Новости

Генеральный директор, неравнодушный человек

Метки: | |


22 июля свой 60-летний юбилей отметит генеральный директор ООО «Кавказ» Сергей Иванович Максименко.

Родился он в станице Крыловской, учился в средней школе, расположенной на территории колхоза «Кавказ». Будучи старшеклассником, трудился летом штурвальным на комбайне, подменял рабочих на СТФ. Окончив школу, работал до ухода в армию водителем. Отслужив, вернулся в родной колхоз. В 1984-1986 годах по направлению работал в загранкомандировке на строительстве газопровода в Алжире. По возвращении – механиком, а затем заместителем председателя колхоза «Кавказ». Первым предприятием, которое возглавил Сергей Иванович в 1995 году, был мясокомбинат «Екатерининский».

В январе 1997 года С.И. Максименко был избран председателем колхоза «Кавказ», а с 20 ноября 2007 года Сергей Иванович – генеральный директор ООО «Кавказ».

За прошедшие годы хозяйство достигло высоких производственных показателей: урожайность колосовых выросла с 40 до 62 ц/га, кукурузы на зерно – с 35 до 55 ц/га. С помощью специалистов КубГУ разработан проект орошаемого участка в 300 га. В севообороте хозяйства – картофель, морковь, лук, столовая свекла, бахчевые культуры (на площади 70-80 гектаров). За достижение высоких производственных показателей в 2014 году коллектив ООО «Кавказ» занесен на районную Доску почета.

На предприятии налажено производство хлебобулочных изделий, которые из-за хорошего качества и приемлемой цены пользуются спросом у населения нашего района.

Сергей Иванович всегда оказывает помощь СОШ № 1, детскому саду «Светлячок», СДК «Крыловский», ветеранам войны и труда, чернобыльцам. Школе помогает в ежегодном текущем ремонте, приобретении спортинвентаря, выделении транспорта. Когда школе было присвоено имя Я.М. Чернявского, ООО «Кавказ» прибрело и установило мемориальную доску. Ветерану войны, Почетному жителю станиц Кущевской и Крыловской Василию Елисеевичу Иващенко заменили кровлю дома, поставили новый забор. А вот как о Сергее Ивановиче говорят люди.

Людмила Ивановна Анненкова, пайщица колхоза «Кавказ»:

– Я, конечно, как и многие, считаю Сергея Ивановича одним из лучших руководителей хозяйства в районе. Но для меня он, прежде всего, человек необыкновенно отзывчивый, неравнодушный к чужому горю, живет по принципу: спешите делать добро. А говорю я так потому, что на своей судьбе не раз почувствовала это.

В тяжелые 90-е годы с моим мужем случилась страшная беда – требовалась серьезная операция, нужны были деньги. А где их взять? В колхозе тогда зарплату не платили полгода. На мою слезную просьбу к председателю выплатить задолженность только развели руками. Но в тот момент на собрании колхозники выбрали председателем молодого энергичного С.И. Максименко. И хоть у него тогда была масса производственных проблем, он в первый же день нашел возможность полностью выплатить мужу зарплату, отправил за ним машину в Краснодар, не раз навещал больного сам. И все 14 лет болезни мужа мы постоянно чувствовали его заботу и поддержку. Нам привозили картошку, лук, капусту, арбузы. Для кого-то это, может быть, и мелочи, а для нас, пенсионеров, это материальная, а главное – моральная поддержка. И в самые тяжелые мои дни (похороны и смерть мужа) Сергей Иванович опять был рядом, взял на себя заботу о похоронах, поддерживал и ободрял меня. До сих пор не упускает меня из виду, звонит, помогает. Он образец руководителя, который не ограничивается решением производственных проблем: внимателен к своим работникам, ветеранам колхоза, землякам-станичникам, поэтому у него много друзей, единомышленников. Мне хотелось бы пожелать ему оставаться таким отзывчивым и щедрым душой человеком.

Евгения Павловна Антипенкова, заведующая детским садом «Светлячок»:

– Давняя дружба связывает коллектив и воспитанников детского сада № 5 с С.И. Максименко. Строился наш садик колхозом. И, по рассказам сотрудников, постоянно был под «присмотром» администрации колхоза «Кавказ». С передачей детского сада под ведомство управления образования в нашем случае ситуация мало изменилась. Сергей Иванович по-прежнему нам помогает. Я работаю заведующей только два года, и особенно было тяжело в первое время. И тут руководитель пришел на помощь: помог с продуктами питания для воспитанников, оказал помощь в приобретении краски на покраску забора, просто находил нужные слова, когда мне казалось, что ничего у меня не получится. А как было приятно, когда от руководителя предприятия пришло на детский сад поздравление с праздником дошкольного работника! За такой массой дел, как руководство большим хозяйством, он не забывает и о нас. Я уверена, что могу обратиться к нему за помощью в любое время и отказа не будет. Например, совсем недавно Сергей Иванович предоставил нам автобус для поездки старших воспитанников к святыням станицы – памятникам Вечный огонь и Скорбящая мать.

Отдельно хочется сказать о семье Максименко. Татьяна Александровна, супруга, много лет работала в нашем детском саду музыкальным руководителем. Жаль только, что мне совсем немного удалось с ней поработать. Это светлый, добрый, лучезарный человек! А дочь, Наталья Сергеевна, так же, как и папа, – наш добрый ангел-хранитель. До сих пор вспоминаем ее сюрприз для детворы на День защиты детей – мороженое! Работницам прачечной она подарила коляску для белья. Теперь женщинам не приходится носить тяжелое мокрое белье на улицу, они его возят. Сын, Евгений Сергеевич, работает главным инженером ООО «Кавказ». А сколько о нем добрых откликов!

Мы искренне желаем Сергею Ивановичу и его семье здоровья и успехов во всех начинаниях. Верю, что дружба его с нашим детским садом будет продолжаться еще много-много лет!

Заканчивая мое повествование о Сергее Ивановиче Максименко, хочется от всей души пожелать счастья и добра, здоровья, радости и силы. Душа пусть будет молода – не важно, сколько лет пробило!

А. Дикий, Почетный гражданин Крыловского района.

Следующий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее