Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Кубанцев научат считать свои деньги

Метки:


Краснодарский край вошел в число восьми регионов, получивших поддержку Минфина РФ в рамках проекта повышения финансовой грамотности населения.

Каждый человек умеет считать деньги в собственном кошельке. Но, как показывает практика, далеко не каждый делает это, беря кредит или составляя договор при оформлении сделки.

Так, согласно исследованиям, проведенным Минфином РФ, каждый десятый житель страны подписывает финансовые документы, даже не читая их, а каждый пятый только делает вид, что читает. Причина такого поведения – вовсе не в «доверии», а в элементарном неумении ориентироваться в сложных юридических лабиринтах.

Научить людей финансовой арифметике вполне по силам. На Кубани региональные программы повышения финансовой грамотности работают с 2009 года. Реализуется они краевым департаментом по финансовому и фондовому рынку при поддержке Министерства образования и науки края, администраций муниципалитетов, УФНС и краевого Пенсионного фонда. За это время в них приняли участие более миллиона жителей Кубани, а это 40% экономически активного населения.

Не так давно в Краснодаре прошел семинар по запуску подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Краснодарского края».  В его работе принял участие заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Он  отметил, что администрация Краснодарского края уже более пяти лет ведет активную работу по повышению финансовой грамотности населения.

И не случайно край победил в конкурсе Минфина России и в числе восьми пилотных регионов получил государственное  финансирование. В течение пяти лет на обучение финансовой грамотности кубанцев выделят 95 миллионов рублей, в том числе 58 миллионов – из федерального бюджета, а еще 37 миллионов рублей выделит краевая казна.

Эти средства пойдут на разработку образовательных программ, созданиие региональных школ финансовой грамотности ицентров доступных информационных ресурсов.

– Сегодня есть уверенность в том, что федеральный проект на территории края будет реализован столь же успешно, как ранее региональные программы, – отметил Сергей Сторчак.

Главная задача большой и важной работы – дать жителям края необходимые знания и навыки, чтобы они чувствовали себя уверенно и спокойно, могли грамотно и безопасно распоряжаться свободными средствами для повышения уровня своей жизни, увеличения пенсионных накоплений, выбора наилучших условий кредитования, в том числе ипотечного. В конечном итоге это позволит укрепить доверие людей к кредитным организациям, бизнесу и власти.

Авангард-06-12-2014 № 147 (10340)

Читайте также
 | Началась массовая рассылка налоговых уведомлений
Началась массовая рассылка налоговых уведомлений
  • 21 Окт 2024

В Федеральной налоговой службе рассказали о том, что необходимо об этом знать физическим лицам В связи со стартом кампании по рассылке физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2023 год на главной странице официального сайта ФНС России размещена новая промостраница «Налоговое уведомлениe 2024 года», на которой доступным языком даны ответы на наиболее популярные вопросы по имущественным налогам. Знакомим читателей с некоторыми из них.

Участники бизнес-лагеря получили много дополнительных необходимых знаний, чтобы развивать собственное дело. | Сам себе «режиссер»
Сам себе «режиссер»
  • 11 Авг 2022

Часть самозанятых раньше работала «всерую». А сейчас, благодаря возможности получить официальный налоговый статус и господдержке, выходит из тени.

С июля 2021 года Пенсионный фонд выплачивает новые ежемесячные пособия
  • 01 Ноя 2021

На сегодняшний день в Краснодарском крае 3413 беременных женщин, вставших на учет в ранние срок, и родители 39 704 детей от 8 до 16 лет включительно, воспитывающие их в одиночку, уже получают новые пособия.
На Кубани размер пособия одиноким родителям составляет 5557 рублей в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), а выплата беременной женщине – 6149 рублей в месяц (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

Как подать заявление и получить субсидию
  • 04 Июн 2021

Центры занятости населения готовы направлять безработных граждан на заявленные вакансии и оказывать работодателям методическое сопровождение в регистрации и подаче заявления в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

«Приходите, выдвигайте инициативы, предложения – будем вместе стараться сделать наше село красивее и богаче»
  • 28 Янв 2021

Состоялась открытая сессия Совета депутатов Шевченковского сельского поселения. В ней приняли участие: глава муниципалитета Виталий Демиров, замначальника полиции (по охране общественного порядка) Виталий Гречин, помощник прокурора района Николай Чуднов, заместители главы района, главы сельских поселений, специалисты районной администрации, руководители предприятий и учреждений.

На благо жителей района
  • 25 Дек 2020

В последние дни уходящего года профессиональный праздник у работников органов ЗАГС. И к этому моменту коллектив отдела ЗАГС Крыловского района завершил очень важную работу. Об этом мы побеседовали с начальником отдела Любовью Григорьевной Василенко.

Предприятия Кубани получили уже более 417 млн рублей прямых субсидий на выплату зарплат
  • 20 Май 2020

По поручению Президента РФ выплаты начались 18 мая. Речь идет о единовременной субсидии от государства на поддержку занятости.

Получить выплату на детей до трех лет можно дистанционно даже при отсутствии СНИЛС у ребенка
  • 13 Май 2020

При подаче заявления через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ достаточно указать имя и дату рождения ребенка.
СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Российской Федерации. С 13 апреля регистрация детей в системе осуществляется в автоматическом режиме на основании сведений о государственной регистрации рождения. Эта информация поступает от ФНС России из Единого госреестра записей актов гражданского состояния.

Коронавирус: разъяснения налогоплательщикам ЕНВД
  • 22 Апр 2020

Правительственными мерами поддержки бизнеса (при условии, что налогоплательщик числится в реестре МСП и отнесен к перечню отраслей, пострадавших от коронавируса*) предусмотрен перенос сроков уплаты ЕНВД:

Индивидуальные предприниматели могут направить заявление о прекращении своей деятельности без электронной подписи
  • 22 Апр 2020

ФНС России доработала сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» для направления заявления в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без электронной подписи. Такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

При продаже не платите НДФЛ
  • 08 Дек 2019

«Слышала, что есть случаи, когда при продаже жилья его владелец не платит НДФЛ. Насколько это верно?» – спрашивает Надежда Григорян из Октябрьской.
Отвечает помощник прокурора Е. Постол:

С налоговой инспекцией – через интернет
  • 05 Авг 2019

Житель Крыловской интересуется, как можно связаться со специалистами налоговой службы.
Вопрос для крыловчан очень актуальный. Налоговые инспекции нескольких районов объединили (идет повсеместная оптимизация), и теперь Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Краснодарскому краю обслуживает налогоплательщиков г. Тихорецк, Белая Глина, Новопокровского, Крыловского, Павловского и Выселковского районов.