Новости

Одно дело – «гонять на велике», другое – на горном велосипеде!

Метки: | |


Закончились краевые соревнования по рафтингу, спортивному (водная дистанция) и велосипедному туризму среди учащихся общеобразовательных учреждений на территории летнего оздоровительно-образовательного лагеря труда и отдыха «Олимпиец» станицы Рязанской Белореченского района в водоеме старого русла реки Пшиш. В них участвовали 267 учащихся из 27 муниципальных образований. Участники – дети 14-17 лет.

Общее руководство соревнованиями осуществляло Министерство образования и науки Краснодарского края. Соревнования проводил государственный центр туризма и экскурсий.

С велосипедным туризмом все более-менее понятно: нацепил человек рюкзак, сел на велосипед и поехал, проклинаемый автомобилистами, искать, где можно свернуть с дороги, чтобы скорее очутиться подальше от цивилизации. Что касаемо рафта и рафтинга, то даже в интернете очень скупо дается объяснение этим двум понятиям. Там говорится, что рафт – однокорпусное надувное судно, а рафтинг — спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). По крайней мере, в нашем районе имеется лишь приблизительное представление о водном и велотуризме.

И все же, восемь детей Крыловского района отправились на это мероприятие. В команду вошли: Владимир Кулик (СОШ №1), Александр Голуб (СОШ №1), Максим Белозор (СОШ №2), Ольга Кравченко (СОШ №4), Никита Воропай (СОШ №6), Екатерина Пузюрина (СОШ №8), Евгений Якунин (СОШ №9) и Мария Дмитриенко (СОШ №30). Среди шести участников, как видите, оказались две девушки, которые ничуть не ослабили команду. Школьникам три дня пришлось жить в полевых походных условиях: спали в палатках, в неприветливую апрельскую погоду с дождем по ночам и утренним холодком. К чести ребят, никто из них даже и виду не подал, что им тяжело или некомфортно. Все выдержали выпавшие испытания с достоинством.

В первый день удалось провести небольшую тренировку по овладению навыками управлением рафтом. Пришлось учиться с ноля. Все действия совсем не похожи на те, которые мы производим в обыкновенной, пусть даже надувной, лодке. В рафте имеется «стремя» для одной ноги, а другую ногу должен удерживать товарищ по команде, сидящий сзади своей ногой, которая, в свою очередь, находится также в «стремени». К тому же, сидеть надо не на скамейке, а на борту. Судно оказалось с норовом, оно требовало от экипажа из шести человек слаженной работы, сбой одного из членов команды – и судно начинает «рыскать». Тут уж дело за капитаном, который должен быстро, четко, громко и внятно давать команды, с чем хорошо справился Евгений Якунин.

Соревнования проводились в два этапа. В первый день надо было пройти дистанцию по ограниченному коридором фарватеру, за выход из которого начисляются штрафные баллы. Здесь наша команда заняла 13-е место из 34 команд, шесть из которых систематически занимаются этим видом спортивного туризма. Второй этап: слалом с шестью воротами (преодоление дистанции на скорость). Для людей, садящихся третий раз в рафт и выполняющих на нем условия дистанции, двадцатое занятое место по итогам двух видов – не такое уж плохое.

В соревновании по велотуризму участников ждали фигурное вождение и кросс со своими препятствиями и штрафными очками. При вождении соревнующимся пришлось преодолевать лабиринты из стоек и бревен, коридор, проехаться по узкой доске, песчаному участку. Здесь честь района выпало защищать Ольге Кравченко и Александру Голуб. Понятное дело, что одно дело – «гонять на велике» дома по асфальту, и другое – по не совсем удобной тропе, да еще с препятствиями, на настоящем горном велосипеде. К сожалению, Александру не удалось пробиться во второй тур соревнований, а вот Оля заняла третье место! Второй этап – кросс – был более сложным по набору препятствий и требовал, помимо сноровки, хорошей физической подготовки. За пять-шесть минут гонки велотуристы преодолели заболоченные участки, рыхлое поле, перетащили через бревна полуметровой толщины своих «железных коней», втащили их по веревке на шестиметровый обрыв и все время уклонялись от низко висящих веток, сучков, растущих на пути деревьев и прочих мелких «пакостей». Надо отметить, что трасса была неизвестна не только участникам, но и представителям команд. В такой сложной и упорной борьбе наша спортсменка заняла первое место в зачете среди девушек!

Все эти соревнования, помимо приобщения детей к занятию различными видами туризма, проводились с целью отбора для участия в двух мероприятиях – «Звезда Кубани» и «Кубанская кругосветка», посвященным 70-летию Победы, которые пройдут летом этого года. Наша команда попадает на пеший маршрут в один из «лучей» «Звезды Кубани».

Но каков бы ни был итог проведенного мероприятия, главное одно: школьники попробовали свои силы, приобрели новых друзей, получили первоначальный опыт по экстремальному выживанию, сделали открытия как в себе, так и в общении со своими сверстниками. Уехали все с хорошим настроением и желанием вернуться вновь.

Ю. Тимофеенко, педагог дополнительного образования Дома детского творчества ст. Крыловской.


Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее