Новости

Капремонт: дома старые приводим в порядок по-новому

Метки: |


Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края:

«…Понемногу ситуация меняется. Еще десяток лет назад казалось, что нам придется вечно входить в пропахшие подвальной сыростью, обшарпанные темные подъезды домов с вечно текущими во время дождя крышами. Оказалось, что при грамотном подходе все это можно оставить в прошлом. На Кубани уже сделан капитальный ремонт почти двух тысяч многоквартирных домов, в которых проживают почти 300 тысяч человек. Это не считая ремонта крыш, подвалов и замены лифтов.

Вообще, если провести аналогию, то вряд ли кто скажет что-то хорошее о хозяине, у которого текут краны, во всех комнатах днем горит свет, а на стенах облезлые обои и тараканы на кухне. Вот и наш общий дом все больше становится похожим на дом крепкого хозяина…»

Функции регионального оператора:

  • – взносы на капитальный ремонт;
  • открытие спецсчетов и совершение операций по этим счетам;
  • осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту;
  • финансирование расходов на капитальный ремонт;
  • оказание консультационной помощи;
  • актуализация региональной программы капитального ремонта.

О региональном операторе

Тему содержания многоквартирных домов мы уже неоднократно поднимали на страницах газеты. Говорили о плюсах и минусах проживания в «этажках». Теперь возвращаемся к ней снова. С 1 ноября жители многоквартирных домов получили квитанции, согласно которым они теперь должны платить за капитальный ремонт своего дома.

Новые платежи мало кого могут обрадовать, что естественно. Однако на эту ситуацию надо смотреть уже с той точки зрения, что капитальный ремонт необходим не только квартирам, но и домам в целом, и решение о том, что жильцы должны средства на него накапливать, принято на федеральном уровне, закреплено законодательно и его надо исполнять.

В Краснодарском крае распоряжением губернатора А.Н. Ткачева в сентябре прошлого года создана некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с целью формирования на Кубани долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7 «О некоммерческих организациях», Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».

На что сразу надо обратить внимание: фонд капитального ремонта – структура некоммерческая, и из средств, которые будут уплачиваться жильцами многоквартирных домов по квитанциям, на его содержание ничего тратиться не будет. Надзор за деятельностью осуществляется попечительским советом фонда, состав которого утвержден, а возглавил его заместитель губернатора Краснодарского края В.А. Лукоянов.

На что разрешено израсходовать накопленные деньги:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт или замена лифтов, шахт;
  • ремонт кровли, крыши;
  • ремонт подвалов;
  • утепление и ремонт фасада;
  • разработка проектной документации;
  • проведение экспертизы проектно-сметной документации;
  • техническую инвентаризацию и паспортизацию многоквартирного дома;
  • установка коллективных приборов учета потребления ресурсов;
  • ремонт фундамента.

Участие в ремонте – дело обязательное

Ранее участие жильцов в капитальном ремонте дома было добровольным. Каждый самостоятельно принимал решение сдать или не сдать деньги, скажем, на ремонт крыши или фундамента. Были те, кто сознательно подходил к этому делу, а было достаточно большое количество жильцов, которых происходящее за дверью квартиры абсолютно не волновало. При таком подходе вполне естественно, что дома с годами ветшали и ветшали. Если бы не произошло кардинальных изменений, они с годами просто стали бы аварийными и тогда речь шла бы уже не о капремонте, а о переселении жильцов. Теперь оплата капитального ремонта стала обязательной для всех. В месяц она составляет 5 рублей 32 копейки за квадратный метр жилплощади. Откуда взята именно такая сумма взноса? Она составляет 70% от федерального стандарта стоимости капитального ремонта одного квадратного метра – 7 рублей 62 копейки.
Квитанции за ноябрь «нулевые», они рассылаются для того, чтобы уточнить данные. Непосредственно оплату надо будет вносить по декабрьской квитанции.

Возможностей накопления средств на капремонт существует две. Собственники квартир многоквартирного дома могли выбрать вариант аккумулирования денежных средств, либо счет в банке, который будет заведен на дом, либо счет у регионального оператора. Во втором случае все накопленные денежные средства будут собираться в краевом фонде капремонта многоквартирных домов.

Когда деньги поступают в общий фонд капремонта многоквартирных домов, региональный оператор может использовать для ремонта одних домов средства, сформированные из взносов собственников помещений в других домах, они берутся в заем. Но в том случае, если капремонт многоквартирного дома потребует больше средств, чем успели накопить жильцы дома, тогда они могут рассчитывать на кредит от фонда. В случае, если счет многоэтажного дома открыт в банке, средства с него могут расходоваться исключительно на ремонт этого дома, но и кредитом на ремонт, в случае необходимости, жильцы воспользоваться не смогут: некому будет его выдать. Поэтому собственникам квартир в новостройке выгоднее открыть собственный счет в банке, а жильцам домов, находящихся в эксплуатации уже несколько лет, – у регионального оператора.

«Отличие в этих двух способах (прим. редакции: самостоятельное накопление средств на капремонт или с помощью регионального оператора) самое существенное это то, что, если собственники накапливают сами, только на свой дом, то они могут рассчитывать только на свои средства, помощи ждать им будет неоткуда. Если деньги перечисляются на счет регионального оператора, то возможно получение денег, при недостатке средств в доме, из общего котла так называемого».

Евгений Пимоненко, начальник отдела жилищной политики департамента ЖКХ края.

Два способа: в чем разница?

В нашем районе жильцы всех 66-ти многоквартирных домов будут накапливать средства у регионального оператора. На вопросы, которые могут возникнуть в этой связи у жильцов, ответили главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и взаимодействию с органами исполнительной власти Ф. Кушу, главный специалист юридического отдела НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Д. Мезеря, руководитель отдела № 18 по Крыловскому, Павловскому и Кущевскому районам А. Резниченко, проведя ряд встреч с представителями собственников. Жильцов интересовало: смогут ли они поменять способ формирования фонда, если ранее им не удалось открыть свой счет. Д. Мезеря пояснил, что это можно будет сделать, если соответствующее решение будет принято на общем собрании жильцов, будет надлежащим образом оформлено и передано в территориальный отдел. После этого по прошествии двух лет жильцы дома смогут накапливать средства на своем счете. При этом надо учесть, что владельцем счета может стать только ТСЖ либо ЖСК или иное юридическое лицо (в случае, если кто-то из жильцом дома имеет такой статус и соседи готовы ему доверить свои деньги). Плюсом этого способа является то, что люди сами определяют размер ежемесячных взносов и видят, с какой скоростью они накапливаются, сколько еще надо собрать, чтобы выполнить те или иные работы по дому. Эти деньги можно будет потратить только на нужды по капитальному ремонту (перечень работ одинаков для всех независимо от формы накопления средств). Если вдруг возникнет необходимость в срочном ремонте, помочь собственникам аварийного жилья также никто не сможет. Придется докладывать из своих личных накоплений. Кроме того, надо понимать, что, приняв решение о формировании фонда капремонта на специальном счете, жильцы берут на себя ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выявление кредиторской задолженности, ее взыскание, а также проведение ремонта.

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Вы получили квитанцию.

Проверьте:

  1. Адрес.
  2. Ф.И.О. собственника.
  3. Доли собственников помещения (1/2, 1/3 и т.д., в том числе и на детей).
  4. Площадь помещения (кв. м), принадлежащая собственнику.
  5. Размер взноса на капитальный ремонт.

При обнаружении расхождений по вышеуказанным данным вы можете подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Если это будет сделано до 15 числа текущего месяца, измененные данные, а также перерасчет будут отображены в счете-квитанции текущего месяца. В случае подачи заявления после 15 числа текущего месяца изменения и перерасчет будут отображены в следующем расчетном периоде.

«Актуализация» и «зачет»

На что еще надо обратить внимание: сроки проведения ремонтных работ в каждом многоквартирном доме края уже определены и указаны в соответствующей программе. На каждый из видов работ отводится два-три года. Узнать, на какие сроки запланирован будущий капремонт, можно, прочитав программу капитального ремонта, опубликованную на сайте администрации Краснодарского края. Если у кого-то из жителей многоэтажек нет доступа в интернет, узнать о запланированных сроках работ можно, обратившись непосредственно в НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: Краснодар, ул. Северная, 324, корпус Н, 6 этаж, либо к специалистам вашего филиала. Пришедшие на собрания с программами по ремонту своих домов могли ознакомиться на месте. При этом жильцы отмечали, что в них надо вносить коррективы. Причины тому могли быть разные, например: на ближайшие годы по их дому запланирован ремонт крыши, а они уже произвели его своими силами, но еще дому срочно требуется ремонт фундамента, а в программе этот вид работ стоит только на 2018 год. Как пояснили специалисты, в таком случае предусмотрена ежегодная актуализация программы. Для этого жильцы проводят собрание, определяют, какие работы необходимы, решение собрания передают в администрацию сельского поселения. В случае если средства на капремонт накапливаются на счете регионального оператора, то именно он обеспечивает проведение капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки оказания услуг, осуществляет приемку выполненных работ, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта привлеченными им подрядными организациями.

Законом предусмотрено и такое понятие, как зачет денежных средств. Если после опубликования региональной программы жильцы дома самостоятельно решили выполнить работы, которые входят в перечень капитального ремонта с привлечением подрядной организации, им необходимо провести общее собрание, определить на нем, что проведенные работы должны пойти в зачет, предоставить решение собрания, договор с подрядной организацией об оказании услуг, акт выполненных работ и платежный документ региональному оператору, и сумма, затраченная на ремонт идет в зачет. То есть на определенный период времени жильцы освобождаются от платежей.

М. Любченко.

НКО «Фонд капитального ремонта МКД»
Адрес: ст. Кущевская, пер. Б.Е. Москвича, д. 31а.
Тел.: 8(86168) 5-47-27; 8(86168) 5-31-37;
e-mail: fond23-18@mail.ru
www.kapremont23.ru или капремонт23.рф

Предыдущий материал

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее