RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Трудно изменить мир, но можно изменить себя»

Метки: |


Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.
Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.
Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.
Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.

Кто из нас не хочет жить лучше? Вопрос риторический. Конечно, все хотят! А что или кто нам мешает?

«Большинство из нас не привыкли брать на себя ответственность, в наших проблемах виноват кто-то. Задумайтесь только, как мы рассуждаем: маленькая зарплата — виновато правительство, плохое здоровье — плохая экология и врачи ничего не умеют делать, нет счастья в семье — муж (жена) плох(а), а с таким (такой) разве можно быть счастливой (счастливым), дети грубят — виновата школа и компания, с которой связался ребенок. А если виноваты другие, что я могу сделать? Но на самом деле начинать надо не с того, чтобы найти, кто виноват, а с себя», — так считает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко. А поговорили мы на эту тему, подводя итоги прошлого года и обсуждая демографическую ситуацию.

Рождаемость растет

— На самом деле показатели у нас достаточно позитивные, — говорит Любовь Григорьевна. — Например, рождаемость выросла: в 2013 году в районе родился 331 малыш, а в 2014-м — 380. Меньше стали рожать несовершеннолетние. К слову, этот показатель у нас понемногу снижается на протяжении последних пяти лет. Наверняка, не последнюю роль в этом сыграло то, что в нашем крае ведется целенаправленная работа с несовершеннолетними и в области семейной политики. Больше детей родились у одиноких матерей: в 2013 — 50, в этом году — 60. Однако, мы не можем говорить о том, что это однозначно плохо. Да, полная семья предпочтительнее, но в последнее время мы наблюдаем, что многие из одиноких мам, регистрирующих рождение, это женщины, которые сознательно пошли на этот шаг. Им не посчастливилось создать семью, но они обеспечены, смогли реализовать себя в профессиональной деятельности, и теперь хотят быть мамами, самостоятельно заботиться о своих детях. Можно быть уверенными, что их дети получат и нежность, и заботу, и внимание. Более того, могу привести другой пример. Случается, что приходит пара подавать заявление на вступление в брак, а объяснить, почему они решились на столь серьезный шаг, они не могут. Не могут объяснить, что их связывает, что роднит, что общего. Позже в ходе беседы выясняется, что они давно уже встречаются или живут вместе, а сейчас девушка беременна, поэтому надо расписаться. Ход мысли у них верный. Но возникает вопрос, а долго ли просуществует семейный союз людей, которых ничего не связывало, которые и не соединились бы, если бы не этот ребенок, и будет ли ребенок счастлив в такой семье? На одном из православных сайтов читала лекции священника о семье и браке. Там говорилось примерно следующее: на первом месте в семье мужчина и женщина и их отношения, на втором по ценностям — пространство, в котором они пребывают, на третьем — ребенок. И если у мужчины и женщины хорошие отношения, вокруг правильное пространство, то будут счастливы и они, и их ребенок.

— Рождаемость выросла, это не может не радовать. А каково у нас соотношение рождаемости и смертности?

— Рождаемость хоть и не превысила смертность, но разница между рождаемостью и смертностью на протяжении ряда лет сокращается, причем это характерно практически для всех сельских поселений нашего района. В 2013 году из жизни ушли 444 человека, а в прошлом — 469. Увеличился показатель смертности среди граждан трудоспособного возраста (101 против 82), возросло число суицидов и смертей, ставших следствием алкоголизма. Но, хочется отметить, детская смертность сократилась.

Нужна духовная зрелость

— Мы уже затронули тему брачно-семейных отношений. Какая здесь статистика?

— Выросло количество браков и снизилось число разводов. Так, в 2013 году зарегистрировано 222 брака, а расторгнуто — 141, в 2014 году соединились 229 пар, а развелись — 135. То есть раньше на 100 браков приходилось 64 развода, а теперь — 59. Показатели хорошие, тем более, что снизилось число разводов и по совместному заявлению супругов, и по заявлению одного из супругов, и по решению суда, и число разводов на первом году совместной жизни. Приносит результат индивидуальная работа с каждой парой, которые приходят к нам с заявлением о расторжении брака. Очень часто, беседуя с ними, мы приходим к выводу, что на самом деле проблемы нет, есть эмоция, которая подвигла одного из супругов прийти к нам с заявлением. Проблема вовсе не там, где она видится заявителю, а зачастую бывает, что в нем самом она и кроется.

Я считаю, что стремление сохранить семью должно быть постоянным. Можно все понять и все простить, если, конечно, речь не идет об угрозе жизни. Несмотря на такие позитивные цифры в общем, есть о чем подумать. Каждый развод — личная трагедия одного или двух взрослых людей, а возможно еще и детей, которые появились в браке. Но задумываться над этим надо начинать не тогда, когда дело дошло до развода, а при вступлении в брак. Человек должен понимать, зачем он это делает. И это совсем не зависит от возраста: у одного это осознание есть уже в 16 лет, а у другого и в 40 не наступает. Дело не в возрасте, а во внутреннем состоянии. В первую очередь душа должна быть готова к созданию семьи. Человек, готовый вступить в брак, — это человек, у которого для самого себя выстроена система ценностей. Он должен понимать, чего хочет от жизни, какой она должна быть, что он хорошего сделает в семье. Что он хочет от себя и от другого в совместной жизни.

Основа крепкой семьи закладывается, когда соединяются два счастливых самодостаточных успешных человека, позитивно настроенных на жизнь. Конечно, и понятия их об успешности, счастье должны совпасть. Если этого нет, то семья будет существовать только в том случае, если один из супругов будет терпеть, если один будет пытаться переделывать, а другая сторона будет этой переделке поддаваться. Если нет — брак распадается. Когда человек слышит только себя и думает только о себе, не принимая во внимание интересы семьи, тогда, даже если была в начале любовь, она уйдет. Причем и дети наследуют от родителей такую же систему поведения неуспешного человека. Более того, они часто становятся «разменной монетой» в отношениях родителей. Когда, например, жена не может заинтересовать мужа, ему с ней некомфортно находиться, она не может найти никаких рычагов влияния на него и использует ребенка, чтобы надавить на супруга. Она сама несчастна, но причину несчастий в себе не видит и не хочет видеть. У японцев по этому поводу есть очень хорошее выражение: трудно изменить мир, но можно изменить себя. Каждый человек творит свою жизнь и свою семью сам, и если он никого кроме себя не слышит, у него в его жизни что-то не складывается, то в этом виноват в первую очередь он сам. Если люди будут это понимать, если будут готовы меняться, стремиться работать над собой, разводов у нас точно станет еще меньше.

«Что есть — вместе, чего нет — попалам»

Мне очень нравится одна пословица, которую можно взять девизом для семейной жизни: что есть — вместе, чего нет — пополам. Вдумайтесь, какой глубокий смысл: все, что у нас есть, чего мы добились, это мы сделали вместе. А все, чего у нас нет, мы разделим пополам, то есть все равно будем к этому идти вдвоем. Сейчас больше проявляется другая линия поведения. У одной бабушки спросили: вы бы хотели, чтоб ваш внук женился на доброй, работящей девушке из простой семьи или на красивой, но избалованной, из богатой. Бабушка ответила: «Если ему будет комфортно с этой девушкой, то пусть лучше она будет из богатой семьи». Потому что в первом случае всего добиваться надо будет вдвоем, придется поработать, а во втором — подпитка будет идти со стороны богатых родителей. Заведомо предполагается, что так внуку будет проще, меньше придется работать. А с умненькой, красивенькой, но простой девочкой больше надо будет надеяться на себя. Это психология нашего времени.

— Так что же, браки теперь заключаются по расчету?

— У нас — в основном по любви. Это я могу совершенно точно сказать. На первом месте чувства молодых, ну а если к ним приложится что-то еще — хорошо. Но чтобы на первом месте стоял расчет, до этого мы еще не дошли. Вот при разводах расчет присутствует.

Главное — сохранить любовь, которая соединят молодых. Как душа неизвестно каким образом и в какой момент поселяется в теле человека, так и любовь: мы живем без нее, а потом она каким-то образом рождается в нашем сердце, как некое озарение. Она живая субстанция и живет в человеке столько, сколько он будет хотеть любить. Говорят, что любовь — это результат некой химической реакции в организме, что это чувство живет только девять месяцев, а затем видоизменяется в нечто другое… Возможно, с точки зрения ученых это так, но я знаю множество пар, в том числе юбиляров, проживших вместе десятки лет, которые сохранили это трепетное чувство. Они говорят, что живут лучше, чем в молодости, и отношения их теплее. Эти пары знают, что есть настоящая верность: это верность в первую очередь самому себе, своему слову. Я полюбил(а) эту женщину (этого мужчину) — я сказал(а) себе это. И когда человек будет верен этим словам, сказанным не кому-то, а себе в первую очередь, и будет исполнять то, что он сам обозначил для себя, тогда у него и его семьи все будет в порядке.

Записала М. Любченко.

  • По статистике, в мире каждую секунду появляются два новых жителя. Больше всего рождений приходится на январь и март. В 2014 году в нашем районе родились 380 малышей — это самый высокий показатель за последние пять лет. Девочек — 181, мальчиков — 199.
  • В 2014 году в Крыловском отделе ЗАГС зарегистрировано 48 установлений отцовства (2013 год — 57), усыновлений не регистрировалось (2013 год — 3), переменили фамилию, имя или отчество 19 человек (2013 год — 21).
  • В 2014 году зарегистрировано 229 браков. Самый высокий показатель за последние пять лет был в 2011 году, тогда в районе образовалось 294 новые семьи. В прошлом году впервые вступили в брак 160 пар, это те случаи, когда ни жених, ни невеста ранее в браках не состояли. Число браков с иностранными гражданами, по сравнению с 2013 годом, возросло вдвое: 18 против 9.
  • Самое главное и ценное в жизни — это семья. Сначала та, в которой рождаешься, а затем та, которую создаешь сам.
  • Перед тем, как предлагать кому-то разделить с тобой жизнь, сначала нужно самому научиться радоваться ей.

Авангард-28-03-2015 № 32 (10382)

Читайте также
Патриарх Кирилл возводит в сан митрополита Игнатия / ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. | Наш земляк — митрополит
Наш земляк — митрополит
  • 12 Авг 2026

Игнатий принял сан из рук патриарха Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Кириллом возведен в сан митрополита наш земляк Федор Голинченко.

В день великомученика Пантелеимона
  • 08 Авг 2026

В этом году 9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — выпадает на воскресенье. Имя этого святого хорошо известно во всем православном мире. В Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской есть его мощи, у которых можно на литургии помолиться и попросить у великомученика помощи в исцелении своих болезней и близких вам людей. Начало службы в 8.00.

Мария и Михаил Сальниковы с новорожденной дочерью Настей. | Миша, Маша и Настюша
Миша, Маша и Настюша
  • 14 Июл 2026

Три с половиной года назад Михаила Сальникова послали на рынок. И поход этот оказался невероятно удачным: он увидел ее. «Иду, смотрю — стоит такая нежная, такая светлая, такая мягкая», — так вспоминает этот день парень. Конечно, он подошел познакомиться. Девушку звали Машей.

 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко:

Участники праздника. | День семьи, любви и верности в Крыловской
День семьи, любви и верности в Крыловской
  • 14 Июл 2026

8 июля, в День семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС Крыловского района прошел большой праздник. На него собрались семьи, чей жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. О супругах Мирошник мы уже рассказали в предыдущем номере газеты, а сегодня их эстафету перенимают семьи Сальниковых, Шостенко и Дзюба-Абубакаровых. Их истории поведала гостям начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. Здесь есть такие, хоть роман пиши, и те, на которых надо учиться не только молодежи, но и взрослым парам.

Глава района Виталий Демиров вручил общественную награду супругам Мирошник / фото Марины Любченко. | Семья — это служение
Семья — это служение
  • 12 Июл 2026

Вручена награда за любовь и верность Две семьи из Крыловского района в этом году награждены медалью «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?