Новости

Все изменилось в лучшую сторону!

Метки: | | | | | |


Г.И. Волощук.
Г.И. Волощук.
Н.Д. Осипова.
Н.Д. Осипова.
С.Р. Резник.
С.Р. Резник.
С.Б. Шевлюга.
С.Б. Шевлюга.
Н.В. Котова.
Н.В. Котова.
Е.А. Карданев.
Е.А. Карданев.
И.Я. Требушняя.
И.Я. Требушняя.

Александр Ткачев, выступая перед научно-педагогической и родительской общественностью, отметил: «В этом учебном году сделано все возможное, чтобы образовательные учреждения края работали в максимально благоприятных условиях. Были приняты все региональные стратегические документы: краевой Закон «Об образовании», региональная «дорожная карта» по реализации майских указов Президента РФ. И, что самое важное, принята пятилетняя краевая программа развития образования с финансированием почти в 200 миллиардов рублей.

Край продолжает вкладывать огромные средства в самое главное – в образование наших детей. Все кубанские школы могут похвастаться положительными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие. Изменения в ЕГЭ, новые ФГОСы – образовательные стандарты, реформа образовательной сферы, повышение зарплат – то, чем отличился нынешний год. Кто может лучше рассказать о том, каково стало работать в школе, как не сами учителя! И, конечно, сравнить учебную программу, уровень развитости детей, рассказать о тех «звездочках», которые «сверкают» сегодня среди их учеников. В СОШ № 2 весь коллектив – талантливый, трудолюбивый, позитивно настроенный на будущее, это люди, знающие сильные и слабые стороны работы в школе, но любящие свою профессию, с одной стороны, несмотря ни на что, с другой – благодаря многому.

Г.И. Волощук, учитель начальных классов, преподает в школе с 1983 года. Ее выпускники, нынешние ученики 7 и 11 классов, – ее постоянные гости и верные помощники. «На 32-м году преподавания я получаю огромное удовольствие, – делится впечатлениями Галина Ильинична от работы в новом здании СОШ № 2 и добавляет: – Но еще сама многому учусь, ведь все в кабинете в новинку. Дети в восторге! Нам очень повезло!»

Выполняя поручение августовской педагогической конференции, в СОШ № 2 большое внимание уделяется воспитательной работе. Руководит этим процессом заместитель директора по воспитательной работе С.Р. Резник. Кроме того, Снежана Романовна – учитель изобразительного искусства, в школе – с 1995 года. Совместно с социально-психологической службой (Н.Д. Осипова, Е.В. Севаторова) она проводит большую работу по воспитанию подрастающего поколения. Снежана Романовна организует, разрабатывает и проводит массу мероприятий, посвященных различным темам. Все в станице знают, как интересно проходят в школе праздник последнего звонка, выпускные вечера. В этом году праздник первого звонка совпал с открытием новой пристройки, что придало особый статус мероприятию и все прошло на высшем профессиональном уровне. Большое внимание в школе уделяется православным традициям. В октябре в школе проходили вторые районные духовно-образовательные чтения, организованные совместно с Тихорецкой и Кореновской епархией. Сейчас воспитательная служба школы получила в свое распоряжение современный оборудованный кабинет. Ведь только совместная работа учебной и воспитательной служб школы может дать положительный результат в обучении и воспитании детей.

Н.Д. Осипова ведет технологию с 1989 года, успешно совмещая с 1992 года преподавание с должностью социального педагога (Неонилла Дмитриевна и Снежана Романовна – первые социальные педагоги, появившиеся в нашем районе). В ее обязанности входит взаимодействие с трудными, многодетными и малообеспеченными семьями. Что касается предмета технологии, то на протяжении последних лет ученицы Неониллы Дмитриевны всех параллелей занимают первые места на муниципальных этапах, последние два года девочки участвуют в Армавире в краевой олимпиаде по персональному приглашению Министерства науки и образования Краснодарского края. В прошлом году неплохо выступили Оксана Шушвал и Ксения Чебуракова. Н.Д. Осипова радуется и успехам своих учениц, и тому, что у всех них есть возможность учиться в красивом классе, на уроках пользоваться швейными машинами, которые есть в распоряжении у каждой из школьниц, и готовить интересные блюда в комфортных, отвечающих всем требованиям, условиях.

Е.А. Карданев – учитель технологии и черчения, работает в СОШ №2 с 1983 года. Половина педколлектива, в прямом смысле слова, – его ученики. Сравнивая прошлое и настоящее, Евгений Анатольевич отмечает, что минус системы образования сегодня – тот факт, что учителям приходится выполнять много не такой уж нужной бумажной работы. Хотя, конечно, условия учебы и работы сегодня лучше, но еще есть куда стремиться. К примеру, необходимо тщательнее готовить новые учебники. «Председатель правительства Д.А. Медведев недавно отметил, что по каждому предмету должен быть один учебник. И это действительно так: если книг по предмету много, значит, есть недоработки в программе», – уверен Е.А. Карданев. Что же до талантов среди учащихся, то на сегодняшний момент Евгению Анатольевичу есть чем и кем гордиться: Давид Баев и Игорь Федяев, о которых мы уже говорили раньше, на региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии, проходившей в Армавирской педагогической академии, взяли два первых места, оставив всему краю только одно.

В прошлом учебном году в краевой олимпиаде по географии принимала участие Виктория Детко, ученица С.Б. Шевлюги. Светлана Борисовна в школе с 1991 года: преподает географию. Ее работы тоже коснулась модернизация образовательной сферы. «Очень помогает в работе интерактивная доска, – рассказывает преподаватель и добавляет: – Я очень рада за детей, которые будут учиться в новой современной школе! Единственное, с чем пока есть проблемы, – отсутствие повсеместного обеспечения интернетом, которое по новым образовательным стандартам (ФГОСам) обязательно чуть ли не на каждом уроке. Сегодня компьютеры дома есть почти у каждого, дети – «продвинутые», так что с заданиями все равно справляются отлично».

«Старшеклассники мало читают дома, а за компьютером направленность занятий узкая (игры, в основном). Отсюда и узость кругозора, отсутствие знаний об элементарных понятиях. Есть, конечно, дети, которые умеют обосновать свою точку зрения, с ними интересно поспорить, это те, кому в семьях родители много уделяют времени. Но таковых становится все меньше», – констатирует Н.В. Котова, учитель русского языка и литературы. Учительский стаж Натальи Викторовны – больше 30 лет. Она любит свою работу, своих учеников, вкладывая все силы в то, чтобы дети вышли из стен школы грамотными.

Нисколько не жалеет о многих годах, проведенных в школе, и Н.В. Крикус, Заслуженный учитель России, со стажем работы 25 лет. «Если бы мне сегодня сказали, какой путь со всеми его сложностями я пройду, то все равно выбрала бы ту же самую профессию! – говорит Нина Владимировна. – Каждый день происходит что-то новое, интересное. Одну и ту же тему по истории в зависимости от характера детей всегда надо преподносить по-разному. Есть, конечно, и трудности в работе, например, много бумажной волокиты». Расстраивает Нину Владимировну и то, что раньше дети в конкурсах участвовали чаще, с большим желанием. Что касается ЕГЭ по истории, то сильно изменились требования. В 2010 Ольга Захарова по истории набрала 86 баллов, в 2012 году у Валерии Кадиной – 93 балла, один из лучших результатов в районе в прошедшем учебном году у Иры Афанасьевой – 69 баллов.

Сегодня все говорят о том, что дети плохо знают историю. По современной программе дети учатся по концентрической системе, и это им сложно дается, к тому же уменьшилось количество часов (что такое 40 минут на Великую Отечественную войну?!). Приходится изощряться, придумывать систему, как лучше преподнести предмет. Было бы хорошо, если бы и по истории, и по литературе материал изучался параллельно, чтобы существовали межпредметные связи. Но, несмотря на трудности, Н.В. Крикус удается вести свой предмет интересно и выпускать из школы знающих историю детей.

Больше 300 лет педагогического стажа в роду Л.С. Масорик, учителя химии. Сама она – выпускница СОШ № 2, лучший учитель РФ 2008 года, работает здесь уже 22 года. Начинала преподавать вместе со своей любимой учительницей Зинаидой Васильевной Идрисовой, сегодня – в том же кабинете, что и много лет назад, но после ремонта и оснащения. «В 2008 году получили «новый» кабинет: поменяли мебель (до этого мебель была та, за которой училась я), появилась интерактивная доска, в 2013 году добавили химическую лабораторию, – делится радостью Лариса Сергеевна. – Наша школа – единственная, где есть лаборант по физике и химии (Г.В. Головина), в остальных лаборантов сократили. Очень хочется, чтобы у нас этого не произошло, ведь учителя химии и физики без лаборантов как без рук!»

Лариса Сергеевна рассказывает, что профильный уровень старшеклассника сегодня – тот же объем рядового ученика много лет назад. Задания же по ЕГЭ очень сложные: чтобы хорошо подготовиться к экзамену, надо учить химию часов пять в неделю (а не один-два часа, как предполагает программа). И все равно ребята сдают предмет хорошо. В прошедшем учебном году были призеры и районной, и краевой олимпиад. По результатам выступления на олимпиаде Виктория Детко ездила в летний детский лагерь с химическим профилем.

«Это первый учебный год, – говорит Л.С. Масорик, – как мы работаем в первую смену. Это настоящая радость для всех нас! Мы так благодарны за пристройку! Сколько радости у детей, когда они находятся в актовом или спортивном зале! Дети закончили учиться – позанимались спортом, восстановили силы. Хотим мы того или нет, зрительный анализатор у современных детей очень устает, и должна происходить физическая разгрузка».

Безмерно рада переменам и И.Я. Требушняя, библиотекарь со стажем работы в школе 25 лет. Ирина Яковлевна вспоминает, как начинала работать в маленьком кабинете в старом здании начальной школы. Почти все 25 лет – в темном холодном кабинете с электрическим освещением, летом – невыносимо жарком. Капитально он ремонтировался только в 1991 году. Когда зашла речь о возможности нового кабинета, с руководством школы было решено сделать полноценную библиотеку с видео- и компьютерной зонами, мультимедийной установкой, абонементом, книгохранилищем. Вот-вот начнет полноценно работать новая, современная библиотека. Сейчас заканчивается процесс расстановки фонда. Дети ждут не дождутся, когда можно будет приходить на занятия в театральный кружок, устраивать кукольные спектакли на сцене библиотеки. «Теперь мы можем пригласить сразу два класса в читальный зал, для малышей планируется закупка стеллажей для детской зоны: детский абонемент будет в форме сказочного городка», – рассказывает Ирина Яковлевна.

В зависимости от возраста у школьников интерес к чтению меняется. «Но раньше, до распространения компьютеров, читали больше, – замечает И.Я. Требушняя. – Много книг сегодня – в электронном виде, но, тем не менее, все равно дети приходят». Времена меняются, а с ними меняется облик библиотек, а значит, у школьников желание приходить сюда не пропадет никогда!

Ю. Яковенко.

  • Вице-губернатор Галина Золина в своем докладе на августовской конференции рассказала, что финансирование дало возможность перевести 40% школьников на новые стандарты обучения. Также полным ходом идет информатизация образовательных организаций. Уровень оснащенности детей и учителей компьютерами, обеспеченности классов интерактивными досками на Кубани один из самых высоких в стране.
  • Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова в поздравлении с Днем учителя в нынешнем году с гордостью отметила, что кубанские педагоги с честью следуют своей благородной миссии: коллективы 35 образовательных учреждений еще раз доказали, что кубанские школы – лучшие. Также министр отметила, что наши учителя всегда отзываются и поддерживают проекты, направленные на повышение качества образования и его доступность.
Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее