Новости

Главное – поддержать, помочь справиться с проблемами

Метки: | | | |


По поручению губернатора края А.Н. Ткачева в конце прошлого года на Кубани прошла крупномасштабная акция по противопожарной безопасности.

Ее проведение было вызвано тем, что, по данным МЧС, с начала 2014 года в Краснодарском крае произошло более трех тысяч пожаров. 236 человек получили травмы, 241 – погиб. Среди жертв было пятеро детей. В течение декабря во всех муниципалитетах края комиссии из пяти-восьми человек приходила в дома, чтобы не просто посмотреть, в каких условиях живут дети, семьи в целом, но и помочь справиться с выявленными проблемами, поддержать, дать рекомендации. Такая работа была проведена и в Крыловском районе. О ее результатах рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крыловский район А.В. Абкарьян.

– Для проведения акции на территории нашего района было принято Постановление «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей». Осуществлялся контроль за детьми и семьями, требующими особого внимания со стороны государства. Сформировали межведомственные группы для посещения семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, с низкой медицинской активностью, состоящих на различных ведомственных учетах.

В состав рейдовых групп входили главы сельских поселений, сотрудники полиции, медицинские работники, специалисты образовательных учреждений, администраций района и сельских поселений, центра занятости, управления социальной защиты, молодежной политики, сотрудники МЧС, комплексного центра социального обслуживания населения.

С 1 по 29 декабря каждое утро рейдовая группа выезжала по намеченному маршруту. За это время посетили 118 семей различных категорий, в которых проживает 291 ребенок.

Специалисты провели разъяснительную работу по своим направлениям с несовершеннолетними, родителям рассказали о требованиях по соблюдению правил пожарной безопасности, о недопущении фактов жестокого обращения с детьми, соблюдению их прав и защите законных интересов. Шел разговор по профилактике дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев, о соблюдении санитарно-гигиенических норм проживания, своевременном получении медицинских услуг. В ходе рейдов в 32 семьях выявили нарушения пожарной безопасности, дали рекомендации и оказали помощь по их устранению. 15 семьям помогли дровами. 22 – вещами по акции «Вторые руки», 16 – продуктами питания, 11 – оказали другие виды помощи. Детям предложили различные формы организации досуга в период зимних каникул в учреждениях культуры и образования, вручили пригласительные на новогодние елки. Сотрудники центра занятости населения дали разъяснения по вопросам трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, трудоспособного взрослого населения, пенсионеров; о правовом регулировании трудовых отношений; выдали буклеты и листовки с наглядной информацией по вопросам трудоустройства. Специалисты УСЗН, КЦСОН, управления молодежной политики, администрации района 113 несовершеннолетним вручили новогодние подарки. Одного несовершеннолетнего, в связи со сложной жизненной ситуацией, в которой он оказался, направили в социально-реабилитационный центр «Радуга» станицы Павловской.

Глава района В. Демиров побывал в семьях, где воспитываются несовершеннолетние, им была оказана помощь продуктами питания. Глава поинтересовался потребностями семей, наличием дров на зимний период. В дальнейшем по его поручению всем без исключения семьям оказали необходимую помощь.

Рейдовые группы работали без выходных, стараясь охватить как можно больше семей. Если семью не удавалось посетить с первого раза (никого не было дома), приезжали еще. Мы надеемся, что все это кому-то помогло, что где-то нам, возможно, удалось предотвратить беду, спасти чью-то жизнь, вовремя подсказать, как сделать правильно. В этом и заключается наша совместная работа.

Записала О. Кайдаш.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее