Новости

Главное достояние страны – ее жители

Метки: | | | | | | | | |


Молодожены Крамаренко и супруги Тишины.
Молодожены Крамаренко и супруги Тишины.
Е. Олиференко, Л. Домницкая, Н. Синько.
Е. Олиференко, Л. Домницкая, Н. Синько.
В. Демиров посетил мастер-класс ДХШ.
В. Демиров посетил мастер-класс ДХШ.
В. Демиров и Т. Хвостик вручили награду Р. Бурденкову за мужество и отвагу при спасении утопающего.
В. Демиров и Т. Хвостик вручили награду Р. Бурденкову за мужество и отвагу при спасении утопающего.

Широко отметили крыловчане главный праздник страны – День России. Праздничные мероприятия, которые были запланированы на этот день, кажется, отвечали интересам и потребностям жителей района всех возрастов.

Первыми себя в этот день проявили наши спортсмены. Еще до начала основного торжества на спортивные площадки вышли волейболисты, футболисты, баскетболисты, рукопашники – с показательным выступлением. Чуть позже помериться силами собрались юные шахматисты. Свои победы в этот день они посвятили России. И пока спортивные баталии были в самом разгаре, на празднично украшенной площади перед районным Домом культуры уже собрались станичники.

Жителей и гостей района приветствовали и поздравили с праздником глава района В.Г. Демиров и председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик. Они отметили, что День России знаменует не только кардинальные демократические и экономические преобразования, которые начались двадцать пять лет назад, но и весь исторический путь Российского государства, которому уже более одиннадцати веков.

«Сила всей России складывается из силы ее регионов, районов, городов и сел, – отметил в поздравлении Виталий Демиров. – Наша малая родина, Крыловский район, тоже играет свою роль в укреплении, развитии и процветании не только Кубани, но и всего государства в целом. Наш район развивается, на его территории реализуются национальные проекты, государственные программы, развивается экономика, сельское хозяйство, но я глубоко убежден, что главное богатство Крыловского района – это его люди, их успехи и достижения!» Ответственных, болеющих за свое дело специалистов у нас в районе немало. Так, на празднике за многолетний добросовестный труд Почетными грамотами и Благодарностями муниципального образования Крыловский район были отмечены 40 человек. Среди них специалисты администрации района и поселений и депутаты, квартальные и председатели ТОСов, социальные работники и сотрудники полиции, пожарные и работники культуры: А.С. Баева, Т.Ф. Волкова, В.П. Гарютин, О.Н. Голинченко, И.М. Ильченко, Е.П. Карпенко, В.Н. Кобушко, В.В. Крошка, Е.П. Кулик, Т.А. Локотун, С.В. Лысенко, А.Н. Нечитайло, Л.В. Орлова, Л.А. Резник, Е.А. Семка, Т.В. Ступак, М.Н. Ступко, М.М. Турсунов, С.П. Шимко, В.И. Дидык, Е.А. Карданева, Л.Н. Посашкова, В.Д. Косач, Л.И. Рунец, Р.М. Созонова, Р.А. Бурденков, И.М. Волошко, Л.И. Ткаченко, В.С. Хвостик, А.А. Елманов, В.А. Касьминин, Д.Н. Медведев, Д.И. Мигуля, Г.А. Патока, А.А. Резник, В.Т. Романчук, Д.В. Шемет, А.М. Шикуля, О.В. Хвостик, А.М. Хачатрян. Благодарственное письмо Центризбиркома РФ за успешную подготовку и проведение избирательных кампаний и в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне было торжественно вручено В.Д. Верижникову.

Подарком станичникам стал концерт с участием коллективов РДКиТ, СДК «Новосергиевский», школ искусств Крыловской и Октябрьской. Яркие номера и вдохновенное исполнение – как подтверждение тому, что у российской культуры есть будущее, а богатые отечественные традиции есть кому наследовать.

Эстафету от районных мастеров сцены приняли творческие коллективы СДК «Крыловский». На поляне в центральном парке, где расположилась сцена Крыловского сельского поселения, прошло награждение победителей конкурсов территориального местного самоуправления: А.А. Диденко, Л.П. Домницкой, Л.М. Кулик, Т.В. Вихляевой, Г.Д. Касьяненко, И.Г. Кирдяшкиной, И.И. Зеркаль, В.С. Высоцкого, Р.К. Кулик. Благодарственные письма за активную жизненную позицию и памятные подарки им вручили глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько и председатель Совета депутатов поселения Е.Н. Олиференко.

Тем временем в парке собрались жители района, которым не терпелось посмотреть реконструкцию боя, представленную военно-историческим клубом из города Краснодара. Впервые возможность стать свидетелями такого события в Крыловской нам представилась на День Победы. На этот раз ход действий был несколько изменен, неизменным был исход сражения: враг был разбит, победа осталась за советскими солдатами.

Погода в этот день была благосклонна к желающим отдохнуть вместе с семьей. И к их услугам были импровизированные кафе, расположившиеся прямо в тени деревьев парка. А тем, кто хотел пищи духовной и полета творчества, – прямая дорога на выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, библиотечную и музейную выставки, благо они были здесь же. А на соседней аллейке можно было поучаствовать в мастер-классах: сделать голубя мира с триколором на крыльях, проявить себя за мольбертом. А можно было заглянуть к мастерам аквагрима – у них от детворы отбоя не было.

По отзывам участников и зрителей одним из самых позитивных мероприятий в этот день стала выставка собак (О ней мы расскажем на молодежной страничке).

Особенные теплые, семейные тона большой государственный праздник приобрел на торжестве в отделе ЗАГС Крыловского района. 12 июня в нашем районе родилась новая семья: в брак вступили жители села Шевченковского Юлия Ткаченко и Роман Крамаренко. С этим замечательным событием их пришли поздравить и передать частичку своей житейской мудрости супруги Николай Ефимович и Таисия Алексеевна Тишины, которые вместе уже почти 60 лет, а в их глазах, в каждом движении – нежность и забота друг к другу. Молодожены заметили это и сказали, что тоже хотели бы пронести такие чувства через всю жизнь. Еще одна семья была в центре всеобщего внимания в этот день. Это Наталья и Владимир Тишковы, они родители троих детей, младшему – Олегу – в День России было торжественно вручено свидетельство о рождении. Семьи, которыми по праву может гордиться Крыловский район, на которые возлагает большие надежды, пришли поздравить и вручить подарки глава района В.Г. Демиров, главы Крыловского и Кугоейского сельских поселений Н.Д. Синько и С.Н. Высочин, коллеги виновников торжества, родные, друзья, и все им желали счастья.

Вечером в Крыловской праздник продолжился народными гуляньями, а в Октябрьской тем временем шли торжества в честь Дня России и 145-летия станицы, но об этом мы расскажем в следующем номере газеты.

М. Семенова.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее