Новости

Боевой путь – с берегов Волги

Метки: | |


Тамбий Габачеевич Будтуев.
Тамбий Габачеевич Будтуев.

Свою лепту в Победу внесли и воины Северной Осетии. В то время в самой маленькой автономной республике Северного Кавказа каждый второй представитель, участвовавший в войне, погиб на фронте. В республике есть две семьи, потерявшие по семь сыновей, две семьи, потерявшие по шесть сыновей, четырнадцать семей, потерявшие по пять сыновей. В боях за Родину 34 осетина стали Героями Советского Союза. В пересчете на количество населения они занимают первое место по количеству героев среди народов СССР. Мы – внуки и правнуки – должны помнить и гордиться их подвигами.

Я хочу рассказать о своем прадедушке. Тамбий Габачеевич Будтуев в январе 1942 года, в возрасте 18 лет, прямо с урока астрономии в школе был призван в ряды Красной Армии. В городе Тбилисси дедушка закончил ускоренные курсы радиотелеграфистов. Свой боевой путь начал со Сталинграда. Защищал Калач, Дубровку, Абаганерово. В дальнейшем его полк участвовал в окружении главной группировки противника и ее ликвидации. В этой грандиозной схватке с врагом на берегах Волги бок о бок с представителями всех народов Советского Союза героически сражались более пяти тысяч уроженцев Северной Осетии. Именно здесь мой прадедушка получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». Он стал свидетелем исторического события – пленения командующего 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса. В составе 46-го артиллерийского корпуса командир отделения связи Т.Г. Будтуев участвовал в освобождении городов: Орел, Карачев, Жиздра, Брянск; в составе Калининского фронта – города Невель. В январе 1944 года при выполнении очередного боевого задания мой прадедушка, подорвавшись на мине, получил тяжелое ранение в ногу. Четыре месяца он лечился в госпитале в Иваново, затем был комиссован. После войны более 40 лет работал на руководящих постах в партийных, советских, хозяйственных органах. Двадцать лет мой прадедушка руководил районным советом ветеранов в Северной Осетии.

Родина высоко оценила ратные подвиги и доблестный труд в послевоенный период, наградив его орденом Отечественной войны второй степени, орденом Славы третьей степени, медалями «За боевые заслуги», «Во славу Осетии», «За доблестный труд» и пятнадцатью медалями.

Мы – молодое поколение – всегда будем помнить подвиг наших дедов.

Пусть никогда не померкнет слава и героизм участников Великой Отечественной войны.

Р. Рамазанов, 10 класс СОШ № 1.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее