Новости

У одних дров нет, у других – стыда и совести

Метки:


В районе продолжаются рейды, организованные по поручению губернатора Кубани А. Ткачева. Рейдовые группы посещают несовершеннолетних и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Всего на период с 1 по 29 декабря  2014 года запланировано посещение 117 семей. С 1 по 10 декабря комиссии побывали в 42 семьях, где проживают 102 несовершеннолетних. Из числа посещенных 12 семей находятся в трудной жизненной ситуации (в этих семьях проживают  47 детей), 7 – в социально опасном положении (8 детей), 9 – с низкой медицинской активностью (24 ребенка).

Большая часть этих семей проживает в домах с печным отоплением, поэтому в первую очередь члены комиссии обращали внимание на наличие запаса дров и угля, а пожарные –  на правила противопожарной безопасности. В общем, в 14 семьях было выявлено 18 нарушений пожарной безопасности, по которым были приняты соответствующие меры. Среди нарушений: белье, которое сушили над печью  (или газовой плитой);  газовый баллон, находящийся внутри дома;  электропроводка с нарушением изоляции; нет подтопочного листа возле печи и другие.  По выявленным нарушениям были проведены беседы и установлены сроки по их устранению. Четырем семьям после рейдов оказали помощь в предоставлении топлива. По акции «Вторые руки» помощь получили восемь семей, продуктами питания – две.

Семьи встречаются самые разные. В маленькой хатке в станице Крыловской проживают трое : мама, папа и пятилетний малыш. Электроэнергии в доме нет. Грязь, беспорядок. Родителям чуть за сорок, они с трудом понимают, кто к ним пришел и зачем. На вопрос специалиста социальной защиты, почему не пришла оформлять документы, женщина ответила, что плохо себя чувствует. В первой комнате топится печь, но тепла практически от нее нет, потому что запаса дров нет, а в печь идет то, что найдется во дворе или поблизости, в основном гнилушки. Симпатичный малыш в сапогах и курточке жмется к маме, рассказывает, чем занимался с утра. Игрушки у него есть, в садик он не ходит, а живут они практически на отшибе – какое воспитание и развитие ребенок получает в таких условиях, представить несложно. Глядя на этих людей и их жилище, так и хочется сказать: «Люди так не живут».

Другая семья живет почти в центре Крыловской. Уже во дворе стало ясно, с какими проблемами можно тут столкнуться. В доме хорошая мебель, бытовая техника, есть компьютер. Когда мы приехали, у молодой  женщины работала стиральная машина. Дома с мамой был  маленький ребенок, старший в школе. Семья ни в чем не нуждается. Так в чем же дело? А дело в  антисанитарии.  Молодая женщина не следит за порядком, видимо, некогда – лучше в интернете посидеть, чем посуду помыть да полы протереть.

Другой дом, другая семья, а проблема та же, только с той разницей, что у мужчины умерла жена, он остался с двумя малолетними девочками. Младшая была в детском саду, старшая смотрела телевизор. В доме много бытовой техники, причем не старой, и масса вещей. Они везде: на кресле, за креслом и под ним, на диванах, за диванами, просто в углу на полу и по всему полу. Много лет назад отец девочек пришел из армии. На высокого симпатичного парня в форме десантника многие тогда смотрели с одобрением. Теперь это пропитый, не совсем здоровый человек, который все свои лучшие годы утопил  в стакане. Но в этот день он был трезв. А вот в другую семью пришлось вызывать наряд: там во всю шло утреннее застолье. Мать проводила в школу сына, а сама принимала гостей. Гость быстро понял ситуацию и исчез, а вот подруга была настолько хороша, что и не сообразила, чем это застолье может закончиться. Да и, видимо, не давала покоя начатая бутылка, от которой не хотелось отрываться.  В доме было холодно, грязно. Мальчик, проживающий в этом доме с мамой, учится в школе, о нем хорошо отзываются учителя. Остается загадкой, как можно нормальному ребенку жить в таких условиях, утром отсюда уходить, а после обеда возвращаться? Сейчас решается вопрос о том, чтобы на время каникул отправить подростка в реабилитационный центр.

Надо сказать, что сотрудников социальной защиты практически во всех семьях встречают как старых знакомых или родственников, как и участковых уполномоченных. Эти семьи находятся под их пристальным вниманием из-за детей. Именно за них они переживают и выезжают в семьи не только по звонку, а просто, проезжая мимо, зная своих подопечных по имени и отчеству. Во время рейдов в очередной раз посмотрели, в каких условиях живут дети, побеседовали с родителями, расспросили каждого о проблемах. Но что самое интересное: практически все говорят, что ни в чем не нуждаются, у них все есть, но почему тогда после этих посещений остается такой тяжелый осадок на душе и беспокойство?

О. Кайдаш.


Потребовать документ продавец обязан

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

Подробнее

Вступай в ряды добровольцев!

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка по предупреждению правонарушений на улицах и в иных общественных местах населенного пункта, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Цель рейдов – контроль и поддержка

С 1 декабря в Крыловском районе начали работать рейдовые группы органов системы профилактики по посещению семей, где есть несовершеннолетние дети. Цель таких рейдов не только проконтролировать, в каких условиях в семьях, состоящих на учетах в разных ведомствах, проживают дети, предупредить любые чрезвычайные ситуации, но и помочь, поддержать. В один из дней группа побывала в станице Октябрьской.

Подробнее

Дорожите жизнью ребенка!

Анализ аварийности в крае с участием детей только за первый месяц 2015 года показал, что на них приходится более половины дорожных аварий. В нашем районе зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетней, которая находилась в автомобиле без детского удерживающего устройства.

Подробнее

Главное – поддержать, помочь справиться с проблемами

По поручению губернатора края А.Н. Ткачева в конце прошлого года на Кубани прошла крупномасштабная акция по противопожарной безопасности. Ее проведение было вызвано тем, что, по данным МЧС, с начала 2014 года в Краснодарском крае произошло более трех тысяч пожаров. 236 человек получили травмы, 241 – погиб. Среди жертв было пятеро детей. В течение декабря во всех муниципалитетах края комиссии из пяти-восьми человек приходила в дома, чтобы не просто посмотреть, в каких условиях живут дети, семьи в целом, но и помочь справиться с выявленными проблемами, поддержать, дать рекомендации.

Подробнее

Спутник зафиксировал Термоточку в Кугоейской

Совместный рейд специалиста администрации района Ю.В. Юрина, начальника ОНД  Крыловского района Д. Тертицы и корреспондента газеты «Авангард» был внезапно прерван, а маршрут изменен. Рейд по окончанию уборки зерновых колосовых  и зернобобовых культур, уничтожению сорной растительности и соблюдению правил пожарной безопасности был плановый.

Подробнее

Приток мигрантов уменьшился

Рейдовые мероприятия по противодействию незаконной миграции в Крыловском районе продолжаются. По данным отделения УФМС России по краю в Крыловском районе, с начала нынешнего года по настоящее время количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в Крыловском районе составляет 492 человека. Разрешение на временное проживание в районе имеют 39 иностранных граждан, четверо из них – без гражданства. Имеют виды на жительство 28 иностранных граждан.

Подробнее

Нарушений не выявлено

На территории района проводятся рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Заслон». В отдел МВД России по району поступила оперативная информация о том, что в ООО «Дары Кубани» на уборке лука работают иностранные граждане.

Подробнее

В районе продолжается борьба с несанкционированной рекламой!

Проблема размещения несанкционированной рекламы в районе, как и в целом по краю, да и по стране, стоит остро. Несанкционированная реклама, наклеенная на стенах домов, столбах освещения и контактной сети, на деревьях, в полосе отвода дорог, на знаках дорожного движения, тротуарах, клумбах, ограждениях и фасадах объектов культуры портит внешний вид станицы, что вызывает справедливое возмущение жителей.

Подробнее