Новости

Семейные традиции – основа крепкой семьи

Метки: |


Счастливы те дети, которые растут в дружной семье, где царят любовь, взаимопонимание, уважение, где нет места оскорблениям, крикам и упрекам. В этой семье ребенок не чувствует себя одиноким, просиживая долгие вечера у экрана телевизора или у монитора компьютера. Родители, несмотря ни на какие проблемы, всегда выслушают своего малыша, найдут интересное занятие для совместного творчества, смогут открыть детям дверь в мир прекрасного. Как же создать счастливую семью?

На этот вопрос попробовали ответить участники заседания родительской школы, которое прошло в Крыловском КЦРИ в конце января. За круглым столом родители  с педагогами обсуждали тему «Семейные традиции». Участники поделились друг с другом рассказами о своих семейных традициях, имеющих для них большую важность.

Взрослея, мы с улыбкой вспоминаем моменты из детства. Кто-то запомнил подарки под елкой, кто-то выходные с мамиными пирогами. Но нужно ли сегодня продолжать передавать домашние традиции из поколения в поколение? Главный внутренний смысл традиции – быть вместе, не отвыкать от местоимения «мы». Традиции показывают детям, какие события в жизни членов семьи наиболее важны, как на них реагировать. Другими словами, обычаи – это стражи-хранители позитивного опыта семьи.

Педагог дополнительного образования Н. Лемешева рассказала о творческих традициях, о том, как важно проводить время с детьми за подготовкой сувениров и подарков для самых дорогих и близких. Ведь сегодня многие дети воспринимают семейные праздники лишь как повод получить подарки и поесть сладости. Именно поэтому стоит максимально включать детей в подготовку к любому празднику: важно, чтобы праздник был не для детей, а вместе с детьми! Например, даже малыши могут участвовать в подготовке праздничного стола, украшении дома. Важно также, чтобы дети не только получали подарки, но и делали их сами. Иногда ребенку кажется, что его рисунок или открытка не идут ни в какое сравнение с «настоящими» подарками. Объясните малышу, что именно эти, иногда неумелые, простенькие поздравления бережно хранят бабушки и дедушки, мамы и папы.

Сохраняйте и приумножайте семейные традиции и тогда ваши семьи будут крепкими, дружными и счастливыми!

Г. Белая, соц. педагог; Н. Лемешева, педагог допобразования.

Следующий материал

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

В праздник пекли пирог с яблоками

В преддверии праздника в Крыловском центре реабилитации инвалидов прошла неделя, посвященная празднику «Яблочный Спас».

Подробнее

С венками через костер да в лес за папоротником

На Ивана Купалу устроили шуточное костюмированное представление на берегу реки. Есть необычный и вместе с тем интересный праздник. Сейчас он уже больше относится к истории, забытым традициям. У каждого свои представления о нем. Для кого-то это прыжки через костер, другие знают его по сказкам с волшебным цветком папоротника, третьи верят в примету с венками. А для большинства это день, когда положено обливаться водой. Речь идет о праздновании Ивана Купалы.

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

Помогут, подскажут, уделят внимание каждому

В очередной раз Крыловский КЦРИ посетила ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.Вот что Валентина Ивановна рассказывает о работе этого учреждения:

Подробнее