Новости

Энергетика должна быть опережающей отраслью

Метки: |


Рабочая встреча энергетиков и представителей власти.
Рабочая встреча энергетиков и представителей власти.

Сегодня кубанский регион активно развивается и наращивает объемы собственного производства. Одним из инструментов такого развития выступает энергетический комплекс края. Наш собеседник – министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Васильевич Брижань – рассказал о состоянии энергетической отрасли Кубани и существующих в ней проблемах.

Инвестиции бизнеса и бюджетов всех уровней на развитие в Краснодарском крае возобновляемых источников энергии в 2014-2020 гг. могут превысить 30 млрд. рублей. По данным администрации региона, в ближайшее время в крае будут активно развивать солнечную и геотермальную энергетику, использовать энергию ветра и воды. Пока что этот потенциал в крае используется меньше, чем на 2%.

В развитие солнечной энергетики за счет средств инвесторов и бюджета в последующие семь лет планируется вложить около 1 млрд. рублей. В ветроэнергетику – около 27 млрд. рублей. Еще более 6 млрд. рублей планируется инвестировать в гидронаправление и 550 млн. – в использование геотермальных ресурсов.

Мы входим в десятку лидеров

– Виталий Васильевич, охарактеризуйте энергетический комплекс Кубани на данном этапе развития. Что он представляет собой сегодня?

– Сегодня Краснодарский край уверенно входит в десятку лидеров среди регионов Российской Федерации в части динамичного развития различных отраслей экономики. Кубанская энергосистема входит в состав Объединенной энергосистемы Юга (ОЭС Юга) и совпадает с границами Республики Адыгея и Краснодарского края. Количество субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности на 1 января 2013 года – 21. Наша энергосистема имеет связи с энергосистемами Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Грузии. Суммарная установленная мощность электростанций энергосистемы на 1 января 2014 года составила 2418,7 МВт, в том числе промышленные предприятия – 313,7 МВт. Ежегодный рост потребления электрической энергии в крае составляет около 5-7% в год. Собственной генерацией электроэнергии обеспечивается около 40%.

Необходимы инновационные технологии и модернизация

– Какие задачи стоят сегодня перед энергетической отраслью Кубани и как их планируется решать?

– В 2013 году потребление электроэнергии составило 23,3 млрд. кВт в час, в 2014 году прогнозируется потребление порядка 28 млрд. кВт в час. К 2018 году электропотребление достигнет величины 31,331 млрд. кВтч, максимум нагрузки – 5495 МВт. Прирост максимума потребления мощности по отношению к 2012 году (3977 МВт) прогнозируется величиной 1518 МВт, что составляет 38,1%. Очевидно, что при таком росте потребления электрической энергии энергосистема Кубани отстает от темпов развития экономики Краснодарского края.

Для обеспечения растущей потребности в дополнительных энергомощностях необходимо модернизировать и построить новые современные объекты элетросетевого комплекса Краснодарского края, внедрить инновационные технологии и научные разработки, реализовать проекты с использованием возобновляемых источников энергии, а также подготовить и привлечь к работе квалифицированных специалистов-инженеров.

– Виталий Васильевич, используются ли в энергетическом комплексе инновационные механизмы? Если да, как широко они применяются и в каких проектах уже реализованы?

– Инновационные технологии сегодня активно используются в энергетической отрасли. Например, на Краснодарской ТЭЦ уже завершена реализация инвестиционного проекта «Расширение Краснодарской ТЭЦ с установкой ПГУ-410 МВт», что позволило значительно увеличить объем выработки электрической энергии на территории Краснодарского края. За 2013 год общая выработка электроэнергии на территории Кубани составила 8829,7 млн. кВтч, что на 40% больше, чем в 2011 году. В рамках олимпийской программы на территории города-курорта Сочи построены и введены в эксплуатацию объекты генерации: вторая очередь Сочинской ТЭС – 80 МВт, Джубгинская ТЭС – 180 МВт, Адлерская ТЭС. Адлерская ТЭС – это крупнейший энергообъект, построенный в рамках подготовки и проведения международных спортивных соревнований в 2014 году. Теплоэлектростанция общей мощностью 360 МВт позволила покрыть более трети пиковой нагрузки Сочинского энергорайона во время зимних Игр 2014 года. Общий объем электрической энергии, вырабатываемой на территории Краснодарского края, к 2014 году увеличился в два раза. Также мы ведем активную деятельность по привлечению в топливно-энергетический баланс края возобновляемых источников энергии.

Кубанская энергосистема является одной из наиболее сложных и неоднородных энергосистем Российской Федерации.

Общий объем электрической энергии, вырабатываемой на территории Краснодарского края,  увеличился  к 2014 году в два раза.

Ежегодный рост потребления электрической энергии в Краснодарском  крае  составляет около пяти-семи процентов в год.

Развитие энергосистемы – задача сложная

– Какие проблемы существуют в отрасли и каковы перспективы их решения в ближайшее время?

– Кубанская энергосистема является одной из наиболее сложных и неоднородных энергосистем Российской Федерации. Она располагается в двух климатических поясах – умеренном и субтропическом, характеристика климата меняется от морского до континентального. В столь различных условиях гармоничное развитие энергосистемы Кубани представляется сложной и неоднозначной задачей.

По ряду объективных экономических и социальных причин кубанская энергосистема в 90-е годы прошлого века и в начале двухтысячных испытывала острый дефицит ввода нового и реконструированного оборудования. В итоге: износ воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ составил 73,65%, напряжением 0,4-10 кВ – 82,13%, кабельных линий напряжением 35-110 кВ – 4,0%, напряжением 0,4-10 кВ – 37,06%; износ силовых трансформаторов 35-110 кВ – 89,5%, износ коммутационного оборудования – 82,7%. Сегодня из 724-х участвующих в расчете подстанций мощностью 35-110 кВ 514 закрыты для осуществления технологического присоединения. Из них закрыто 370 центров питания с высшим номинальным напряжением 35 кВ, а с высшим напряжением 110 кВ – 144. В рамках развития кубанской энергосистемы и прогнозируемого роста (около 4,5% в год) экономики в период с 2013 по 2018 год планируется осуществить ввод 405 подстанций, что обеспечит присоединением прогнозного спроса на мощность в объеме до 1,5 ГВт. Наиболее перспективными направлениями развития распределительной электрической сети 0,4-110 кВ на период до 2018 года являются Сочинский энергорайон, Юго-Западный энергорайон края, а также стратегически важный Центральный энергорайон. В процессе деятельности, реновации и строительства нового оборудования планируется до 2018 года осуществить ввод 278 новых электросетевых объектов 35-110 кВ. Кроме того, планируется осуществить реконструкцию 338 объектов электросетевого хозяйства, среди которых 311 ПС 35-110 кВ, 27 линейных объектов 35-110 кВ.

Развитие электрических сетей направлено на обеспечение надежного и устойчивого функционирования Единой энергетической системы России, конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности, а также на обеспечение надежного электроснабжения потребителей и выдачи мощности электростанций. Поэтому для обеспечения растущей потребности в дополнительных энергомощностях в рамках стратегии развития электроэнергетического комплекса в краткосрочной перспективе (до 2018 года) предусматривается снятие системных ограничений Единой национальной электрической сети путем реконструкции существующих подстанций с увеличением трансформаторной мощности и строительства новых с соответствующими линиями.

Ежегодно – Экономия ресурсов

– Энергосбережение и энергоэффективность являются приоритетными направлениями деятельности. Какие шаги сегодня предпринимаются для повышения энергетической эффективности и энергосбережения?

– С 2011 года в Краснодарском крае реализуется долгосрочная краевая целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на период 2011-2020 годов». Одним из важнейших результатов, который мы имеем на настоящий момент в рамках реализации КЦП, является проведение энергетических обследований и паспортизация всех государственных бюджетных и казенных учреждений, функционирующих на территории края, а также достижение ими плановой трехпроцентной экономии ресурсов ежегодно. Анализ энергопаспортов бюджетных организаций дает нам ответ на вопрос, каким образом мы можем повысить энергоэффективность в данных учреждениях. Уже сейчас ясно, что достижение высоких показателей энергоэффективности только за счет бюджетных средств невозможно. К этому процессу необходимо привлекать внебюджетные инвестиции, а именно – заключать энергосервисные контракты.

Энергосервисный договор – один из инструментов реализации энергосберегающих мероприятий и достижения снижения объема потребляемых государственными (муниципальными) учреждениями энергетических ресурсов без отвлечения на эти цели бюджетных средств. Оплата услуг энергосервисной компании осуществляется из части полученной при этом экономии бюджетных средств. Это крайне важный и перспективный механизм, который позволит привлечь к реализации энергосберегающих мероприятий частные инвестиции. Мы ведем активную работу в этом направлении. В настоящее время нами разработан проект конкурсной документации на проведение конкурсного отбора на право заключения государственного энергосервисного контракта. Наряду с бюджетной сферой есть еще несколько энергоемких отраслей, в которых имеется высокий потенциал энергосбережения: ТЭК, ЖКХ, промышленность. И в этих направлениях мы также постепенно реализуем плановые мероприятия.

Финансирование долгосрочной краевой целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на период 2011-2020 гг.» за 2011-2013 годы составило порядка 4,8 млрд. рублей и осуществлялось за счет средств бюджетных и внебюджетных источников. В рамках реализации мероприятий программы в 2011-2013 годах общий объем электрической энергии, вырабатываемой на территории Краснодарского края, к 2014 году увеличился в два раза.

Следует отметить, что одной из главных целей реализации мероприятий программы является снижение энергоемкости ВРП. К 2020 году планируется снизить энергоемкость ВРП Краснодарского края на 40% по сравнению с 2011 годом. За счет реализации мероприятий программы к 2020 году планируется сократить вредные выбросы в атмосферу на 800 тысяч тонн.

Инициативность и взаимодействие – принцип работы

В рамках рабочей встречи энергетиков и представителей власти, которая прошла в Крыловском районе, глава муниципального образования Виталий Демиров поблагодарил коллектив Крыловского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети (входит в группу компаний «Россети») за активное участие и оказание содействия в проведении мероприятий, посвященных 80-летию Крыловского района и 220-летию станицы Крыловской.

«Несмотря на то, что я возглавляю район сравнительно недавно, – сказал он, – уже с первых дней  смог ощутить понимание, инициативность и взаимодействие энергетиков. А такая форма общения, как открытый диалог, для меня и глав сельских поселений – прекрасная возможность услышать из первых уст о готовности предприятия к работе в осенне-зимний период и обсудить актуальные вопросы, связанные с энергообеспечением потребителей района».

В ходе заседания были подведены предварительные итоги работы Тихорецких электрических сетей за 2014 год, озвучены планы на будущее.  Пристальное внимание участники уделили вопросам соблюдения охранных зон при строительстве, организации отдыха и вырубки просек лесного хозяйства вдоль трасс ВЛ, а также взаимодействию энергетиков с органами муниципальной власти при ликвидации последствий стихийных явлений. В преддверии осенне-зимнего периода энергетики и руководители района снова обговорили план совместных действий.

На совещании также обсудили проблему несанкционированного потребления электроэнергии, которое негативно сказывается на качестве электроснабжения потребителей и приводит к перегрузкам в сетях и случаям электротравматизма. Так, с начала 2014 года в Крыловском районе было выявлено 16 фактов хищения электроэнергии на сумму свыше 450 тысяч рублей. Энергетики обратились к районным властям оказать содействие в данном вопросе.

Одной из центральных тем стала реконструкция уличного освещения.  Директор Тихорецких электрических сетей Сергей Плужник заверил власти: «Мы ни в коей мере не препятствуем установке уличных светильников, но наша обязанность — организовать их законную  эксплуатацию. Необходимо составить проект, подписать договор, обозначить ответственных во избежание электротравматизма и безучетного энергопотребления».

В. Алексеева, О. Кайдаш.

В 2014 году средства федеральной субсидии, выделяемой Минэнерго РФ в размере 151 млн. рублей, будут направлены на модернизацию внутридомовых инженерных систем с установкой инновационного оборудования (установка индивидуальных тепловых пунктов), в том числе за счет субсидий из федерального бюджета на выполнение инновационных мероприятий, модернизацию или закупку энергоэффективного оборудования. Реализация данного мероприятия уже доказала свою эффективность на примере модернизации системы теплоснабжения города-курорта Сочи, в результате которой удалось достичь не только экономического эффекта – снизить себестоимость производства тепловой энергии, но и социального – снизить тариф для конечных потребителей на горячее водоснабжение на 22,9%.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее