Новости

О настоящей женской дружбе


Говорят, если у тебя больше двух настоящих друзей, то наверняка ты ошибся: просто у тебя много приятелей или подруг. И еще, что женской дружбы не бывает, мол, какая дружба, если женщины по природе своей любят сплетничать, склонны к зависти, да и вообще они существа в основной массе коварные и злопамятные. Но на самом деле все это далеко не так, к счастью. Откуда уж взялись эти стереотипы и как они смогли довольно прочно укрепиться в широких кругах – не очень понятно, но то, что мы, женщины, можем иметь настоящих друзей, и даже больше двух, это факт. И в жизни часто оказывается, что женская дружба и шире, глубже, добрее, отзывчивее и сердечнее, чем мужская.

Что вообще-то такое – настоящая дружба? На эту тему, как и о любви, есть много песен и рассказов, мыслей и представлений. Это не то, что возникает между людьми, когда они просто часто встречаются, чтобы опрокинуть стаканчик-другой или съездить на природу на шашлыки. И не то состояние, в котором люди просто по-доброму общаются и могут посекретничать или рады друг друга видеть. И уж тем более дружбой в принципе нельзя назвать бессмысленную переписку в соцсетях, овеянную атмосферой всяческих «лайков», «подарков», «пятерочек» и бесконечных слезливых комментариев. Кто придет на помощь, если приключилось что-то серьезное, кто выслушает все, что тебя волнует, до самого конца и проникнется, даст совет или просто посочувствует? Кому мы готовы отдавать чуть ли не все, что имеем, кого готовы выслушать сами – не для того, чтобы потом пересказать другим, а чтобы это осталось только «между нами»? Кто всегда рад нам, как самым дорогим гостям, и кого мы, быть может, и не видим месяцами, но чувство близости и духовного родства остается и не угасает уже никогда? Только настоящий друг способен на это, это все только о нем.

У многих такая дружба начинается еще в детстве – с садика или со школы, порой она приходит в годы юношества – в студенческое время, но возникнув, остается с нами навсегда. Таких друзей у некоторых нет и вовсе – трудно представить, как сложно приходится идти по жизни без надежного плеча. Хорошо, если поддержку человек нашел в лице супруга или кого-то из родственников, но если нет, то преодолевать трудности втрое тяжелее. И если женщина нашла себе верную подругу, то это – на всю жизнь. И открытость, милосердие и воспоминания о прошлых радостях и вместе пережитых днях в печали или счастии дают нам возможность на всю оставшуюся жизнь сохранить крепкие и надежные отношения. И тогда ни расстояния, ни время – не помеха.

Люблю своих подруг – их у меня, настоящих, шесть. Нас разбросало по городам и весям, да и встречаемся не часто, но если что – каждый, так сказать, «на подхвате». Книжку по почте переслать, по межгороду или в роуминге в проблемный момент созвониться, не спать сутками, если надо что помочь сделать, дать ключи от квартиры в случае необходимости, прибежать с кучей шариков и одним тортиком в редкие дни встреч, внезапно понять, что назавтра дел нет и махнуть за 800 километров к другу-подруге (понянчить ее ляльку, например), стать крестными и любить детей друзей, как своих, собирая посылки и бандерольки к праздникам, а подругу считать ближе по родству, чем сестру. Много чего у нас было – и по мелочи, и не по мелочи. И этой настоящей дружбой надо дорожить, как одним из самых больших богатств. Хочется, чтоб только таких друзей у каждой женщины было больше, а не таких, которые составляют многозначные числа «друзей» в социальных сетях, и не таких, которые могут на поверку оказаться совсем неблагонадежными.

Ю. Яковенко.