Новости

«Нравственность на Кубани начинается с казаков»

Метки: |


В Краснодаре под председательством атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды прошел Совет атаманов. Второй в этом году Совет собрал почетных гостей – тех, кому не безразлична деятельность Кубанского войска: вр.и.о. губернатора края В. Кондратьева, председателя ЗСК В. Бекетова, председателя Государственного совета Республики Крым В. Константинова, Митрополита Екатеринодарской и Кубанской Епархии Исидора.

Обсудить, что сделано и что еще предстоит сделать, атаманы всех уровней собираются раз в три месяца. Последние были особенно насыщены событиями, которые вошли не только в историческую летопись ККВ, но и стали частью истории нашей страны.

Казаки достойно прошли по Красной площади 9 Мая в день 70-летия Великой Победы. Ярким был парад на Театральной площади кубанской столицы, посвященный Дню реабилитации казачества. И не только потому, что в нем приняли участие почти семь тысяч казаков и около трех тысяч казачат. С каждым годом зрителей казачьего праздника становится все больше, причем и краснодарцев, и гостей Кубани. Значит, люди знают о казаках, готовы знакомиться с их культурой и историей.

Сезон военно-полевых сборов в этом году открыл Черноморский округ. А «отстрелялись» уже четыре. В сборах участвовало около полутора тысяч казаков. Порадовало войскового атамана и то, что в поминовениях – Чамлыкских, Корниловских и Тиховских – все больше участвуют дети и население из близлежащих населенных пунктов.

Поделился Николай Долуда впечатлениями от недавно прошедшего в Ростове-на-Дону заседания Совета атаманов реестровых казачьих войск России. «Наш опыт сотрудничества с полицией по охране общественного порядка советую взять на вооружение. Только за полгода совместно с полицейскими дружинники раскрыли 242 преступления. На сегодняшний день мы успешно занимаемся охраной муниципальной и государственной собственности. Под защитой казаков находятся 90 объектов, их количество, я уверен, будет расти».

Впервые на атаманском сборе побывал вр.и.о. губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

– Казаки для меня – это сплоченный народ, объединенный традициями, бытом, православной верой и, конечно, безграничной любовью к Родине, – подчеркнул он, – и поддержка казачества для меня принципиальна.

Порадовал Вениамин Иванович казаков поправками в Земельный кодекс Краснодарского края: теперь земельные участки будут выдаваться обществам без проведения торгов. Большое внимание он акцентировал на сохранении нравственности, подчеркнув свою позицию: «Нравственность на Кубани начинается с казаков. Казачество – это народ, а с народом надо считаться».

Поддержал В. Кондратьева председатель ЗСК В. Бекетов.

Свои слова благодарности выразил председатель Государственного совета Республики Крым В. Константинов. Он вручил благодарности кубанским казакам, наиболее отличившимся во время охраны общественного порядка в Крыму.

Обсудили на Совете вопросы обучения казачат в кадетских корпусах. С докладом по этому вопросу выступил директор краевого Департамента по делам казачества и работы с военнослужащими А. Кравцов. О проблемах военного призыва рассказал заместитель атамана казачий полковник В. Ефремов. На Совете обсудили вопрос состояния помещений штабов казачьих обществ. Заместитель атамана К. Перенижко затронул вопрос сохранения традиционной культуры в обществах, о формировании общественного сознания. Он предложил создать при обществах советы по сохранению и развитию казачьей культуры, подключив сотрудников музеев, преподавателей, пользователей Интернета. Также упомянул об увековечивании памяти ушедших казаков: присваивать обществам, спортивным клубам, секциям, классам их имена.

Напомнил К. Перенижко о том, что близятся скачки на приз губернатора Краснодарского края и атамана Кубанского казачьего войска и о ежегодном традиционном празднике, посвященном высадке черноморских казаков на полуостров Тамань. В этом году оно пройдет 5-6 сентября. Для казаков ККВ в этом году в этностаницу «Атамань», на территории которой проходит праздник, вход – бесплатный.

По окончании Совета атаман войска Николай Долуда наградил особо отличившихся казаков.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.

Следующий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее