспитателя на сегодня составляет около 17-18 тысяч рублей. А вот у обслуживающего персонала минимальный размер платы труда плюс некоторые надбавки. Работать же приходится не меньше. К примеру, каждый день в 6.30 младшие воспитатели – няни, уже на месте, ведь к 7.30 надо все вымыть, чтобы полы успели высохнуть. Конечно, это дело их добросовестности и порядочности. А в отпуске и вышивают, перестановки делают, белят, красят, звонят и спрашивают, чем могут помочь. И ведь у каждого дома свои огороды, семьи. Просто коллектив садика – очень дружный.

Главное – гармония между родителями и воспитателями

Общими усилиями детский сад «Колобок» в 2012 году завоевал второе место в северной зоне края в конкурсе на лучшее сельское ДОУ («Колобка» обогнал только кущевский детсад), не так давно – занял второе место на муниципальном этапе ежегодного краевого конкурса среди ДОУ, внедряющих инновационные образовательные программы. Третий год учреждение работает по теме «Социализация детей в ДОУ через работу с семьей». Такую тему выбрали, чтобы преодолеть недопонимание со многими родителями. И мамы с папами, и воспитатели буквально открыли друг друга с новой стороны: сами родители заинтересовались тем, чем занимаются с их детьми в садике, а воспитатели увидели вазочки, салфетки, кофейные деревья, шляпки, которые изготавливаются дома с ребятней на досуге. Родители помогают коллективу садика во всем – на субботниках, на площадках, материалами.

В учреждении много разных традиций: например, ежегодно на яблочный Спас приглашают отца Федора Ефименко, настоятеля Михайло-Архангельского храма, регулярно проходят выставки поделок, конкурсы рисунков и портфолио ребенка.

В этом же году в конкурсе педагогических работников, внедряющих инновационные технологии, третье место в районе заняла Т.А. Качкачова (стаж работы воспитателем 16 лет). Л.А. Поздняк участвовала в краевом этапе конкурса педагогов дошкольных учреждений «Работаем по новым образовательным стандартам» с авторским занятием Т.А. Качкачовой. В садике – пять воспитателей с высшим образованием, из них Л.А. Поздняк и Ц.А. Атоян получили дипломы в нынешнем году. Много лет отдали воспитательскому труду ушедшие на пенсию Е.В. Пусть и Ю.Н. Дрибас, музыкальному руководству – М.В. Белоусова.

Старший воспитатель, воспитатель группы кратковременного пребывания И.В. Тищенко проработала и продолжает свою педагогическую деятельность в «Колобке» в общей сложности 23 года, воспитатель С.А. Майстровская – 16 лет. Вот уже девять лет работают воспитатель Е.А. Омельченко, младшие воспитатели И.Л. Трибушняя и В.Л. Шевченко, заведующая хозяйством, кастелянша С.Ю. Шерепа, повар И.А. Сидоренко. Также под руководством заведующей детским садом Е.И. Попцовой трудятся: восемь лет – повар С.Н. Земляная, семь лет – младший воспитатель Н.В. Ралина, а также воспитатели Е.М. Белокобыленко, музыкальный руководитель И.В. Филева, младший воспитатель Н.Н. Ильченко, кухонный рабочий А.В. Лозгарь, сторожа С.Г. Остащенко, В.В. Беспалый, дворники Н.И. Белоусова, А.А. Белокобыленко и О.В. Шарый, рабочий по комплексному обслуживанию зданий П.И. Редько, а также воспитатель группы семейного воспитания Ю.В. Дмитрова. Т.В. Остащенко – машинист по стирке белья, как сегодня называют профессию прачки, в садике вот уже девять лет, про нее в коллективе говорят: «Татьяна Викторовна – наш «огонек», массовик-затейник: везде участвует, а если в отпуске – сразу в садике становится тихо и грустно!»

В «Колобке» светло и уютно, дружеская атмосфера. Хочется думать, что здесь заботы и любви хватит на каждого вновь пришедшего ребенка!

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее