Новости

Трудно восстановить то, что бездушно уничтожили

Метки:


В очередной раз выгорел участок на берегу реки. В другом месте загорелась лесополоса. Весной это привычная картина в нашем районе. Как только чуть потеплеет, выжигают траву, поджигают мусор. Делают это потому, что «так делают все», «чтобы трава не мешала», «это обогащает и прогревает почву». Без преувеличения, распространяющийся повсеместно запах жженной травы и мусора (особенно по вечерам) – это один из неотъемлемых атрибутов весны в каждом нашем поселении. Сжигание травы (как говорят специалисты, пал травы) – это не только совершенно бесполезная вещь, но опасная и наказуемая в соответствии с законодательством!

Опасность заключается в том, что изначально, казалось бы, «безобидное» горение травы может быстро распространиться на большие площади, а порой и перекинуться на лесополосы, а также жилые строения. Неконтролируемое горение может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

Специалисты убеждают, что прошлогодняя трава не мусор! Она перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов выживает только самая грубая трава и бурьян.  Разнотравья уже не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода. С выжженных мест уходят птицы, потерявшие свои гнезда. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых  восстанавливается лишь через пять-шесть лет, а часто не восстанавливается вообще! Травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект».

Специалисты Министерства лесного хозяйства Краснодарского края провели анализ возникновения  лесных пожаров на Кубани, который показал, что  огонь в большинстве случаев движется не из леса в сторону населенных пунктов, а наоборот – с территорий окраинных подворий, где сжигают мусор, с заросших травой пустырей, тлеющих свалок и, особенно, с земель сельхозназначения.  В нашем районе нет таких лесов, как на других территориях края, тем более жаль, что ту малость, которая есть (лесополосы, берега рек, поросшие камышом, где настоящее приволье для птиц и насекомых), мы так безжалостно уничтожаем.

Напоминаем, что Законом Краснодарского края от 2 июля 2004 года № 734 «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края» запрещается  сжигание стерни, пожнивных остатков, опавшей листвы, травы на полянах, прогалинах, лугах. За нарушение предусмотрены высокие штрафы.  А кроме того, придется возместить ущерб, нанесенный природе.  И в этом пункте учтено все! Как пояснил главный агроном отдела сельского хозяйства Ю. Юрин,  за выжженную посадку, часть прибрежной речной полосы, поляну штраф вместе с возмещением ущерба может составить более миллиона рублей. Так что подумайте, прежде чем сделать то, «что делают все»!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Если по соседству – пустырь

«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Подробнее

Газовое оборудование содержите в порядке!

14 марта в Октябрьской произошел пожар в жилом доме. Его причиной стала неисправность газового оборудования.

Подробнее

Вовремя предупредит о пожаре, даже спящего разбудит

Ни один человек не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о безопасности заранее.

Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого созданы специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели.

Подробнее

Счастье, что все остались целы, теперь бы дом восстановить

«Специалисты, которые приезжали к нам осматривать дом после пожара, сказали, что нам надо батюшку позвать, чтоб его освятить. В нем это не первый пожар. До того, как мы его купили, здесь погибли от огня дедушка и бабушка», – рассказывают нам супруги Казаковы.

Подробнее