Новости

«Человек с его проблемами, потребностями должен всегда оставаться на первом месте»

Метки: | |


Члены клуба «Собеседник».
Члены клуба «Собеседник».
Л. Ершова, А. Абкарьян, В. Лексашов.
Л. Ершова, А. Абкарьян, В. Лексашов.

Александр Ткачев: «Наша главная задача – создать для людей с ограниченными возможностями все необходимые условия для активной, полноценной и достойной жизни. Раньше мы равнялись на Европу, а сегодня у нас есть свой пример – Сочи. За семь лет олимпийского строительства там появилась современная городская среда, доступная для людей с любым уровнем подвижности». 

А. Ткачев: «Каждый санаторий и каждая гостиница становится по-настоящему безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями. Уже сегодня все здравницы, которые принимают на отдых инвалидов, оборудованы пандусами, специальными лифтами и всем, что нужно этой особой категории детей.

На протяжении многих лет социальная сфера является одним из приоритетов внутренней политики края… Человек с его проблемами, потребностями и нуждами должен всегда оставаться на первом месте. Наша задача – помочь ему сориентироваться в существующих формах господдержки, сделать все, чтобы он не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы».

В 2011-2015 годах в России действует Государственная программа «Доступная среда». Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы.

Программа предусматривает два этапа реализации: в 2011-2012 годах осуществлялась подготовка нормативных правовых актов и методических материалов, в 2013-2015 годах предусмотрена практическая реализация запланированных мероприятий.

Региональные программы по созданию доступной среды получают поддержку из федерального бюджета с уровнем софинансирования до 50%. В 2013 году объем софинансирования из федерального бюджета составил 340,2 млн. рублей, в 2014-2015 годах на эти цели предусмотрено 8,3 млрд. рублей.

В рамках программы осуществляется работа по обеспечению доступности наиболее важных объектов для инвалидов в различных сферах: образование, здравоохранение, социальная защита, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспортная инфраструктура.

В настоящее время уже проходит второй этап программы «Доступная среда» для инвалидов. В нашей стране насчитывается около 8,8% инвалидов от всего населения нашей страны, что составляет около 13 млн человек, поэтому данный проект должен реализовываться в обязательном порядке, что позволит существенно улучшить условия этой категории населения.

Стоит отметить, что проект «доступной среды» для инвалидов включает различные средства, обеспечивающие доступ не только в области передвижения, но и подразумевает другие виды технологий, ориентированные на все категории физических недугов человеческого существования (звуковые оповещатели, световые маяки информаторов, говорящие таблички). 

Безбарьерную среду – каждому, кто в ней нуждается

В Краснодарском крае численность инвалидов достигает полумиллиона человек. Создание доступной среды позволяет им реализовывать свои права и основные свободы, что способствует их полноценному участию в жизни Кубани.

Для этих целей в крае реализуется долгосрочная краевая целевая программа «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам и отдельным категориям граждан в Краснодарском крае» на 2011-2015 годы, в которую включена подпрограмма «Доступная среда» на 2012-2015 годы».

В настоящее время на Кубани эта программа реализована в полном объеме в более 50% муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, а к концу 2012 – началу 2013 года практически все лечебные учреждения края удовлетворяли требованиям подпрограммы «Доступная среда» на 2012-2015 годы», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление о выделении бюджетных средств для финансирования мероприятий программы «Доступная среда». Субсидии получат Краснодар, Новороссийск, Анапа, Армавир и Геленджик.

Деньги будут направлены на оснащение учреждений культуры тактильными табличками для слабовидящих и мнемокомплексами – своеобразными планшетами, на которые при помощи азбуки Брайля и объемного изображения нанесены схемы расположения кабинетов, этажных планов и так далее. Чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было легче ориентироваться, лестницы и коридоры снабдят контрастными лентами.

В краснодарском драматическом театре имени Горького на кассах установят индукционную петлю для передачи звука на слуховые аппараты, а также разместят информационные терминалы с системой заказа билетов. На входе в здание Кубанского казачьего хора уложат тактильную плитку. В залах краснодарского кинотеатра «Кубанькино» появятся комплексы субтитрирования – специальные устройства, позволяющие на большом экране транслировать фильмы с текстовым сопровождением. На эти мероприятия до конца 2014 года из краевого бюджета будет выделено более 9,5 млн. рублей, сообщила пресс-служба губернатора.

«Вместе мы сможем больше!»

Крыловская районная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» в этом году отметила свое «совершеннолетие», ей исполнилось 18 лет! 

О деятельности организации рассказала ее председатель Т.Н. Якунина: 

– Наша организация по числу вовлеченных в нее инвалидов занимает первое место в крае. У нас общие проблемы, общие боли, мы радуемся встрече, стараемся поддержать и помочь. Девиз общества «Вместе мы сможем больше!» говорит сам за себя. Активно работают наши бессменные председатели первичных организаций и члены правления: Н.И. Комисаренко, Л.И. Озерская, В.П. Овечкин, Л.Н. Черкашина, Л.Б. Мельничук, Н.Н. Косолыгина и другие. В развитии инвалидного движения в районе участвуют Т.А. Высоцкая, Т.М. Шкапова, В.В. Корж, В.А. Высоцкий, Л.Т. Балицкая, А.Н. Сусь и другие. Большой вклад в развитие культуры района внесла Е.А. Давыдова. Всей своей жизнью эти сильные духом люди доказывают, что они равные среди равных, что они такие же, как все, только судьбы у них потруднее. 

Побеждаем трудности, боремся с болезнями

– Инвалиды нашего общества успешно работают во всех отраслях района, являются депутатами районного и поселенческого уровней, участвуют в политической жизни района. Фотографии инвалидов на протяжении последних трех лет вывешиваются на районной Доске почета.

Сегодня я хочу сказать огромное спасибо инвалидам–колясочникам за их стойкость, выдержку, огромную силу воли, оптимизм, достойное огромного уважения умение бороться с постоянными, мучительными болями и при этом улыбаться, добиваться высоких спортивных достижений и заражать своим оптимизмом других. В этом году порадовали нас высокими спортивными достижениями Э.В. Высоцкий, Р.В. Юденко, внеся в копилку добрых дел района золотые, серебряные и бронзовые медали. По итогам всех видов спартакиады наши спортсмены завоевали общекомандное девятое место. Хороший результат стал возможен благодаря силе воли спортсменов, вниманию к проблемам инвалидов отдела по физической культуре и спорту администрации района, тренеров.  

В мае этого года в Ростовской области состоялся турнир по армспорту «Золотой кубок» среди мужчин и женщин, на который были приглашены спортсмены из Крыловской. В турнире приняли участие 54 человека. Первое место и золотой кубок в нелегкой борьбе завоевала наша команда спортсменов, в состав которой входили Эдуард Высоцкий, Роман Юденко.

Эдуард и Роман, кроме участия в спортивных соревнованиях разного уровня, проводят мастер-классы в образовательных учреждениях, пионерских лагерях, трудовых коллективах.  

Низкий поклон матерям

– Бесконечного уважения достойны мамы детей–инвалидов, целью жизни которых является борьба с тяжкими недугами своих детей. Это поистине матери–мученицы, но как часто благодаря своей любви они оказываются победителями в трудной борьбе с болезнями своих детей. Сегодня повзрослевшие дети-инвалиды, получившие поддержку мам, работают, одерживают победы на спортивных мероприятиях районного и краевого уровней, участвуют в художественной самодеятельности района, создают семьи, воспитывают детей – являются полноправными членами общества.

У нашей организации большие планы. Помощь оказывают нам специалисты реабилитационного центра, которые в течение года проводили совместно с обществом инвалидов мероприятия различного уровня, оказывали неоценимую помощь в доставке инвалидов-спортсменов на краевые соревнования, лечили и поддерживали, да и просто всегда были рядом с нами!

Действенную поддержку организации оказывают депутаты районного Совета и администрации района – участвуют во всех наших мероприятиях, помогают в решении транспортного вопроса.

На протяжении многих лет нам помогают по велению души наши немногочисленные спонсоры. Хотелось бы, чтобы и все поселения активнее включились в процесс реабилитации инвалидов, заложив в бюджет поселения на 2015 год небольшие средства. Ведь инвалиды нуждаются в нашем внимании, поддержке ежедневно, а не только в день инвалидов.

Видеть сердцем

В ноябре отметили Всемирный день слепых. В этот день в Крыловской межпоселенческой библиотеке при поддержке комплексного реабилитационного центра собрались члены клуба «Собеседник». Их приветствовали: председатель Совета Т. Хвостик, и.о. замглавы района по соцвопросам А. Абкарьян, директор Крыловского КЦР С. Затонская, председатель территориальной организации Всероссийского общества слепых В. Лексашов, групорг местной организации Л. Ершова, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний.

В этот день говорили о добре и милосердии, но больше о силе и мужестве тех, кто, преодолевая свой страшный недуг, продолжает жить, заряжая своим оптимизмом тех, кто с ними рядом. Многие из них «видят сердцем мир земной», пропуская через него боль других, сострадая и поддерживая друг друга, своих близких в тяжелые минуты. Своими выступлениями членов клуба приветствовали квартет детской школы искусств под управлением А. Кливитенко, заслуженный работник культуры Кубани Н. Щербакова.

«Хороших людей больше!»

О своих проблемах в письме в редакцию рассказала инвалид первой группы, колясочница С.В. Исмаилова. Она пишет о том, с какими проблемами ей пришлось столкнуться при замене аккумулятора на инвалидной коляске, как ей помогли Т.Н. Якунина и глава района В. Демиров. Описывая свои проб-лемы, Софья Васильевна пишет о том, что на своем жизненном пути, как бы ни было тяжело, встречается все равно больше хороших людей, готовых помочь, поделиться, поддер-жать морально.

О. Кайдаш.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

Для детей и их родителей

Мастер-класс по теме «Обучение родителей приемам артикуляционной гимнастики» провели в центре реабилитации инвалидов. Учителя – логопед Елена Карданева и дефектолог Людмилой Федчук – познакомили родителей и их детей с упражнениями «вкусной» артикуляционной гимнастики, рассказали о том, для чего она нужна, в чем и как помогает.

Подробнее

Мастера спорта показали класс

Открытую тренировку для крыловчан в сквере, расположенном по улице 151-й Стрелковой дивизии организовали крупнейший в крае спортивный клуб по тхэквондо «Хваран» и общественный совет при отделе МВД России по Крыловскому району.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Для юных художников

В Крыловской капитально ремонтируют Детскую художественную школу. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, здание приводят в порядок в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Подробнее

Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом

Молодая, энергичная, симпатичная и обаятельная женщина. Человек творческий – художница и мастер декоративно-прикладного искусства. Преподаватель Крыловской детской художественной школы Ирина Щербинина не сразу пошла работать по выбранной еще в детстве профессии.

Подробнее