Новости

Когда зажигаются звезды

Метки: | | | |


В рамках благотворительной акции «На самой высокой ноте» в Детской школе искусств (ДШИ) станицы Крыловской прошел праздничный концерт «Школа зажигает звезды», приуроченный к Пасхе. Лучшие коллективы, дуэты и солисты: оркестр народных инструментов «Лель», Максим Камянский (руководитель А. Кливитенко), Денис Понкратов, Алексей Ниточкин, Евгения Синодалова (В. Жевалкин, С. Желудков), Полина Полякова и Никита Сусь, Виктория Иванова и Элеонора Ивченко, Мария Дягилева и Семен Слетков (С. Шапошникова), коллективы – образцовый хореографический «Нимфея» и танцевальный «Крыловчанка» (А. Мельниченко), ансамбль «Звонкие струны» (М. Гилева),  Арменуи Гарибян (И. Маликова, С. Желудков), Вероника Киселева, Анна Харченко (М. Гилева, С. Желудков), хор первого класса и общий хор ДШИ И. Маликовой – вместе показали программу, достойную горячих аплодисментов зрителей. Ансамбль преподавателей «Концертина» и Сергей Желудков, мастерски и завораживающе исполнивший известную широкой публике «Венгерскую рапсодию» Ф. Листа, как всегда не оставили гостей праздника разочарованными. Все, кто пришел в этот день в актовый зал учреждения, могли ознакомиться с выставкой картин крыловской Детской художественной школы (ДХШ).

Во время концерта ученицы школы искусств собирали пожертвования на новый музыкальный инструмент в рамках краевой программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям». Поддержать школу на концерт пришли директор ДХШ Н. Старченко, а также Н. Слеткова – одна из родителей, внесших свой вклад в проведенную акцию. «Традиции благотворительности для России не новы: они известны еще с Х века, – обратилась к присутствовавшим в зале Наталья Викторовна. – Морозовы, Мамонтовы и многие другие были очень богатыми людьми, но никогда не стремились тратить свои сбережения и накопления только на роскошь и развлечения: они поддерживали науку, искусство, музыку, литературу. И это воздалось им сторицей: их имена – навечно в нашей памяти. В 19 веке к предпринимательству было особое отношение: оно считалось не только средством к добыванию денег, но и средством, которое решало важную задачу, поставленную Богом. Считалось, что богатство дается человеку именно свыше, и в будущей жизни он будет держать отчет за него перед Всевышним. Выражаю надежду, что среди нас нет равнодушных, и мы поддержим нашу любимую школу искусств», – заключила Н. Слеткова. Как только появится возможность найти необходимую сумму и добавить ее к собранным средствам (сумма пожертвований в рамках акции составила 47 тысяч рублей), школа приобретет цифровое пианино. Его можно будет использовать не только на уроках, но и на выездных концертах.

С 20 апреля в школе уже ведется новый набор детей на все отделения, который продлится до первого июня (подробнее можно узнать в соцсети по ссылке  https://vk.com/dshi_krylovskaya или по телефону 31-6-94).

Ю. Яковенко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее