RSS Российская газета
Новости

«Колобок» — детcад с длинной историей и сплоченным коллективом

Метки: | |


И.М. Белокобыленко.
Т.В. Остащенко, машинист по стирке белья.
И.М. Белокобыленко.
И.М. Белокобыленко.
Т.В. Остащенко, машинист по стирке белья.
Т.В. Остащенко, машинист по стирке белья.

Первого августа исполнилось десять лет со дня открытия после ремонта детского сада «Колобок» станицы Октябрьской. А по техпаспорту садику и вовсе – 50!

Семь лет стерегли детский сад – все осталось на месте

Возле тополя, что виден из окон детского сада, в начале 20-го века стоял «кулацкий» дом: в советское время он стал детским садом, который, кстати, посещал еще Н.И. Майстровский, часто пишущий статьи для нашей газеты. Потом построили «Колобок», а старое здание разрушили. Так что современный детсад имеет еще более давнюю историю, чем значится по документам.

И.М. Белокобыленко, медсестра детского сада, вспоминает, как пришла работать сюда молоденькой девушкой в 1981 году: здание отапливалось углем и дровами, на кухне стояли газовые печки, в уборку урожая работали в дежурной группе с 5.00 и до 22.00, даже если оставался один ребенок. Ребятишек из хуторов в садик забирал автобус, в котором всегда была няня, точно также малышей вечером развозили по домам.

Но, как и многие колхозные детсады, после перестройки его постигла печальная участь. Закрытое здание пустовало семь лет. Закрытое, но не брошенное. Никто не знал, откроют ли садик снова, но три человека – Галина Ивановна Остащенко (заведующая садом с 1985 года, в 2011 году ушла на заслуженный отдых), Елена Валерьевна Пусть и сторож, по сей день охраняющий садик, Сергей Алексеевич Давиденко – не покидали родных стен ни летом, ни зимой. В лютый мороз грелись в одной из комнат калориферами, где берегли все, что было возможно: подушки, одеяла, матрацы, кастрюли, посуду и многое другое. Ничего не дали разворовать, все сохранили, так что сегодня многое в «Колобке» — тех времен, советских. А в 2000-е был взят курс на восстановление дошкольных учреждений. «Колобок» отстроили меньше чем за два года, и первого августа 2005 года в здание зашли первые воспитатели. Внутри – грязь, все упаковано, площадки – заросшие семилетней травой. Старую плитку вручную извлекали из земли, делали тротуарные дорожки, в августовскую жару женщины ведрами носили и вручную раскидывали землю для палисадников, так разгружали машин десять в день. Идеальный порядок женский коллектив навел за два месяца: 10 октября состоялось праздничное открытие с множеством гостей.

На повестке – переуплотненность И небольшая зарплата

Когда после ремонта открывали садик, в четырех группах было 85 детей. Сегодня эта цифра увеличилась до 110, с сентября ребятишек будет еще больше – ориентировочно 120 человек. Все надеялись на то, что в этом году начнется строительство модуля на территории садика, тогда бы проблем, конечно, не было. Решились бы и некоторые насущные вопросы, связанные со старыми газовыми котлами (которые пока работают стабильно, но все же – ничто не вечно), подводящим газопроводом и инфраструктурой. А так прибавилась вероятность, что существующий пищеблок не справится с таким количеством детей, которое предполагается размещать в ближайшем будущем. Если модуль не построят и в следующем году, то ситуация с очередью в станице Октябрьской станет еще плачевнее. Руководство садика и муниципальные власти сделали все, что от них требовалось: необходимые документы и заявка уже давно в Краснодаре, но край пока средств не выделяет.

Средняя зарплата воспитателя на сегодня составляет около 17-18 тысяч рублей. А вот у обслуживающего персонала минимальный размер платы труда плюс некоторые надбавки. Работать же приходится не меньше. К примеру, каждый день в 6.30 младшие воспитатели – няни, уже на месте, ведь к 7.30 надо все вымыть, чтобы полы успели высохнуть. Конечно, это дело их добросовестности и порядочности. А в отпуске и вышивают, перестановки делают, белят, красят, звонят и спрашивают, чем могут помочь. И ведь у каждого дома свои огороды, семьи. Просто коллектив садика – очень дружный.

Главное – гармония между родителями и воспитателями

Общими усилиями детский сад «Колобок» в 2012 году завоевал второе место в северной зоне края в конкурсе на лучшее сельское ДОУ («Колобка» обогнал только кущевский детсад), не так давно – занял второе место на муниципальном этапе ежегодного краевого конкурса среди ДОУ, внедряющих инновационные образовательные программы. Третий год учреждение работает по теме «Социализация детей в ДОУ через работу с семьей». Такую тему выбрали, чтобы преодолеть недопонимание со многими родителями. И мамы с папами, и воспитатели буквально открыли друг друга с новой стороны: сами родители заинтересовались тем, чем занимаются с их детьми в садике, а воспитатели увидели вазочки, салфетки, кофейные деревья, шляпки, которые изготавливаются дома с ребятней на досуге. Родители помогают коллективу садика во всем – на субботниках, на площадках, материалами.

В учреждении много разных традиций: например, ежегодно на яблочный Спас приглашают отца Федора Ефименко, настоятеля Михайло-Архангельского храма, регулярно проходят выставки поделок, конкурсы рисунков и портфолио ребенка.

В этом же году в конкурсе педагогических работников, внедряющих инновационные технологии, третье место в районе заняла Т.А. Качкачова (стаж работы воспитателем 16 лет). Л.А. Поздняк участвовала в краевом этапе конкурса педагогов дошкольных учреждений «Работаем по новым образовательным стандартам» с авторским занятием Т.А. Качкачовой. В садике – пять воспитателей с высшим образованием, из них Л.А. Поздняк и Ц.А. Атоян получили дипломы в нынешнем году. Много лет отдали воспитательскому труду ушедшие на пенсию Е.В. Пусть и Ю.Н. Дрибас, музыкальному руководству – М.В. Белоусова.

Старший воспитатель, воспитатель группы кратковременного пребывания И.В. Тищенко проработала и продолжает свою педагогическую деятельность в «Колобке» в общей сложности 23 года, воспитатель С.А. Майстровская – 16 лет. Вот уже девять лет работают воспитатель Е.А. Омельченко, младшие воспитатели И.Л. Трибушняя и В.Л. Шевченко, заведующая хозяйством, кастелянша С.Ю. Шерепа, повар И.А. Сидоренко. Также под руководством заведующей детским садом Е.И. Попцовой трудятся: восемь лет – повар С.Н. Земляная, семь лет – младший воспитатель Н.В. Ралина, а также воспитатели Е.М. Белокобыленко, музыкальный руководитель И.В. Филева, младший воспитатель Н.Н. Ильченко, кухонный рабочий А.В. Лозгарь, сторожа С.Г. Остащенко, В.В. Беспалый, дворники Н.И. Белоусова, А.А. Белокобыленко и О.В. Шарый, рабочий по комплексному обслуживанию зданий П.И. Редько, а также воспитатель группы семейного воспитания Ю.В. Дмитрова. Т.В. Остащенко – машинист по стирке белья, как сегодня называют профессию прачки, в садике вот уже девять лет, про нее в коллективе говорят: «Татьяна Викторовна – наш «огонек», массовик-затейник: везде участвует, а если в отпуске – сразу в садике становится тихо и грустно!»

В «Колобке» светло и уютно, дружеская атмосфера. Хочется думать, что здесь заботы и любви хватит на каждого вновь пришедшего ребенка!

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-04-08-2015 № 81 (10431)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Светлана Кононенко, Наталья Постникова, Вера Семенцова на встрече с главой района. | Все — на благо жителей
Все — на благо жителей
  • 21 Апр 2026

Победители краевого конкурса ТОС поделились планами В канун Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров встретился с победителями конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.