Новости

Подвели итоги переходной кампании 2013-2014 годов


Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги переходной кампании 2013-2014 гг. по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Особенностью этой кампании является то, что ПФР принимал к рассмотрению заявления, которые граждане подавали в течение двух лет: в 2013 и 2014 году. Несмотря на то, что ПФР подводил итоги переходной кампании 2013 года, фактического перечисления средств пенсионных накоплений по ее результатам не было в силу моратория на передачу средств между ПФР и НПФ и между самими НПФ.

Всего в ходе переходной кампании 2013-2014 гг. территориальные органы ПФР приняли 24,8 млн. заявлений о выборе НПФ или УК. Из них в 2013 году было подано 18,1 млн. заявлений, в 2014 году – 6,7 млн. заявлений.

При рассмотрении заявлений за 2013-2014 гг. решение принималось на основании заявления с самой поздней датой поступления в ПФР, вне зависимости от общего количества заявлений, поступивших от гражданина в течение этих двух лет. То есть у части граждан удовлетворены заявления 2013 года, у части граждан – заявления 2014 года, при этом заявления 2014 года «перекрывали» заявления 2013 года, даже если по таким заявлениям ранее было вынесено предварительное положительное решение.

При совокупном рассмотрении заявлений 2013-2014 гт. положительное решение было принято по 12,3 млн. заявлений (74% от принятых к рассмотрению). Из них пенсионные накопления подлежат передаче по 10,4 млн. заявлений о выборе УК или НПФ. Заявления о выборе НПФ исполнены только в отношении 24 НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений по состоянию на 1 марта 2015 года (со списком НПФ, включенных в систему гарантирования, можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов). Оставшиеся 1,9 млн. заявлений о выборе НПФ, которые могут быть включены в систему гарантирования в период с 1 марта по 31 декабря 2015 года, подлежат исполнению в переходную кампанию 2015 года (при отсутствии новых заявлений от застрахованных лиц в 2015 году).

В результате переходной кампании 2013-2014 гг. пенсионные накопления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» будут формировать 51,9 млн. граждан, в негосударственных пенсионных фондах – 28,3 млн. граждан, в частных управляющих компаниях – 482,5 тыс. граждан.

Т. Золотухина, начальник управления.

Предыдующий материал «