Новости

Талантлива во всем

Метки: | | |


Эту статную, красивую, энергичную женщину я сегодня часто встречаю на разных станичных «тусовках»: заседаниях клуба «Элегия», посиделках в библиотеке, районных конкурсах и фестивалях, на школьных мероприятиях. И везде она активно участвует: читает свои стихи, поет песни, выступает перед аудиторией. И никто не даст ей ее 70 лет. Она всегда бодрая, слегка ироничная оптимистка.

Это моя давняя подруга и коллега по педагогической работе Тамара Никитична Юпилайнен. Выросла она в послевоенные годы в обычной трудовой семье в Крыловской. Ее не миновали те беды, невзгоды, радости, что выпали нам всем: голодное босоногое детство, пионерские костры, сбор металлолома и десанты, нищее, но безумно счастливое студенчество. И на все это она смотрела широко распахнутыми глазами: все хотелось познать, понять, впитать. С детства Тамара мечтала стать учителем, имея перед глазами прекрасный пример служения детям – своих незабываемых учителей М.М. Дердунову, В.В. Костенко, И.Д. Кононенко, К.В. Юшко и других.

Ее мечта сбылась. Окончив Армавирский педагогический институт, юная энтузиастка была направлена преподавать русский язык и литературу в Карелию. Она никогда не порывала связи с родной станицей, и когда появилась возможность, вернулась домой уже навсегда. Отныне вся ее жизнь, вся работа, вся любовь были отданы родному краю, малой родине. 30 лет она проработала в СШ № 3. Нет, она не просто работала, она служила своему делу всей душой, жила школой, «своими» и «чужими» учениками, отдавала им время и сердце.

Молодая, непоседливая, с задором в глазах, она могла загореться и увлечь коллег и учеников интересным делом: то организовала в своем кабинете «Малую Третьяковку», то создала театральную студию, то увлекла детей фольклорным ансамблем. И всегда у нее все получалось!

Не ради наград и званий она отдавала всю себя работе, детям и оставила яркий след в их душах. Ее благодарные ученики разлетелись по всей необъятной Родине, но многие, как и она, крепко сроднились с нашей станицей, живут здесь и служат любимой Кубани. До сих пор ее выпускники с горящими глазами вспоминают походы и поездки по стране. Чего стоит одно путешествие автостопом  в полюбившуюся ей Карелию. Это было незабываемое лето с белыми ночами и соснами в небо!

Но быть учителем – только одна сторона жизни моей подруги. Где только она черпает силы, чтобы все успеть? Она вырастила двоих сыновей, они стали прекрасными людьми, мужьями, отцами, подарив маме пятерых внуков, окруживших бабушку заботой и вниманием. Многие годы она сотрудничает с районной газетой «Авангард», пишет серьезные и актуальные статьи. До сих пор является активным участником самодеятельности. Как она поет!

Портрет моей подруги был бы неполным и бледным, если бы я не рассказала о ее главном «хобби». Вернее, это не увлечение, это ее духовное и душевное состояние. Тамара – талантливая поэтесса. Люблю ее стихи за мудрость мысли, искренность, открытость. Передо мной лежит сборник ее стихов «На крыльях осени»… Сколько любви и нежности звучит в стихах о сыновьях и внуках! Как прекрасна наша станица в осенней лирике! Любовью к жизни, верой и надеждой наполнены все стихи.

И родная станица отвечает ей той же любовью: ее хорошо знают земляки, ее повсюду встречают улыбками, делятся самым сокровенным, наболевшим. А она внимательно выслушает, даст мудрый совет. И жизнь продолжается! Впереди многие годы творчества, радости, надежд и поисков.

Счастья тебе, дорогая подруга, по жизни и в творческой работе!

Л. Анненкова, ветеран педагогического труда.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее