Новости

Абсолютно счастливые люди

Метки: |


Герои этой истории узнали о войне не из книжки. Она ворвалась в их жизнь тяжелым трудом, голодом, потерей близких. Они учились читать по сводкам Совинформбюро…

В соседнем дворе расположились на постой немцы. Это было единственное из близлежащих подворий, где имелся колодец. Паша увидел, что в доме ни капли воды. Он схватил ведро и незаметно пробрался к колодцу. Набрав воды, также незаметно хотел выйти на улицу. В этот момент из дома вышла группа немцев. Один из них начал кричать, угрожая автоматом. Он спрашивал мальчика: «Где твой отец?» Паша растерялся, он не знал, что лучше: молчать или говорить. «На фронте», – тихо ответил испуганный ребенок. «Так он коммунист?» – орал фашист. Все больше разъяряясь, немец выбил полное ведро воды из рук Павла и потащил его к стенке сарая, чтобы расстрелять.

В это время почтальонка вручила Пашиной маме похоронку на отца. Мама закричала. Четверо младших детей выскочили из хаты на материнский крик. И тут вся семья увидела, что происходит в соседском дворе. Мама со всех ног бросилась к сыну. Она кричала немцам, показывая похоронку, что отца-коммуниста убили. За ней с ревом неслись Пашины братья и сестры. На шум выбежали из своих дворов соседи. Офицер сжалился и приказал солдату отпустить мальчика.

Семья Мележик, в том числе и десятилетняя Маша, работала на птичнике в колхозе «Красная Звезда». Завтра за продукцией должна была прийти машина. Дети старательно упаковывали яйца для отправки на фронт. Нужно было кормить Советскую Армию. На фронте и Феодосий, старший брат Марии. Он воюет на Курской дуге.

Неожиданно на птичник на мотоциклах заехали немцы. Они забрали все, что подготовили станичники для фронта. Маше было страшно и очень обидно, что ее труд пошел на пользу Германии.

В 1945 году Марии Александровне было четырнадцать, а Павлу Андреевичу – шестнадцать лет. Самое яркое их воспоминание – День Победы. В это время Паша работал в колхозе, пас свиней. Днем он услышал: в Шевченковском долго стреляли. Что это было, не понял. А когда поздно вечером вернулся домой, узнал – Победа!

Вместе с подругами Коркишко Марией и сестрами Подгорными Машей и Дуней Мария работала все на том же птичнике. Девушки присели отдохнуть и увидели, как к ним бегут и что-то громко кричат две женщины. Когда они приблизились, птичницы поняли: «Победа!».

Павел Андреевич и Мария Александровна Чирва в браке шестьдесят пять лет. Они учились в одной школе, но знакомы не были. Из-за войны Павлу удалось закончить только три класса, а Мария окончила семилетку. Познакомились в клубе, где вечером собиралась молодежь. Маша хорошо пела, а Павел научился играть на гармошке. Молодые люди всегда были центром внимания всей компании. Долгое время были просто приятелями. А когда чуть позже возникли романтические отношения, решили пожениться.

Колхоз выделил линейку. На ней молодые шишками приглашали весь хутор на свадьбу. Невеста одолжила платье у своей тети. Заведующая медпунктом выделила марлю. Ее накрахмалили и получилась прекраснейшая фата. Вместо венка у Марии Александровны была модная шляпка. Провожали молодую в дом мужа со старинными песнями очень красиво и трогательно.

Не успел пройти медовый месяц, пришла повестка. Павла Андреевича забрали в армию. Он служил в морском флоте на Балтике. Когда через пять с половиной лет солдат вернулся, дома у него росла дочка. Валентина Павловна до сих пор помнит куклу, которую ей тогда подарил отец. А через год в семье родились близнецы Павел и Геннадий. А сегодня у супругов Чирва пять внуков, девять правнуков.

У Павла Андреевича единственная запись в трудовой книжке – механизатор колхоза «Красная Звезда». Мария Александровна в девятнадцать лет заведовала током. После тяжелой операции вынуждена была уйти на почту, перед пенсией работала в Госстрахе. Супруги награждены юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Павел Андреевич и Мария Александровна считают себя абсолютно счастливыми людьми. Они всегда были верны своей любви. В их жизни, которую они строили сами, было много радостного, рядом – только хорошие люди.

Л. Василенко, начальник отдела ЗАГС Крыловского района.

Предыдущий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее