Новости

Каким должно быть лицо медицины

Метки: | | | |


Понедельник, 8 июня. Глава района Виталий Демиров провел планерное совещание с заместителями и расширенное планерное совещание, в котором приняли участие главы сельских поселений и руководители отраслей. Среди вопросов повестки было проведение в районе единых государственных экзаменов (начальник управления образования Е. Лобода доложила о первых результатах) и проведение летней детской оздоровительной кампании. Глава района поставил задачу в кратчайшие сроки устранить все замечания по готовности оздоровительного лагеря «Колосок» к приему первой смены.

Вторник, 9 июня. Вместе со специалистами администрации глава выехал в Октябрьское сельское поселение, где вместе с главой поселения Г. Копытом и руководителями промышленных предприятий провел совещание по актуальному для поселения вопросу – строительству объездной дороги. Вопрос сложный в решении и требующий серьезных материальных ресурсов, поэтому уже неоднократно поднимался главой района на рабочих встречах в краевых министерствах. На настоящий момент рассматривается несколько вариантов его решения, один из них – реконструкция железнодорожного тоннеля на въезде в Октябрьскую. В этот же день, будучи в Краснодаре, В. Демиров обсудил его с заместителем министра Г. Рыжковым. После согласования с министром по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству В. Жуковым этот вариант отмечен как один из наиболее перспективных.

В Краснодаре врио губернатора Вениамин Кондратьев провел совещание по проблемам отрасли здравоохранения. Участие в работе совещания приняла делегация нашего района, которую возглавил В. Демиров. Одними из наиболее острых проблем кубанского здравоохранения были названы обеспеченность кадрами медицинских учреждений и качество услуг, оказываемых населению. Этот момент особо отметил В. Кондратьев, подчеркнув, что в нынешней экономической ситуации первоочередная задача – сохранить доступность и качество медицинской помощи на местах, при этом хамство и формальное отношение к пациентам просто не допустимы. Поскольку большинство проблем, обозначенных в крае, свойственны и медицине нашего района, главой района было принято решение по итогам краевого совещания провести районное – с предметным рассмотрением наиболее острых вопросов и вариантов их решения.

Среда, 10 июня. Виталий Демиров провел рабочую встречу в районном совете ветеранов. Здесь были подняты вопросы: пассажирских перевозок по району; работы скорой помощи в Кугоейском сельском поселении; подбор помещения для первичной ветеранской организации в станице Новосергиевской; отсутствия поселенческих программ поддержки ветеранов в Кугоейском и Новопашковском поселениях; продолжающие иметь место случаи приобретения лекарств больными, находящимися на лечении в стационарах, – все эти вопросы взяты главой на контроль.

В этот же день глава района торжественно вручил паспорта и волонтерские книжки молодым людям, а также встретился с молодыми предпринимателями Крыловского района. Подробнее об этих встречах мы расскажем в следующих номерах газеты.

Глава района принял участие в работе краевой межведомственной комиссии по оценке готовности объектов придорожного сервиса, расположенных в нашем районе, к началу курортного сезона и организации сельскохозяйственной ярмарки. Ярмарочные торговые места, соответствующие требованиям, были организованы ЗАО «СП «Авангард» в тесном рабочем взаимодействии со специалистами районной администрации. Предприятием в создание этого объекта было вложено порядка 300 тыс. рублей. Виталий Демиров подчеркнул, что организация сельскохозяйственной ярмарки была очень важна, поскольку у местных производителей сельхозпродукции (как КФХ, так и ЛПХ) будет возможность без посредников предложить здесь свою продукцию покупателям. Что касается готовности объектов придорожного сервиса к курортному сезону, руководителем краевого Департамента потребительской сферы Юрием Поляковым нашему району дана хорошая оценка, поскольку по устранению ранее сделанных замечаний проведена большая работа.

Делегация Крыловского района приняла участие в проведении предварительного внутрипартийного голосования по выдвижению кандидата на выборы губернатора, которые пройдут в сентябре.

Четверг, 11 июня. Виталий Демиров принял участие в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних. В частности при непосредственном участии главы было рассмотрено дело одной из семей, где мать не уделяет должного внимания воспитанию детей. Проблема – злоупотребление алкоголем, и глава настоятельно рекомендовал женщине пройти лечение (это решение было поддержано комиссией).

В администрации района прошло совещание по подготовке к экономическому форуму в Сочи, где предметно обсуждались все площадки и проекты, которые будут предложены районом. В этот же день первое краевое совещание по подготовке к форуму провел вице-губернатор Иван Перонко. «Очень важно оценить эффективность и привлекательность каждого из наших предложений. О каждой площадке надо иметь максимально полное представление, обо всем – от месторасположения до коммуникаций. Главная задача, которую ставлю специалистам, – качественная подготовка к форуму. Я строго буду требовать от специалистов администрации четкого соблюдения пошагового плана подготовки к форуму, который принят в крае и обсуждался на селекторном совещании с вице-губернатором», – прокомментировал В. Демиров.

Еще одно селекторное совещание, которое прошло в этот день, провела вице-губернатор Анна Минькова, и посвящено оно было вопросам здравоохранения. По окончании селектора глава района провел совещание, на котором обозначил основные направления, в которых надо работать специалистам отрасли в районе. Это сокращение кредиторской задолженности, и пути выхода из ситуации надо искать не только в экономии за счет фонда заработной платы. Важно уделить пристальное внимание кадровому вопросу. Причем сделать акцент не на привлечении специалистов, а на том, чтобы вырастить своих. Для этого необходимо тесно сотрудничать с учебными заведениями, отслеживать процесс обучения студентов из нашего района и создавать условия для их возвращения домой. «Мы должны четко понимать, кто придет в наше здравоохранение через пять лет», – подчеркнул В. Демиров. Глава особо отметил, что один из важнейших показателей работы медицины – отзывы пациентов. Поэтому потребовал от и.о. главврача М. Сайфуды усилить контроль за дисциплиной и профессиональной этикой.

Пятница, 12 июня. Глава района принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России, в ходе которых встречался с жителями района. Осматривая экспозицию праздничной выставки с сотрудниками детской библиотеки, художественной школы, музея истории станицы Крыловской обсудил волнующие их вопросы.

М. Любченко.


Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее