Новости

Полномочия обширные, задач много. Для их решения есть одна основа – бюджет

Метки: | | |


Г. Копыт.
Г. Копыт.
А. Кузема.
А. Кузема.
О. Выглай.
О. Выглай.

В. Путин: «Местная власть должна быть устроена так, а ведь это самая близкая власть к людям, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой»

Известно, что одной из главных целей рыночных преобразований является совершенствование управления на всех уровнях власти – федеральном, региональном, местном. И хотя в последнее десятилетие немало сделано для формирования правовой базы местного самоуправления, его становление в нашей стране оказалось сложной задачей государственного строительства. О том, как работает местное самоуправление в Октябрьском сельском поселении Крыловского района, рассказывают глава поселения Г.И. Копыт и депутаты Совета поселения.

Г. Копыт:

– Действуем мы в рамках Федерального законы № 131 о местном самоуправлении в редакции 136-ФЗ. У нас работает исполнительный орган в лице администрации поселения и представительный – в лице Совета депутатов, ТОСов, квартальных, совета ветеранов поселения, совета молодежи при главе поселения, в соответствии с регламентом, по тем задачам, которые и определены 131-м законом. Полномочия обширные, задач много. Для их решения есть одна основа – бюджет нашего поселения. По собственным доходам в 2015 году он составил 23900 тысяч рублей (это плановые назначения бюджета, которые мы должны выполнить). Расходная часть – более 40 млн. рублей. Насколько нам позволяют возможности собственных доходов, мы стараемся участвовать в федеральных и краевых целевых программах.

Проблем много, основные – четыре

В поселении проблем много. Они волнуют наших жителей. Мы их слышим на сходах, на отчетах перед населением, видим по результатам социологических опросов. Каждое обращение граждан рассматривается коллегиально, с участием депутатов, представителей общественных организаций. Сегодня в поселении идет ремонт дорог (в основном в гравийном исполнении). Капитально отремонтированы улицы Октябрьская, Кондратюка (от Энгельса до Тищенко), Леонтьева, переулок Чапаева. По нашей просьбе бизнесмены приобрели грейдер. Он задействован в поселении на территории уличной дорожной сети под патронажем председателей ТОС, квартальных. Эту работу организовать было непросто: долгое время просто не могли найти грейдериста, машина простаивала. Но сейчас около 50% запланированных объемов по грейдированию выполнено. Есть еще одна проблема – теперь простаивает трактор: как ни странно, не можем найти механизатора, хотя несколько раз давали объявления в газету.

– Какие проблемы наиболее остро сегодня стоят в вашем поселении, больше всего волнуют жителей?

– Во-первых, это газификация наших поселков. Наши обязательства перед населением выполнены: сети смонтированы. Ждем решения вопроса с подводящим газопроводом, чтобы продолжить непосредственно свою работу по пуску газа. На примере поселков Темп и Обильный этот процесс идет сложно. В конце 2012 года там провели пуск газа. Программа требует участия в ней не менее 70% населения, а необходимого количества потребителей нет, средства же на газификацию потрачены немалые.

Идет третий этап газификации в Октябрьской. Это 12 улиц. Уже в конце реализации контракта подрядчик предъявил нам претензии, что он дальше не в состоянии проводить строительно-монтажные работы, так как по улицам 8 Марта, Калинина и Воровского при проведении земляных работ по укладке газопровода в охранную зону попали существующие коммуникации. Не достигнув соглашения с проектировщиком по внесению изменений в проект, мы обратились в суд. В эту ситуацию вмешался глава района В. Демиров. Стороны пришли к соглашению: будут проведены определенные работы, внесены необходимые изменения в проект, чтобы подрядчик смог закончить свою работу. Есть большое желание к началу отопительного сезона эту проблему решить.

Вторая задача – необходимость объездной дороги, которая должна разгрузить улицу Красногвардейскую от крупнотоннажного крупногабаритного транспорта. Это просьба наших жителей. По инициативе главы района, при участии депутатов и руководителей хозяйств мы глубоко изучили проблему. Предлагалось несколько вариантов. Скорее всего, дорога будет с южной стороны станицы с выходом на автодорогу, которая идет на Павловскую. Это пять километров дороги, которая должна быть с твердым покрытием, с определенными условиями для движения тяжелой крупногабаритной техники. Проект дорогой. В бюджете таких денег нет. Все это знают, но помочь пока не могут. Жители недовольны. Мы это хорошо понимаем, сложа руки не сидим, но пока с этой ситуацией придется как-то мириться.

Третья наша проблема – уличное фонарное освещение. У нас сегодня максимальное количество фонарей на улицах – 75%. В ходе реконструкции, которая проходит по линии «Кубаньэнерго» (за которое мы долго бились), поменяли линии, стабилизировали напряжение в сети, но нужно восстанавливать «фонарку»: заново получать технические условия, делать проекты, согласовывать их и заново проводить монтаж фонарного освещения. В целях экономии, при помощи депутатов применили новые технологии, которые еще в крае редко где используются – установили таймеры времени. Это дало свой эффект: экономии средств на оплату энергии за уличное освещение около 30%. Хотя не всем жителям нравится, что после 12 ночи остается только освещение на асфальтированных улицах и рядом с социальными объектами. Объясняем жителям, что уличное освещение предназначено, прежде всего, для безопасности дорожного движения. Были случаи, когда при монтаже линий освещения жители были недовольны тем, что фонари разворачивали в сторону улиц, а не домовладений. Приходится объяснять, рассказывать.

Четвертая проблема – качество воды в нашем поселении. Озабочены этим все, в том числе и глава района В. Демиров. У нас 16 водонапорных башен и практически на каждую необходима установка системы очистки воды. Самый эффективный вариант сегодня – система очистки обратного осмоса, но он и самый дорогой. Одна такая установка на одну скважину обойдется в 6-8 млн. рублей. Годовое обслуживание – от 1,2 млн. рублей. Обсуждали вопрос с руководством филиала железной дороги, чтобы задействовать их систему водоснабжения. У них четыре скважины, две из которых мы просим безвозмездно передать в наше поселение. Но они этот вариант пока не рассматривают – только приобретение, а если передача, то полностью всех сетей. Эти сети построены в 1937 году, из них половина находится под полотном железных дорог. Их обслуживание сопряжено с определенными сложностями. Для этого нужны специалисты, прошедшие обучение. Но мы будем просить передать нам две скважины. В решении проблем с водой предлагаем жителям поучаствовать в краевой программе по частичному финансированию, которая предусматривает от каждого домовладения вложение пяти тысяч рублей. Этих средств достаточно на приобретение труб, изготовление сметной документации. Остальное мы совместно с «Водоканалом» берем на себя. Но население активность в этом направлении пока не проявляет, хотя есть хороший пример – в поселке Ковалевка в 2014 году 470 метров водопровода заменили таким образом. В этом году в планах – замена водопровода в поселке Темп, где часть труб уже приобрели, некоторые работы выполнены.

Находят поддержку у молодежи

– В ходе социологических опросов жители поднимают вопросы, связанные с качеством медицинских услуг, транспортного сообщения, санитарного порядка. По инициативе председателя Совета К. Муругова, при поддержке депутатов на каждой сессии Совета рассматриваются наказы избирателей, которые они давали кандидатам в ходе предвыборной кампании. Это правильно и достаточно результативно. Не все, но некоторые из них нам удалось решить.

А.А. Кузема, депутат, заместитель председателя Совета:

– Чтобы результативнее работать, мы в этом созыве, по инициативе К. Муругова, ввели статус помощника депутата. Это, как правило, наша молодежь, учащиеся старших классов, которые сегодня нам реально помогают в организации и проведении праздников, в работе с ветеранами, участвуют в общественной работе. Еще один момент – закрепили каждого депутата не по избирательным участкам, а по месту жительства. Депутаты знают проблемы своих территорий, оперативно их решают, чаще общаются с жителями. Депутаты в общественной работе участвуют активно. Мы создали несколько рабочих групп, каждая из которых работает по своему направлению. Например, наша – по вопросу оптимизации культуры. В поселении три крупных ДК и один сельский клуб. На них тратится почти половина нашего бюджета. Поэтому оптимизацию провести было необходимо, не обидев при этом людей.

Отдельно работала группа по организации похоронного дела. Эта проблема часто поднималась на сходах, приемах главы. Она очень актуальна: в нашем поселении четыре кладбища. Мы постарались основательнее разобраться в этом вопросе, пересмотрели много вариантов решения подобной проблемы в крае. Выслушали предложения представителей организации, которая в поселении уже занимается похоронным делом, и к сессии у нас должны быть все расчеты по оказанию услуг населению, их перечень. Мы планируем создать подобие наблюдательного совета, который отследит, как эта работа будет осуществляться в дальнейшем.

По наведению санитарного порядка в поселении высказался депутат О.М. Выглай:

– Народ умеет критиковать власть, работу депутатского корпуса, и я, думаю, что это правильно. А что касается санитарного порядка, то мы его не можем навести должным образом из-за отношения самих жителей к этой проблеме. В нашем хозяйстве, например, в 20 раз больше техники, чем было раньше. Но имея ее, мы не успеваем за теми, кто мусор вывозит в посадки, оставляет мешки и пакеты на обочине, бросая их, видимо, даже не выходя из машины. Страшны пожары, которые происходят в наших посадках. В прошлом году мы выезжали 20 раз на их тушение. Ситуация просто пугает: что часто делаем с домом, где мы все живем, с молчаливого согласия остальных? В этом направлении работает депутатская комиссия по благоустройству. Будем продолжать работу с жителями по заключению договоров на вывоз мусора, отрабатывать какие-то рычаги воздействия в отношении тех, кто такие договоры не заключает, ведь понятно, что мусор люди все равно вывозят, все знают куда и как?

Отдельно глава поселения Г. Копыт отметил, что и его, и депутатов радует то, что они находят поддержку среди молодежи:

– Например, в поселении много внимания уделяется спорту. В этом году к существующим клубам и секциям хотим развернуть секцию борьбы, уже решаем вопрос о приобретении татами. Так вот, молодежь наша озабочена нехваткой квалифицированных тренерских кадров. Надо отметить, что к решению многих вопросов наши дети подходят креативно, ставят их конкретно.

«Критика власти всегда была»

В конце нашего разговора не могла не задать вопрос Г.И. Копыту: «Как вы относитесь к критике, которой подвергаетесь и лично вы, и администрация поселения в целом, и депутатский корпус?» На что Геннадий Иванович ответил:

– Критика власти всегда была и будет. Мы не боимся об этом говорить: роль исполнительной власти ответственнее, она более уязвима, чем позиция оппонентов, оппозиции, и делать всегда сложнее, нежели критиковать. Мы и жителям нашим объясняем: дом сегодня строится ни один день, годами. Так и вопросы все за раз не решить – нужно время. Что же касается самого закона о местном самоуправлении, то очень хочется, чтобы требования закона о местном самоуправлении действительно дошли до сознания каждого жителя и правильно были им поняты. А у нас пока легче поставить пакет с мусором на обочину, чем заключить договор с поселением на его вывоз.

Глава напомнил жителям, чтобы не забывали о законе № 1539, по которому дети до 18 лет в 22.00 должны быть дома, пожелал всем добра и мира.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее