Новости

Чем чревата «серая» зарплата?

Метки:


Тема «серого» рынка труда и выплата заработной платы в «конвертах» не нова, и, кажется, добавить к уже сказанному нечего. Многие работают неофициально, и такая ситуация их вполне устраивает, но, как это всегда бывает, до поры до времени. Поэтому в беседе с руководителем центра занятости населения Людмилой Мовсесян мы акцентировали внимание именно на том, что же все-таки теряет работник, кроме того, что в будущем может остаться без пенсии.

– В ситуации, когда работодатель выплачивает заработную плату частично официально (за эту часть работник расписывается в ведомости, которая идет в бухгалтерскую и налоговую отчетность), а частично работник получает в «конверте», работодатель использует двойную бухгалтерию, что является нарушением действующего законодательства. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан, – говорит Людмила Николаевна. – Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить необходимый кредит в банке и товары в кредит в магазине. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Когда речь идет о пенсии, некоторые просто о ней не думают в силу лет: мол, это еще очень далеко. К сожалению, пенсия может наступить не только по возрасту: есть еще и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца.

– Что о своих правах обязательно должен знать каждый трудящийся?

– Трудовым кодексом предусмотрено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда», а «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в сумме 5 965 рублей в месяц. В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае», минимальная заработная плата на Кубани устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц (с 01.03.2014 года – 8682 рубля, при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Индексация размера минимальной заработной платы производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа Департамента труда и занятости населения Краснодарского края. Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

При получении «серой» зарплаты работник теряет: гарантии на получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы; право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством; выплаты в полном объеме по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Уменьшается размер положенных гарантии и компенсации, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка: при направлении в служебные командировки, при переезде на работу в другую местность, при исполнении государственных или общественных обязанностей, при совмещении работы с обучением, при вынужденном прекращении работы не по вине работника, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в некоторых случаях прекращения трудового договора; при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации; при сокращении численности или штата работников организации.

– На что надо обратить внимание при приеме на работу, чтобы этого не случилось?

– Работнику необходимо в письменной форме оформить с работодателем трудовой договор с включением в него всех выплат за оплату своего труда. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и условия из числа предусмотренных ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями.

– Давайте еще раз напомним, куда можно обратиться, если права работника нарушаются.

– О случаях уклонения работодателя от заключения трудового договора с работником, невыплаты зарплаты, выплат в конвертах и иных нарушениях трудовых прав вы можете сообщить по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района – 32-2-54 либо обратиться по адресу: ст. Крыловская ул. Пушкина, 24, каб. № 4.

Подготовила М. Любченко.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее