Новости

«И мы в историю заглядываем снова…»

Метки: | |


Раиса Андреевна Кашкаха
Раиса Андреевна Кашкаха
Наталья Андреевна Банько
Наталья Андреевна Банько
Елизавета Алексеевна Покас
Елизавета Алексеевна Покас

Самое главное богатство любой страны – ее люди. Обыкновенные люди, порой всю жизнь незаметно прожившие и проработавшие на своей земле. К таким относятся три женщины, отдавшие много сил, годы молодости Октябрьскому сельскому поселению. Примечательно, что все они в прошлом учителя, отметившие совсем недавно свои юбилеи.

Учитель математики Раиса Андреевна Кашкаха в детстве жила в окружении гор. Очень любила она их красоту и гордое величие. В страшные годы войны эту красоту нарушили гул самолетов, рев танков, горящая под ногами земля. Даже собаки замолкали от страха, а что говорить о девчонке, какой она была? После войны получила образование, много лет работала учителем. Жила и работала в Новосергиевской, потом переехала в Октябрьскую. Много было написано планов, проверено контрольных работ, проведено родительских собраний. Ее ученики до сих пор приходят в гости к любимому учителю. Муж Раисы Андреевны тоже педагог, и дочь пошла по стопам родителей – учитель математики, много лет возглавляет родную СОШ № 7 – Елена Петровна Задорожняя. Раиса Андреевна творческий, очень активный человек. А творчество, как известно, – источник долголетия, радости и счастья.

Наталья Андреевна Банько в войну вместе с мамой на лошадях эвакуировалась в Невинномысск. Через свое совсем маленькое сердце она пропустила страх за девчонок, которых родители одевали во взрослую одежду, вымазывали грязью, чтобы спасти от глаз фашистов. А потом возвращались домой, в Октябрьскую, на поезде, над которым кружили немецкие самолеты. И опять страх сковывал сердце… Наталья Андреевна стала учителем русского языка и литературы. Среди ее учеников – известные в районе люди. Сергей Войленко много лет работал в милиции. Он считает, что все лучшее, что дала ему его учительница, очень пригодилось в работе. А преподаватели института, где учился Александр Заикин (он тоже много лет работал в милиции), удивлялись, как грамотно и красиво писал парень из станицы. Ученики рассказывали, что Наталья Андреевна говорила тихо, в классе всегда стояла абсолютная тишина. До сих пор в ее скромном доме много книг. На юбилей к любимой учительнице приходили дирекция и ее ученики из СОШ № 6.

Послевоенная жизнь Елизаветы Алексеевны Покас, испытавшей все ужасы войны, налаживалась, а наша героиня взрослела. Свою трудовую жизнь начала в школе станицы Новосергиевской. Хорошо себя зарекомендовала, предложили работать в школе станицы Октябрьской. Работала учителем начальных классов, заочно окончила институт, перешла в старшие классы, была завучем. Выбор профессии продиктовала любовь к детям, и своих детей они с мужем воспитали достойными людьми. По стопам учителя пошли ее ученики: Л.Н. Евко, Т.Н. Игнатова, В.И. Белая, Г.К. Чиж и другие.

31 мая Елизавета Алексеевна отметила свой 90-летний юбилей. В этот день ее пришли поздравить совет ветеранов Октябрьского сельского поселения, участники художественной самодеятельности СДК «Октябрьский», бывшие ученики и учителя СОШ № 6. Много добрых слов прозвучало в адрес юбиляра. В свои 90 лет она почти такая же, как была в школе: все та же гордая осанка, аккуратно уложенные волосы, пристальный, оценивающий взгляд и ясная память.

Здоровья вам, юбиляры, и долгих лет жизни!

Г. Остащенко, член совета ветеранов.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее