Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

А маме сказала, что поехала в отпуск

Метки: |


Прошлый год был богат на золотые юбилеи. Благодаря отделу ЗАГС Крыловского района мы познакомились со многими семьями, живущими в нашем районе. И о каждой из этих супружеских пар можно сказать: это было приятное знакомство. Поэтому первый выпуск нашей странички «Семья» мы хотели бы посвятить парам, на которые нужно равняться молодоженам, и рассказать истории некоторых из них (сразу скажем, эти – только начало нашей рубрики «Золотые истории»).

А маме сказала, что поехала в отпуск

История семьи Валентины Александровны и Виктора Андреевича Толкачевых, сейчас живущих в Октябрьской, началась за тысячи километров отсюда – в городе Находка Приморского края. Он был водителем, а она проводницей поезда «Северная Пальмира». Как судьба могла свести их вместе? Виктор увидел фото, на котором была девушка его друга с подружкой. Попросил познакомить его с этой девушкой – друзья помогли. И так ладно все складывалось, что, не будучи знакомыми и года, молодые люди вместе отправились на комсомольскую стройку. На вопрос, а как же мама отпустила вас с малознакомым молодым человеком, Валентина Александровна отвечает: «А я ей сказала, что в отпуск с подружкой еду». Из «отпуска» она вернулась с женихом. Когда спросили, а что же вы строили на комсомольской стройке, юбиляры, шутя, но очень мудро отвечают: «Семью строили». 

Что же помогает людям соединиться, какая «химия» здесь работает… Виктор Андреевич сейчас даже не может определить, что именно привлекло его в этой «подружке» с фото и почему они уже полвека неразлучны. «Просто хорошо вместе», – улыбаясь, говорит он.

«Букет» из эскимо для невесты

Настоящее большое чувство может прийти и в ранней юности, а сохранится ли оно на всю жизнь – это будет зависеть от того, что в семье ставится на первое место: материальные блага или нечто другое…

Было время, когда учеников из отдаленных поселков не подвозили в школу, а всю неделю они жили в интернате при школе. Здесь они учили уроки, был организован досуг детей. И именно в пору школьной юности Николай обратил внимание на одноклассницу своей младшей сестры – Валю. Он бережно хранил свое чувство, дождался, пока девушка окончит школу, и сделал ей предложение. Так началась история Валентины Алексеевны и Николая Тимофеевича Седневых.

У них не было громкой свадьбы или путешествия, как модно сейчас, просто расписавшись в сельсовете, молодожены отправились на самое бойкое место станицы Октябрьской – перрон железнодорожного вокзала. Цветов здесь не продавалось, зато всегда можно было купить мороженое, и жених подарил своей любимой букет из эскимо. На свадьбу молодым подарили 80 рублей, а совхоз «Павловский», где работал Николай, дал пустую квартиру. Молодая жена перевезла сюда свое нехитрое приданое, а из первого семейного бюджета 30 рублей отдали сестре, потому что надо было помочь родным, а на 50 – купили кухонную утварь. Не много для начала, но разве это главное? Главное, что молодые хотели быть рядом и не боялись работы. И спустя полвека им есть кем и чем гордиться: два сына с очень разными, но очень нужными профессиями, один военный летчик, другой – фермер, у обоих – хорошие семьи. У Валентины Алексеевны и Николая Тимофеевича пятеро внуков, которых они очень любят и всегда ждут в гости. Вообще двери их гостеприимного дома всегда открыты для родных и многочисленных друзей. О том, что на первом месте в этой семье, можно узнать из стихотворения, которое Валентина Алексеевна написала к золотой свадьбе, рассказав в нем о своей семье, а завершают его слова-пожелание матери детям и внукам:

И Бога молю лишь я,
Чтоб дружными были всегда,
Чтоб горя и боли не знали вовек
И прожили вместе брильянтовый век!

Авангард-24-01-2015 № 7 (10357)

Читайте также
Свадебная фотография из архива семьи Резник. | Кто отметил юбилей
Кто отметил юбилей
  • 06 Фев 2025

А еще в нашем районе январь – месяц крепких браков. В этом сотрудники отдела ЗАГС убедились, полистав актовые записи разных лет.

Марина и Евгений Гладыш. | Семейная жизнь – как по нотам
Семейная жизнь – как по нотам
  • 05 Фев 2025

Чем примечательны январские свадьбы? Узнаем в ЗАГСе Выбор красивой даты для росписи для многих молодых пар по всей стране уже стал обязательным пунктом подготовки к свадьбе. Подтверждают это многочисленные публикации, которые появляются в СМИ и рассказывают, сколько пар поженились в такой день. При этом ничуть не меньше случаев, когда женихи и невесты не листают календарь заранее, а получается все равно очень красиво.

Леонид Салиенко, Сергей Евко и Даниил Дмитренко получили свидетельства о рождении своих детей. | Первыми родились девочки
Первыми родились девочки
  • 22 Янв 2025

Кого можно поздравить с новорожденными? В прошлом году в нашем районе родились 212 малышей. И нам очень приятно сообщить, что эстафета счастливых событий Крыловского района без промедления от года 2024-го передана году 2025-му.

Валентина и Владимир Негляд в день свадьбы (1974 год). | Любовь на всю жизнь
Любовь на всю жизнь
  • 21 Янв 2025

Супруги Негляд из станицы Новосергиевской отметили золотой юбилей У ворот своего дома членов поселенческого совета ветеранов встретил с улыбкой его хозяин – Владимир Негляд. В конце прошлого года они с супругой отметили не только ее 70-летие, но и 50 лет совместной жизни.

Пусть у вас будет такая же большая и дружная семья, как у супругов Утманас. | Семья – это про любовь
Семья – это про любовь
  • 19 Янв 2025

Чем запомнится 2024 год крыловчанам Не устаешь удивляться как стремительно летит время. Только мы отмечали начало Года семьи, который закружил нас в круговороте сменяющихся встреч с семьями, нашедшими свой секрет счастья, праздников, свадеб, знакомств с новорожденными малышами и их любящими родителями… А вот уж и итоги года подведены.

Супруги Идрисовы и их большая дружная семья. | Когда сердца бьются в унисон
Когда сердца бьются в унисон
  • 01 Янв 2025

Золотой юбилей в кругу родных отметили супруги Идрисовы Завершается Год семьи. Он подарил нам много новых встреч с крепкими супружескими парами, достойно воспитывающими детей, свел с давними добрыми знакомыми.

Участницы праздника: Екатерина Майстровская, Екатерина Найденко, Екатерина Радченко, Екатерина Качкачова и Катюша Шикина / фото марины любченко. | Пусть помогает святая Екатерина
Пусть помогает святая Екатерина
  • 15 Дек 2024

В день святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Крыловской (Екатериновской) в отделе ЗАГС Крыловского района прошел праздник, собравший представительниц этого красивого имени разных возрастов.

Празднование 30-летия музея В. Горбатко. учителя СОШ №6 им. Ю.В. Кондратюка. | Сегодня 90-летие летчика космонавта Виктора Васильевича Горбатко
Сегодня 90-летие летчика космонавта Виктора Васильевича Горбатко
  • 03 Дек 2024

Давайте вспомним нашу встречу Сегодня, 3 декабря, в крае отмечают 90-летие первого из космонавтов – уроженцев Кубани – Виктора Васильевича Горбатко. Член первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор.

Светлана Воронина, Светлана Кононенко, Людмила Остапенко. | Выбор будущего
Выбор будущего
  • 30 Ноя 2024

Избирательная система нашего края отметила свое 30-летие В 1994 году в современной истории Кубани были проведены первые региональные выборы – жители региона голосовали за депутатов ЗСК первого созыва. Тогда и началось формирование действующей избирательной системы края, которая на сегодня является одной из самых больших в стране – более 4,4 млн избирателей.

Николай Иванович и Олег Выглай, Владимир Холодков, Елена Кайсина. | Почетный гражданин Октябрьского сельского поселения Николай Майстровский отметил свое 75-летие
Почетный гражданин Октябрьского сельского поселения Николай Майстровский отметил свое 75-летие
  • 27 Ноя 2024

В свой юбилей Николай Иванович встречал гостей. Поздравить его приехали председатель Совета депутатов Октябрьского поселения Олег Выглай, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков, заместитель председателя совета ветеранов поселения Галина Остащенко, председатель первички ветеранов комсомола Олег Карпенко, заведующая районным архивом Анна Репиха, координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Кайсина.

Наталья Кривопустова и Александр Синяков с членами клуба «Собеседник». | Мужественные люди с широкой душой
Мужественные люди с широкой душой
  • 25 Ноя 2024

Общество слепых отметило столетний юбилей С гимна Всероссийского общества слепых началась встреча в межпоселенческой библиотеке. Члены клуба «Собеседник» собрались, чтобы отметить Международный день слепых и отпраздновать столетний юбилей Краснодарской краевой организации Всероссийского общества слепых.

Что первично, когда речь идет о семье?
  • 20 Ноя 2024

С нового года меняются госпошлины С 1 января 2025 года изменяются размеры госпошлин за услуги органов ЗАГС, что обусловлено внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, плата с каждого супруга увеличится с 650 до 5000 рублей.