Новости

Спартакиада в погонах по-олимпийски

Метки: | | | | |


В Сочи работники прокуратуры РФ состязались в 9 видах спорта и сдавали нормативы ГТО

Александр Ткачев: «Мы рады принимать у себя столь престижные соревнования. Здесь, в олимпийском Сочи, практически каждую неделю проходят деловые и спортивные мероприятия. А ведь еще несколько лет назад на месте Олимпийского парка ничего не было. То, что Кубань, Сочи стали центром мировых событий, стало возможным благодаря воле Президента РФ Владимира Путина, общему вкладу жителей нашей страны и слаженной работе всех органов власти, в том числе прокуратуры».

Прокуроры начинают и – выигрывают!

На футбольное поле выходят прокуроры… в бутсах, гетрах и без мундиров. Вместо формы с погонами – форма с логотипом команды. В финальной баталии спартакиады за первое место сражаются футболисты из Приволжского и Центрального федерального округов. Победители по остальным девяти видам спорта и нормативам ГТО уже определены, и через несколько часов они получат заслуженные кубки, медали и дипломы. А пока идет накаленная, упорная борьба за мяч. И вот в середине первого тайма четкий удар по воротам – и приволжцы распечатывают счет, чтобы потом до конца игры оставаться хозяевами поля. И даже сложно представить этих азартных, ловких, быстрых парней облаченными в строгие мундиры. А ведь они, действительно, спортсмены: многие с детства занимались в секциях, имеют взрослые разряды и звания «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта». Плавание, бадминтон, волейбол, шахматы, настольный теннис, гиревой спорт, легкая атлетика, перетягивание каната, мини-футбол и нормы ГТО – II Спартакиада работников прокуратуры РФ собрала на кубанской земле более 500 «чемпионов в погонах» со всей России. И объединила пламенным командным духом: на церемонии открытия спартакиады был впервые зажжен ее собственный факел, по примеру прошедших здесь зимних Игр 2014 года. Огонь будущих побед зажгли ветеран Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры Валентин Гончаров и победитель I Спартакиады работников прокуратуры Андрей Борзенков.

К участникам самых масштабных профессиональных состязаний российских правоохранителей обратились генпрокурор РФ Юрий Чайка и губернатор Кубани Александр Ткачев.

– Рад приветствовать всех в Сочи, в этом поистине историческом месте, где совсем недавно состоялись главные спортивные состязания планеты – зимние Олимпийские игры. Уверен, что дух Олимпиады будет способствовать новым победам на спартакиаде, – сказал Юрий Чайка.

Он также отметил, что Кубань – это бесспорный регион-лидер в спортивной жизни страны.

– Для нас большая честь соревноваться на олимпийской земле, здесь, в Краснодарском крае. И мы благодарны Кубани за гостеприимство и теплый прием, – обратился генпрокурор РФ к губернатору региона Александру Ткачеву.

Александр Ткачев поблагодарил за теплые слова и пожелал всем работникам прокуратуры удачи, побед и признался, что все-таки будет болеть за команду Краснодарского края.

К труду и обороне готовы!

Первое же состязание – за первенство в нормативах ГТО, введенных недавно Указом Президента РФ Владимира Путина, – принесло первое место команде прокуратуры Краснодарского края. И все три дня на трех суперсовременных спортплощадках края (кроме «Адлер-Арены» участников спартакиады принимали спорткомплексы имени Карелина и «Юность) наша команда достойно боролась с соперниками, несмотря на то, что на спортивном ринге ей противостояли сразу 10 команд, в том числе – федеральных округов, с несколькими регионами в составе сборной.

– Дух соревнований на высоком уровне. Здесь демонстрируют прекрасные результаты, но и подготовка к ним была также непростой, – отметил прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, который вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым активно болел за земляков.

Капитан сборной краевой прокуратуры Сергей Чикаров, кандидат в мастера спорта по футболу, добавил, что при отборе спортсменов учитывалась не только их физическая форма, подготовленность, прошлые спортивные достижения, но и желание отстаивать честь мундира в такой, по большому счету, непривычной для многих форме.

– В нашу команду попали самые сильные и целеустремленные игроки, но не такие опытные, сыгранные, как в других регионах. Мы ради тренировок специально брали отпуска, ведь работу не оставишь! В итоге нам чуть-чуть не хватило до призовых мест в гирях и настольном теннисе, зато в плавании мы взяли сразу два «серебра». Это неплохой результат, – дает оценку капитан кубанских «спортсменов в погонах».
Анастасия Юрченко, сотрудник аппарата кубанской краевой прокуратуры, занималась плаванием с детства, у нее второй взрослый разряд. А ее коллега Игорь Лихтаревский об участии в соревнованиях российского уровня даже не мечтал. И оба, как только край начал формировать свою команду на спартакиаду прокуратуры в Сочи, прошли отбор и взяли «серебро» в эстафете «вольным стилем» в своих возрастных группах, опередив по времени соперников из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

– Я посетил в общей сложности 25 тренировок, и мой результат на спартакиаде – 50 метров за 33,14 секунды, это хороший результат и для старшей возрастной группы и с учетом того, что я далеко не профессиональный пловец, – говорит Игорь Лихтаревский.

Кубанская женская сборная по волейболу перед ответственными матчами успевала не только разминаться, но и болеть за своих пловцов на трибуне соседнего бассейна. Командный дух – вот что особенно важно на этой спартакиаде, убеждены волейболистки.

– Мы приехали из разных районов края, предварительно упорно тренировались, сыгрывались полтора месяца. С нами в Сочи приехали наши болельщики – родственники, друзья, дети. И, конечно, руководство. Поэтому выступать на такой спартакиаде очень ответственно и престижно, даже если ты не первый, – убеждены спортсменки.

Проигравших нет

По итогам трех дней состязаний на первом месте оказалась спортивная сборная прокуратуры Приволжского федерального округа, на втором – команда Уральского федерального округа, общекомандная «бронза» – у Южного федерального округа. Всех спортсменов на закрытии спортивного праздника поблагодарил заместитель генерального прокурора РФ Геннадий Лопатин:

– Такие масштабные состязания позволяют проявить спортивное мастерство, бойцовские качества, командный дух, сплоченность. Среди вас нет проигравших, вы все – победители. И главное достижение спартакиады – возрождение традиций спорта и здорового образа жизни, – подчеркнул он и отметил, что важнейшая особенность этих состязаний – сдача нормативов ГТО. В дальнейшем они должны стать частью служебной подготовки работников прокуратуры Российской Федерации, слушателей и студентов академии Генеральной прокуратуры РФ.

Геннадий Лопатин выразил признательность главе региона Александру Ткачеву, прокуратуре Краснодарского края за организацию и проведение спартакиады на самом высоком уровне. Победителей и призеров II Cпартакиады работников прокуратуры РФ поздравили и наградили вице-губернаторы Кубани Джамбулат Хатуов и Галина Золина, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

А. Сергеева, Фото И. Глазко.

Почетное право зажжения факела спартакиады было предоставлено кубанцу – ветерану Великой Отечественной войны, почетному работнику прокуратуры Валентину Гончарову.

Валентин Леонидович проработал в прокуратуре почти 30 лет и всегда гордился тем, что именно спорт помог ему, 16-летнему мальчишке, во время войны стать юнгой-добровольцем на боевом корабле.

– Я с детства в спорте, несмотря на то, что всегда был с виду не богатырь: занимался большим теннисом и парусным спортом, боксом и плаванием. На турнике мог «солнце» делать, – рассказывает ветеран. – В 1943 году меня взяли юнгой на корабль, который охотился за подлодками. Я запросто поднимал глубинные бомбы, и все удивлялись, как мне это удается. Спорт и стремление к победе – вот что всегда помогает! Кстати, я и сейчас 20 раз на турнике подтянуться могу. И всем советую вести активный и здоровый образ жизни!


Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее