

Творческая работа коллектива СДК «Авангард» не замыкается в рамках своего поселения или района. О его профессионализме, палитре песенного репертуара, о бережном отношении к традициям казачьего края, фольклоре и укладе жизни, всестороннем раскрытии ярчайших возможностей этой самобытной культуры известно не только у нас в Краснодарском крае, но и за его пределами.
В конце июня в старинной казачьей станице Старочеркасской Ростовской области состоялся очередной межрегиональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», в котором участвовало более 40 коллективов художественной самодеятельности. По приглашению министерства культуры области, как добрые и давние друзья, были приглашены и наши самодеятельные артисты – Народный ансамбль «Казачьи сердца» под руководством и с непосредственным участием Ю.Н. Колодько, а также хор народной песни «Родная сторонушка» из СДК «Октябрь» под руководством А.Н. Павлюк.
Выступления участников проходили в два этапа. В начале – на «Песенной поляне», где было показано все многообразие репертуаров коллективов, а затем на конкурсной сцене – заключительный этап. Наши коллективы выступили прекрасно и в этот приезд на донскую землю. Особый восторг зрителей и участников вызвало выступление учащихся казачьих классов СОШ №5 по флакировке – владению шашкой (под руководством В.В. Кононова и В.В. Шаболтаса). Успех их выступления был настолько ошеломляющим, что их долго не отпускали со сцены, дружно крича: «Любо! Любо!».
Фестиваль казачьего фольклора отмечает в этом году свое 30-летие. Успех его неоспорим. Это событие транслировали по центральному телевидению России.
Ш. Бабаев, ветеран труда, член клуба «Домашний очаг» СДК «Авангард».
