Новости

«Развивая Крыловский район, мы создаем благополучную Кубань»

Метки: | | | | | | | |


Вице-губернатор С.В. Гаркуша вручает медаль Н.Я. Резнику.
Вице-губернатор С.В. Гаркуша вручает медаль Н.Я. Резнику.
В. Демиров, С. Гаркуша, Т. Хвостик.
В. Демиров, С. Гаркуша, Т. Хвостик.

В Крыловской прошла открытая сессия районного Совета депутатов, на которой с отчетом об итогах 2014 года и задачах на 2015 год выступил глава Крыловского района Виталий Демиров. Участие в работе сессии приняли заместитель главы администрации Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Гаркуша, заместитель директора Департамента внутренней политики администрации края В. Резник, депутат ЗСК В. Сытник. На повестке дня был один вопрос: ежегодный отчет главы о результатах деятельности за 2014 год.

В торжественной обстановке С. Гаркуша и В. Демиров вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла и ветеранам труда Т.Ф. Белой, В.Д. Верижникову, Н.Я. Резнику. Благодарности губернатора края за многолетний добросовестный труд, заслуги в профессиональной деятельности и большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований были вручены: управляющему КФХ А. Мазюку, начальнику РЭС Е. Олиференко, доярке ООО «Кубанский бекон» С. Раджабовой, председателю районной организации Всероссийского общества инвалидов Т. Якуниной.

В своем докладе В. Демиров рассказал о том, что в 2014 году район выполнил поставленную краем задачу и собрал в консолидированный бюджет края 385 млн. рублей (с ростом -11%), заняв по темпам роста доходов 15-е место из 44-х муниципальных образований. Безвозмездные поступления из краевого бюджета увеличились на 6% и составили 528 млн. рублей. Наш район принял участие в 14-ти государственных программах Краснодарского края, благодаря чему удалось привлечь 428 млн. рублей. На один рубль муниципальных средств привлечено почти девять – из краевого бюджета. «Развивая Крыловский район, мы создаем благополучную Кубань», – отметил глава района.
положительная динамика

Положительная динамика

В общем экономика района характеризуется положительной динамикой. По темпам роста основных экономических показателей мы находимся на 10-м месте в крае. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций выросла на 12 % и составила 19,7 тыс. рублей. По темпу роста мы на 12-м месте в краевом рейтинге. Согласно комплексной оценке, по основным среднедушевым показателям социально-экономического состояния и перспективного развития район за этот год поднялся с 42-го места на 40-е.

Говоря о работе агропромышленного комплекса района, В. Демиров отметил, что у нас увеличился объем производства продукции на 12% и составил 5,6 млрд. рублей. Получен рекордный за всю историю района урожай  зерновых  и  зернобобовых  культур – почти 440 тыс. тонн. Актуальное направление – развитие овощеводства. В районе собрано 17 тыс. тонн овощей и 12 тыс. тонн картофеля. Благодаря господдержке растут тепличные хозяйства: площадь теплиц увеличилась   до   76 тысяч кв. метров. Приоритеты в области животноводства – производство мяса и молока. Мяса произведено почти 5,8 тыс. тонн, молока – более 11 тыс. тонн. Для поддержки молочного производства в ЛПХ по краевой целевой программе «Пастбища» в районе залужено более 200 гектаров. Растут показатели и у рыбоводов: ими реализовано 200 тонн рыбы (рост – 50 тонн).

В потребительской сфере глава отметил рост оборота розничной торговли и общественного питания. В 2014 году открыто пять новых магазинов и три объекта общепита. Но в этой области еще имеется серьезный потенциал. В районе мало специализированных магазинов промышленной группы товаров. Необходимо работать над уровнем сервиса и качества услуг.

Предприятиями промышленности отгружено продукции на сумму около полумиллиарда рублей с ростом 13 %. Основная доля (432 млн. руб.) приходилась на предприятие «Кубань МОТО». Снижение таможенных пошлин на продукцию, ввозимую на территорию РФ, отрицательно сказалось на его экономике. В результате 150 работников лишились рабочих мест. Из малых предприятий работают завод безалкогольных напитков, два кирпичных завода. Сегодня необходимы меры по обеспечению промышленного роста.

Малое и среднее предпринимательство является важной частью экономики района и оказывает существенное влияние на ее развитие, производя более 50 % от общего объема товаров, работ и услуг. На его долю приходится более 80 % инвестиций. Здесь трудится треть населения, занятого в экономике. Одна из важнейших задач, определенных государством, – поддержка малого и среднего бизнеса.

Полноценное экономическое развитие на сегодняшний день немыслимо без привлечения инвестиций. Район проводит активную инвестиционную политику, близится к завершению работа над инвестиционным альбомом, который в ближайшее время будет доступен всем предпринимателям. На форуме «Сочи-2014» район представил 18 проектов и 16 инвестиционных площадок, ориентированных на развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства и потребительского рынка. В прошлом году подписано шесть соглашений на сумму 179 млн. рублей с целью создания 125 рабочих мест. В реальный сектор экономики района в 2014 году инвестировано 490 млн. рублей. Сумма накопленных инвестиций за последние три года превысила два млрд. рублей.

Социальная сфера – в приоритете

В 2014 году из консолидированного бюджета на развитие образования направлено свыше 329 млн. рублей. Охват детей всеми видами дошкольного образования составил 71 %. Для снижения очередности внедряются вариативные формы воспитания: 39 групп кратковременного пребывания, которые посещают 343 ребенка; 19 групп семейного воспитания, где заняты 59 детей. В очереди еще стоят 405 детей. Сеть дошкольных учреждений пополнилась детским садом в Крыловской  на 60 мест. Реконструкция здания обошлась в 36 млн. рублей, из них 1,8 млн. – средства местного бюджета. Потрачен один миллион рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство пристроек (модулей) к детским садам № 5 в Крыловской и № 10 в Октябрьской. Полтора миллиона затрачено на капитальный ремонт кровли детского сада №2 в Новосергиевской.

В школах района обучается более трех тысяч детей. Охват горячим питанием составил 99,7%. 603 ребенка из многодетных семей получают льготное питание. Из муниципального бюджета на школьное питание направлено около 4,5 млн. рублей. Более 4,2 млн. рублей привлечено из бюджетов разных уровней, поступило благодаря поддержке депутатов ЗСК на проведение ремонта в школах № 3 и 5, на ограждение школ, оснащение образовательных учреждений системами видеонаблюдения, оборудование школьных автобусов тахографами. В. Демиров поблагодарил руководителей учреждений образования и родителей, которые были не сторонними наблюдателями, а активно участвовали в этих работах.

Финансирование отрасли здравоохранения увеличилось на 15 млн. рублей, составило 224 миллиона. Муниципальный заказ выполнен на 98%. На обеспечение льготными медикаментами израсходовано 15 млн. рублей, что на 10 млн. рублей больше прошлого года. Острой проблемой в медицине остается нехватка кадров, вакантны более 20 ставок. Кредиторская задолженность к середине прошлого года возросла до 29 млн. рублей, а к январю ее удалось снизить до 17 миллионов. Из средств краевого бюджета удалось привлечь шесть млн. рублей на капитальный ремонт реанимации и отделения скорой медицинской помощи, а также девять – на строительство офиса врача общей практики в селе Шевченковском. Разработана     проектно-сметная     документация на строительство офиса врача общей практики в Новосергиевской.

Развитие спорта – это один из приоритетов социальной политики края. Лучшим подарком для нас стал универсальный спортивный комплекс стоимостью 158 млн. рублей, построенный по инициативе губернатора А. Ткачева и в рамках проекта партии «Единая Россия». Завершен капитальный ремонт легкоатлетического ядра с трибунами на центральном стадионе «Юность», на это потрачено 34 млн. рублей, из местного бюджета – два. По инициативе руководителя районной федерации настольного тенниса Ф. Пудовинникова отремонтирован спортивный зал в РДКиТ «Нива». За год в районе увеличилось количество занимающихся физкультурой и спортом почти на полторы тысячи человек. Сегодня спортом занимается 38% населения, почти 700 инвалидов – четвертая часть от общего числа людей с ограниченными возможностями. Это лучший результат в крае.

2014 год был объявлен в стране Годом культуры. Какими результатами отметили его крыловчане? Финансирование отрасли за 2014 год увеличено на восемь миллионов рублей. Средняя зарплата составила 14 тысяч рублей, темп роста – 119 %. 16 коллективов народного творчества удостоены почетных   званий   «Народный»   и   «Образцовый». Коллективами художественной самодеятельности завоевано 92 диплома на краевых, общероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Что можно сказать о ЖКХ?

МУП «Тепловые сети» в отопительный сезон вошло с кредиторской задолженностью более восьми миллионов рублей за ранее потребленное топливо. В целях недопущения срыва по поставкам газа, администрацией района совместно с депутатским корпусом принято решение о возложении на себя гарантийных обязательств по погашению долга. Без срывов последний платеж по графику в размере 1,5 млн. рублей будет произведен в этом месяце.

В прошлом году построено 30 километров газопроводов. Завершено строительство подводящего газопровода к хутору Лобова Балка с объемом финансирования шесть млн. рублей. В районе газифицированы 127 домовладений. Уровень газификации составил 63% при краевом показателе – 88 %. Задачами на этот год определены: ввод в эксплуатацию подводящего газопровода к поселкам Решетиловский, Ковалевка и Запрудный Октябрьского сельского поселения; выделение приоритетов по разработке схем газификации малых населенных пунктов Новосергиевского, Кугоейского и Крыловского поселений; завершение третьего этапа газификации Октябрьской; строительство распределительных сетей в селе Грузском, хуторах Тверском и Лобовой Балке протяженностью 12 км, стоимость – 13 млн. рублей.

Водоснабжение продолжает оставаться одним из самых проблемных направлений ЖКХ района. За год удалось отремонтировать лишь 1,2 км сетей, стоимость работ – один млн. рублей. Поэтому главные задачи, которые надо решить в этом году: установить две водонапорные башни в селе Шевченковском и станице Октябрьской и отремонтировать три километра водопроводов; МУП «Водоканал» обеспечить безубыточную деятельность; комплексно подойти к решению проблемы качества воды в станице Крыловской, определить место для строительства нового водозабора.

В текущем году необходимо подготовить документацию на земельный участок для площадки по сбору ТБО. В дальнейшем она будет задействована в межрайонной системе утилизациии ТБО с вывозом на Тихорецкий полигон.

В прошлом году отремонтировали девять километров дорог на сумму более 25 млн. рублей. В этом намечено: отремонтировать 6,5 км дорог, на сумму 23 млн. рублей; решать вопрос состояния подъездных путей к хутору Красногоровка и участка автодороги, соединяющего с Ростовской областью в Кугоейском сельском поселении; передать в краевую собственность участок автодороги, соединяющей Крыловский и Ленинградский районы; завершить подготовку документации на ремонт участка дороги по улице Стаханова в Крыловской стоимостью около 10 млн. рублей для вступления в госпрограмму; приступить к разработке проектно-сметной документации по строительству автодороги в Октябрьской по улице Ровной, чтобы исключить движение грузового транспорта через центр станицы.

Завершая доклад, Виталий Демиров поблагодарил краевую администрацию и законодателей во главе с губернатором А. Ткачевым и председателем ЗСК В. Бекетовым, депутатов ЗСК В. Сытника и Н. Осадчего, депутатов районного Совета, глав поселений, трудовые коллективы, руководителей всех уровней – за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу и заинтересованность в решении вопросов развития нашего района. Глава района выразил надежду, что наступивший год принесет новые успехи.

Ситуация изменилась в корне

У присутствующих в зале была возможность задать вопросы главе района и министру сельского хозяйства. Крыловчан интересовало: как обзавестись жильем молодой семье; когда будут выплачивать субсидии за сданную продукцию; чем край сможет поддержать сельхозпроизводителей; как сохранить дороги от транспорта с перегрузом; как будут регулироваться отношения рыболовов-любителей и арендаторов водоемов; когда появится в районе новая женская консультация, будет ли у нас построен Ледовый дворец или аквапарк. Сергей Гаркуша пригласил задавших вопросы по окончании встречи уточнить подробности, чтобы в их решении можно было оказать реальную помощь. Вице-губернатор заметил, что уже по поступившим вопросам можно сказать о том, что ситуация в районе изменилась коренным образом. Если жители уже спрашивают об аквапарке или Ледовом дворце, то это говорит об определенном (и никак не низком) уровне жизни и потребностей.

Подводя итоги прошлого года в масштабах края, вице-губернатор С. Гаркуша отметил, что 2014 год вошел в историю такими событиями, как Олимпиада, Гран-при «Формулы-1», и поблагодарил жителей района, принявших участие в подготовке к ним. «Сейчас наша страна живет в условиях действия экономических санкций, поэтому на территории Кубани утвержден и действует краевой стабилизационный план, включающий свыше 90 мероприятий, направленных на снижение нагрузки в социальных структурах с общим объемом финансирования 6,9 млрд. рублей, – рассказал он. – И губернатором поставлена задача: удержать экономическую ситуацию на уровне не ниже, чем до введения санкций». Говоря об итогах и перспективах социально-экономического развития края, оценивая ситуацию в нашем районе, Сергей Валентинович отметил очень хорошие показатели по участию в федеральных и краевых программах и привлечению средств по ним в район.

Положительную оценку происходящему в районе дал и В. Сытник. Он отметил те моменты, на которые надо особо обратить внимание: усилить борьбу с «серыми» схемами выплаты зарплат, больше внимания уделять развитию малых форм хозяйствования, активизировать работу по газификации и решению вопросов социальной направленности (в обращениях граждан они составляют большую часть).

От имени районных депутатов выступил В. Кононов. Его оценка проделанной работы строилась на умении и желании главы района вникать в проблемы разных отраслей и находить пути их решения. Обращаясь к присутствующим, В. Кононов сказал: «Благосостояние, благополучие и престиж района зависят не только от главы. Один в поле не воин. Многое зависит и от нас: если мы вместе станем делать общее дело, нам не стыдно будет смотреть в глаза станичникам». Единогласным решением Совета работа главы и администрации района признана удовлетворительной.

М. Любченко, фото автора.

  • Важная задача – обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Жилье смогли приобрести восемь ветеранов на сумму 10 млн.рублей из средств федерального бюджета. В этом году поддержку получили еще 12 ветеранов. 81 жителю Крыловского района присвоено звание ветеран труда и предоставлены меры социальной поддержки.
Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее