Новости

Промышленная пятерка Кубани

Метки: | |


В Абинске, Армавире, Апшеронске, Краснодаре и Тамани создадут индустриальные парки

Краснодарский край готов доказать, что Кубань – это не только курорты и сельское хозяйство. У региона есть все возможности для развития промышленности – земли, инфраструктура, устойчивая экономика, а главное – крупные инвесторы. Свои бизнес-идеи предприниматели озвучили губернатору Александру Ткачеву во время совещания о создании в крае индустриальных парков.

Сегодня промышленность на Кубани – это 5,5 тысячи предприятий.
Отрасли: металлургия, машиностроение, нефть, химический комплекс, легкая и стекольная промышленность, деревообработка, мебель, целлюлозно-бумажные изделия.
Количество работников – около 68 тысяч человек.

Первый шаг сделан

Эта встреча в финале года как знак: Кубань от слов переходит к делу. И 2015-ый должен положить начало процессу перевода региона на промышленные рельсы. В администрацию края пригласили всех, от кого зависит перестройка кубанской экономики. Это представители Министерства промышленности России, власти края, руководители крупных предприятий – они же инвесторы.

– Сырьевая модель развития экономики по сути исчерпала себя. Мы видим, как по всему миру идет структурная перестройка на основе индустриализации и промышленных инноваций, – подчеркнул на встрече Александр Ткачев. – Промышленный потенциал – это не только инженерные кадры, новые технологии, но и другая норма прибыли, другая добавочная стоимость. Бюджеты регионов с индустриальными предприятиями имеют опережающее развитие.

Краснодарский край уже доказал, что потенциал для развития промышленности огромен. Уже сейчас по объемам производства регион поднялся на первое место в ЮФО, обогнав главный промышленный центр округа – Ростов-на-Дону. Но чтобы рост происходил и дальше, необходимы инвесторы. А им, в свою очередь, нужны гарантии и благоприятные условия для работы. Все это край готов предоставить.

Что говорят инвесторы

Индустриальных парков на Кубани будет пять: в Абинске, Армавире, Апшеронске, Краснодаре и Тамани. В первых трех промышленный кластер уже создается на базе существующих крупных и успешных предприятий. В Абинске и Армавире это электрометаллургические заводы, в Апшеронске – деревообрабатывающий комплекс.

В Краснодаре работа по сути начинается с нуля. Для Восточной промышленной зоны определены 66,5 га земли. На 50 из них уже претендует компания «Тандер» Сергея Галицкого. На первом этапе он планирует открыть 14 производств.

– Мы нацелены на быстрое внедрение, и надеемся на помощь края по коммуникациям, – сказал Сергей Галицкий.

Это важный экономический проект для Краснодара, он даст 2500 новых рабочих мест, и край готов оказывать поддержку инвестору в части энергетического оснащения, отметил Александр Ткачев.

Что касается таманской промзоны, она будет располагаться на трех участках. Территория очень перспективная, отметил вице-губернатор Вадим Лукоянов. Здесь ведется строительство порта, что дает широкие возможности для экспорта продукции в другие территории. Активно возводятся объекты инфраструктуры: магистральный газопровод, линии электропередачи, создаются авто- и железнодорожные подходы.

– Все это создаст комфортные условия для инвесторов, – подчеркнул Вадим Лукоянов. – В качестве резидентов будут рассматриваться наиболее успешные компании, лидеры отрасли, которые имеют опыт, компетенцию, ресурсы для строительства производства.

И такие резиденты уже есть. Одним из инвесторов промзоны на Тамани готова стать «Независимая нефтегазовая компания». Ее представитель рассказал Александру Ткачеву о намерениях построить крупный производственный центр, который будет ориентирован на экспорт аммиака в Европу и азиатские страны.

Предприятие по производству аммиака, также ориентированное на иностранных потребителей, планирует открыть на полуострове и компания «ОХК «УРАЛХИМ», одна из крупнейших на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Комплекс обеспечит тысячу рабочих мест, а налоги в бюджет края составят до 1 млрд рублей в год.

Участвовать в создании промзоны на таманском полуострове готова также компания по производству минеральных удобрений «ЕвроХим».

– Мы намерены построить производство удобрений, в том числе азотных. Наличие газопровода высокого давления дает нам эту возможность. Потенциал края и юга России огромный, а с учетом эмбарго он становится еще больше: спрос будет расти и производство увеличиваться, – считает управляющий директор «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Александр Ткачев отметил, что у Тамани большие перспективы в развитии промышленности. В то же время производители не должны забывать о высоких требованиях края с точки зрения экологии и промышленной безопасности.

«Тепличные» условия для бизнеса

Всем бизнесменам, желающим закрепиться в индустриальных парках Кубани, край готов создать комфортные и равные условия. В 2015 году из краевого бюджета предусмотрено 200 млн рублей на создание объектов инфраструктуры в промышленных кластерах. Кроме того, предоставляются налоговые льготы.

– Мы проанализировали ситуацию по другим регионам и подготовили выводы и предложения. По нашим оценкам, создание равных условий – это пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% в части, принадлежащей к отчислению в краевой бюджет, пониженная ставка налога на имущество и налога на землю. Преференции рассчитаны на срок до пяти лет в зависимости от объема инвестиций, – сообщил вице-губернатор Вадим Лукоянов.

Проекты технопарков получат финансовую поддержку и федерального центра.Она будет предоставляться как регионам, так и управляющим компаниям, желающим строить предприятия и взявшим для этого кредиты. По словам замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дениса Цуканова, в обоих случаях предусмотрены субсидии на возмещение затрат при создании промпарков. Субъектам для получения средств необходимо будет в следующем году участвовать в конкурсе проектов, и Краснодарский край может составить конкуренцию другим регионам. А для управляющих компаний уже в этом году предусмотрено 250 млн рублей, и объем средств будет увеличиваться.

Александр Ткачев выразил уверенность, что усилия края и поддержка федерального центра ускорят создание промышленных кластеров, и поставил задачу всем ответственным министерствам и ведомствам вести слаженную и конструктивную работу. Задача для региона – к 2020 году довести долю промышленности в ВРП края до 20%. Сейчас она составляет 10%.

– В нынешних экономических условиях времени на раскачку нет. Конкуренция достаточно высокая, макроэкономическая ситуация не лучшая, поэтому нам нужно делать ставку на собственное производство. В плане добывающей и перерабатывающей промышленности Кубань хорошо стоит на ногах и находится в пятерке лучших субъектов РФ. У нас есть потенциал, мы можем привлекать инвестиции, а значит, улучшать качество жизни в крае, – подытожил губернатор.

А. Таничева.

  • В 2020 году доля промышленности в ВРП края должна составить 20 %.(За шесть лет доля промышленности в ВРП края должна вырасти вдвое.)
  • К 2015 году федеральные субсидии на создание промышленных парков составят 1,2 млрд рублей. В 2017 году объем поддержки достигнет 2,8 млрд рублей.

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее