Новости

Пора составить свой список!

Метки:


Когда-то на одной из лекций в институте мой преподаватель по философии сказал, что если человек с ходу за короткое время может составить список из пятидесяти книг, то он смело может считать себя высокообразованным. Конечно, в списке должны значиться те книги, названия и авторов которых вы помните. Если прибавить к этому, что произведение должно быть прочитано от корки до корки и понято, то для составления такого перечня многим понадобится немало усилий. Мне, к примеру, было сложновато: то имя писателя не помню (или не могу сказать точно,  тот ли это автор или другой), то название книги, бывает и вовсе – сюжет в голове не запечатлелся. Но все же, полсотни пунктов написать получилось. Хотя, взглянув на список и поразмыслив над тем, какое количество книг (помимо упомянутых) было прочитано и порой незаслуженно забыто, появилось чувство, что есть к чему стремиться. Да и без списка ощущение нехватки знаний в определенных областях все равно присутствует.

Совсем недавно мне довелось пообщаться с интереснейшим, интеллигентным человеком – Виктором Даниловичем Текучевым, о котором я обязательно напишу подробнее в одном из номеров нашей газеты. В свое время он не получил должного образования в силу разных обстоятельств (война, голод, служба, работа), но любовь к знаниям и литературе, великолепная память и пытливый ум сделали из него такого собеседника, который может заткнуть за пояс не одного философа или историка.  Когда разговариваешь с подобными людьми, то удается прочувствовать, насколько их жизнь наполнена смыслом. Что человеку дает чтение? Эрудированность, опыт, культуру? Мы не поймем, пока сами не окунемся в мир написанных великими людьми произведений.

Нынешний год – Год литературы в России. Сегодня нас призывают больше читать, выбирая лучшее из мировой классики. Но в наши дни мы настолько торопимся все успеть – на работе, дома, с детьми, на отдыхе, что не следим за своей разговорной речью, не обращаем внимания на ошибки, общаясь в интернете, вовсе разучились писать письма, а о чтении и говорить не приходится. Детям, еще не достигшим 13-14 лет, нанимают репетиторов, чтобы «подтянуть русский» в школе. Сомневаюсь, что кто-то из них доберется, например, до «Слова о полку Игореве» в оригинале – на старославянском языке. Хоть бы пару отрывков в школе на современном русском осилили. Мы все так живем: и взрослые, и дети, и учителя, и родители, забывая свою культуру, свои корни, принимая как должное западный «новояз» и порой откровенно насмехаясь над кажущимися нам не приемлемыми в речи выражениями.  Пожалуй, из устаревших слов многие вспомнят только «очи» или «ланиты», а такие слова, как «приуготовляя», «устроять» или «всуе», скорее вызовут недоумение. Объяснить это просто: упрощая современный язык, напрочь забываются слова, с помощью которых речь может приобретать более возвышенную окраску или саркастическую, к примеру. Теряем чувство юмора, перестаем понимать то, что раньше для наших бабушек и дедушек было нормой. Беднеет язык – беднеет культура, уходит в прошлое любовь к чтению, на ее место приходят более «рациональные» и «приземленные» занятия.

Как бы то ни было, про книги нам забывать нельзя. Правы библиотекари, когда говорят: интернет – это хорошо, а настоящая литература – в тысячу раз лучше. Подумайте, когда и что вы в последний раз прочли и стоило ли оно вашего потраченного времени. А если кто захочет поэкспериментировать, составив свой список из полсотни произведений, то все-таки, думаю, надо написать и еще один – хотя бы из двадцати книг, которые хотелось бы прочитать в будущем. Вот тогда точно можно заключить, образованный вы или нет. Ведь литературы – море, а жизнь слишком быстротечна.

Ю. Яковенко.


«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее

Все последние новости – в районной газете

Ряды стеллажей с книгами, полки с газетами и журналами, столы, за которыми можно уединиться с любимым произведением… Большое окно прикрыто от дневного солнца, в читальном зале прохладно и тихо, хотя за стенами кипит дневная жизнь.

Подробнее

«Лето без опасностей»

В целях профилактики детского травматизма в период летнего отдыха в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, был проведен обзор книжной выставки «Лето без опасностей».

Подробнее