Новости

«Образовывать человека – искусство из искусств»

Метки: | |


Воспитатель младшей группы Е.М. Белокобыленко.
Воспитатель младшей группы Е.М. Белокобыленко.
«Мамочки» средней группы Т.А. Качкачова и В.Л. Шевченко.
«Мамочки» средней группы Т.А. Качкачова и В.Л. Шевченко.

Наступает утро, и в детском саду «Колобок» пробуждается жизнь. Воспитатель только переступил порог дет-ского сада и уже испытывает необычное состояние, так как сейчас прибегут ребятишки. Ему хочется для каждого ребенка сделать что-то приятное, необычное, новое. Воспитатель – это не профессия, это призвание: нельзя на него выучиться, нужно им стать, научиться любить детей, понимать их по взгляду, знакам, жестам, переживать за каждого. Воспитатель проводит с детьми гораздо больше времени в рабочие дни, чем их родители. Это учитель, который все знает и всему научит, и арбитр, который сумеет рассудить любую ссору. Это товарищ по игре и вторая мама, которая все поймет и поможет в трудную минуту. Все воспитатели МБДОУ № 10 обладают всеми этими качествами. О некоторых из них нам рассказала старший воспитатель И.В. Тищенко:

– Более 15 лет Т.А. Качкачова посвятила трудной, но интересной профессии. Знание личностных особенностей воспитанников и педагогический такт помогают ей найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Татьяна Анатольевна работает по зову сердца. Занятия, которые она проводит, далеки от штампов и обыденности, рабочее время умело спланировано и рационально используется. Никто в группе не остается одинок, все всегда в команде и при деле. Воспитывать ребенка – это непрерывная работа сердца, воли и разума. Татьяна Анатольевна всегда готова помочь родителям советом, подсказками в воспитании детей. Именно о таком педагоге можно сказать – Воспитатель с большой буквы.

Коллеги, работающие с ней в одной возрастной группе, тоже педагоги от Бога. Это Светлана Владимировна Майстровская, которая учит детей относиться с уважением к себе и другим, умеет сотрудничать с детьми и вместе с Татьяной Анатольевной создает в группе дружный детский коллектив. Валентина Леонидовна Шевченко – Валюша, как зовут ее дети и взрослые, всегда вместе с детьми: на занятиях, праздниках и прогулках. Добрая половина заслуг воспитателей – ее, Валюшины.

Совсем недавно работает воспитателем Елена Михайловна Белокобыленко, но своим трудолюбием, творческим отношением к делу, желанием постичь премудрости сложной профессии заслуженно завоевала любовь малышей и уважение родителей и коллег. Каждое ее занятие не похоже на другое. Сама очень добросовестная и ответственная, Елена Михайловна постоянно учится у своих коллег, систематически и вдумчиво работает с методической литературой. Много внимания молодой педагог уделяет формированию предметно-пространственной среды, что очень важно для всестороннего развития маленького человека. Постоянная и эффективная работа с родителями помогает ей в этом и укрепляет связь с семьями воспитанников.

Неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями за свой труд Т.А. Качкачова, награды Елены Михайловны еще впереди. Но самая главной наградой для них всегда была и будет детская любовь.

Главным воспитателем детей и взрослых в дошкольном учреждении является заведующий. В детском саду «Колобок» это Евгения Ивановна Попцова, молодой, творческий руководитель. За закрытой дверью ее кабинета остается кипа бумаг и административных проблем, и к родителям, и детям она всегда выходит с доброжелательной улыбкой. Евгения Ивановна хорошо знает всех детей и их родителей, каждый ее день начинается с общения с ними. Она не только требовательна и постоянно движущаяся вперед, но и надежный товарищ, который и на субботнике, и на празднике рядом со всеми, а если надо, то и одеть, и уложить детей поможет. Ей до всего есть дело: почему плачет ребенок, хорошо ли сегодня обедали малыши, как купить детские кроватки, идет ли подготовка к конкурсам. Евгения Ивановна постоянно занимается самообразованием, имеет свое независимое мнение по вопросам современного воспитания. Все успехи коллектива садика по праву – ее успехи!

Дошкольный возраст – крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. В этот период происходит формирование личности и закладка здоровья ребенка. Поэтому очень важно, чтобы рядом с ребенком находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника. То, что профессия педагога необычна, подтверждает высказывание христианского мыслителя святого Григория Назианзина: «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств». Это искусство учить и бесконечно учиться самому.

Ю. Хитрюк.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее