Новости

Поздравляли и по радио, и на дому, а теперь и через интернет

Метки: | |


Вручение юбилейных медалей супругам Погребным.
Вручение юбилейных медалей супругам Погребным.
Супруги Штенкины.
Супруги Штенкины.

Быстро пролетел первый месяц нового года. Если кто и отдыхал на зимних каникулах, то не работники районного совета ветеранов и советов сельских поселений: они выполняли добрую миссию – поздравляли 90-летних юбиляров. Уже первого января тепло и сердечно, с подарками, благодарственными письмами от Президента России В. Путина и главы района В. Демирова принимала поздравления ветеран ВОВ, труженица тыла, многодетная мать, вырастившая вместе с мужем шестерых сыновей и дочь и при этом не оставлявшая работу в колхозе «Россия» Новопашковского поселения, Тамара Михайловна Кандалова.

Девятого января принимали поздравления Владимир Вартанович Агаджанян, также ветеран ВОВ, труженик тыла, награжденный медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», проживающий в станице Октябрьской, и Пелагея Абрамовна Литвиненко. Слова благодарности за их труд прозвучали от председателя Октябрьской ветеранской организации Н.К. Тарануха. Вручены подарки и благодарственные письма.

Восьмого января принимала поздравления Анна Никитична Степаненко, жительница станицы Новосергиевской. 14 января представители районного совета вместе с работниками клуба и председателем Кугоейской ветеранской организации Л.В. Окопней поздравили Александру Платоновну Передерий, проживающую в единственном уцелевшем доме х. Роккель. Сколько воспоминаний прозвучало из ее уст! И не только о том, как трудились в годы войны, рыли окопы, переживали немецкую оккупацию, но и днях нынешних. Как по ночам воют шакалы, бесстрашно во двор заходят лисы, енотовидные собаки; как вывалилось окно в доме и потекла крыша, прогнили полы; как единственная дочь, которая была вынуждена оставить мужа и свою однокомнатную квартиру в Ростове-на-Дону, чтобы ухаживать за мамой, летом на велосипеде, а то и пешком, ходит за шесть километров в Кугоейку за продуктами, каждый раз со страхом торопясь вернуться домой к матери. Как светилось лицо Александры Платоновны, а в глазах предательски поблескивали слезы, когда она вместе с работниками клуба подпевала песням юности, которые ей подарили в этот день. Трудно было уезжать из этой семьи, ведь имениннице хотелось еще и еще говорить и о прошлом, и о настоящем.

С 90-летием в январе поздравили девять юбиляров. Это Прасковья Ивановна Шаренко из станицы Крыловской, участник ВОВ Василий Григорьевич Веденеев, два труженика тыла села Шевченковского Валентина Давыдовна Клименко и Анастасия Николаевна Рушкова. Кроме традиционных благодарственных писем и подарков для юбиляров звучали поздравления по краевому радио в концерте по заявкам.

К слову: за второе полугодие 2013 года по радио поздравили 114 ветеранов-пенсионеров, а в 2014 – 608 человек. И все-таки, обращаюсь к вам, дорогие читатели: не ленитесь, пишите, поздравляйте своих близких и родных! Районный совет ветеранов за прошедший год поздравил на дому 35 человек только с 90-летним юбилеем! Не меньше будет и в 2015 году. Совет ветеранов Октябрьского сельского поселения продолжает поздравления по радио именинников клуба «Октябрь».

Интересно проходят поздравления именинников в Крыловском сельском поселении: посещения на дому членами совета ветеранов с вокальной казачьей группой (СДК «Крыловский») и главой поселения Н.Д. Синько. Председатель объединения первичной организации, которую возглавляет очень творческий человек – Н.Н. Погребная, выкладывает фото и тексты поздравлений с указанием телефонов именинников в «Одноклассники»: сколько радости доставляют звонки со словами добрых пожеланий из разных мест нашей Родины даже тем, у кого нет доступа к компьютеру и к сети Интернет!

Не скупитесь на добрые слова! Жизнь такая короткая – творите больше добра!

Г. Касьяненко, заместитель председателя районного совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Волонтерская Группа переехала в СДК «Крыловский»

После рассказа на страницах газеты «Авангард» о группе по плетению сетей, которая работала на базе СОШ № 1, количество ее участников, в том числе школьников, увеличилось. Сейчас она переехала в более просторное помещение в СДК «Крыловский» (ул. Чкалова).

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Более 70 лет Николай Юшко трудится в «Кавказе»

На рабочем месте отметил в ноябре 85-летний юбилей Николай Иванович Юшко. «Это скромный, порядочный и во всех отношениях замечательный человек. Работяга старой закалки. Трудится на износ, но славу не любит. Активно участвует во всех мероприятиях, которые проходят в коллективе. Но если его начинают хвалить, он чувствует себя неловко», – так говорит о нем специалист по охране труда ООО «Кавказ» Галина Гринь.

Подробнее