RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Сделаем все, чтобы Отчий наш казачий край процветал

Метки: |


Александр Ткачев:

— Казачество – душа Кубани. Испокон веков казаки стояли на защите своего Отечества: наши предки защищали южные рубежи страны, сражались на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной. И сегодня Кубанское казачье войско реальными делами доказывает, что оно – настоящая опора России! На Кубань возвращены казачьи святыни, восстанавливаются храмы и памятники. Не остались в стороне казаки, когда Крым и Севастополь возвращались в родную гавань – невзирая на опасность, они по зову сердца поехали защищать мирных людей. Наши казаки вместе с полицией несли службу по охране общественного порядка во время зимних Игр и не менее масштабного события – «Формулы 1» в Сочи.

Вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска генерал Н. Долуда:

— Вся история кубанского казачества — это история служения во имя России, во имя защиты ее интересов и благоденствия народа. С малолетства казак воспитывался в атмосфере готовности к подвигу, а если надо — и к самопожертвованию. До наших дней дошла очень популярная в казачьей среде песня, в которой прямо говорится: «Смоглы диды — зумиють внукы за Русь головы положи». Да, наша жизненная позиция активна! Но мы ни на кого не наступаем. Казачество всегда было опорой своей страны, и если оно едино, если оно сильно, оно непобедимо! А значит, непобедима и Россия. Даже пройдя через жесточайшие репрессии, геноцид, казачество сохранило свою нравственность, духовность, крепкие жизненные устои. Мы учим своих детей трудолюбию, порядочности, патриотизму. И каждый, кто видит это воочию, проникается к казачьему народу глубочайшим уважением… Просто делаем все, чтобы Отечество и наш родной край жили как можно лучше!»

Два своих главных праздника — День годовщины Кубанского казачьего войска по старшинству его старейшего полка и День кубанского казачества — с 2011 года казаки празднуют не в Краснодаре, а непосредственно в исторических отделах и округе войска. И всякий раз назначают этим праздникам «столицу», в которой проходит парад и основные торжества. На ежегодный парад в честь Дня реабилитации казачества и годовщины подписания Закона о реабилитации репрессированных народов имеют возможность приезжать из муниципалитетов родители, жены, дети, братья и сестры казаков. Это делается для того, чтобы подчеркнуть престиж семьи, дать ей возможность сохранять свое единство. С января 2008 года проводятся атаманские елки всех уровней, на которые дети приезжают вместе с родителями. На празднование годовщины высадки казаков на Тамань отправляются не только казаки, но и члены их семей. Во всех казачьих поминовениях члены семей тоже участвуют.

Павловская принимала гостей

Казаки Ейского казачьего отдела, как и все кубанское казачество, отметили 318-ю годовщину со Дня образования Кубанского казачьего войска и День Кубанского казачества в одной из станиц Кубани – Павловской. В этом году именно этой станице выпала честь стать центром проведения торжественных мероприятий.

Начались торжества по традиции с молебна, который в Свято-Успенском храме провели епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, священники Павловского благочиния. Впервые казаки в таком количестве молились в этом храме. После церковного благословения казаки выстроились перед храмом, где всех приветствовал атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной.

Ровно в 11 часов начался парад казачьих расчетов, представлявших все восемь районных обществ, входящих в состав Ейского казачьего отдела. Более двух тысяч казаков, воспитанников классов казачьей направленности, казачьих семей приняли участие в торжественных мероприятиях.

Почетные места заняли: заместитель атамана Кубанского казачьего войска – есаул Константин Перенижко, атаман Ейского казачьего отдела- казачий полковник Василий Бережной, советник отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края – Александр Ожеред, депутаты ЗСК, глава Павловского района Алексей Мельников, старики-казаки, главы и заместители глав районов, входящих в состав Ейского казачьего отдела.

Принимал парад атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Бережной, который поздравил с праздником казаков, казачек, казачат. Первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска есаул Константин Перенижко передал приветственное поздравление от главы Краснодарского края Александра Ткачева, а также привет и поздравление от атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, поздравил весь собравшийся на площади казачий народ с праздником.

Наше войско — лучшее в реестре

«Братья-казаки! Совет по делам казачества признал наше войско лучшим реестровым казачьим войском Российской Федерации. Мы стали примером и образцом для подражания. На нас равняются, с нас берут пример. Казаки всегда были опорой нашего государства. Они героически сражались на фронтах Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, и сегодня они одни из первых приходят на помощь. Так было во время наводнения в городе Крымске, в возвращении Крыма. Казаки отлично справились с охраной общественного порядка в олимпийском Сочи, 500 человек охраняли общественный порядок на прошедшей впервые в городе Сочи «Формуле 1», — сказал К. Перенижко.

С приветственным словом к казакам обратился глава Павловского района Алексей Мельников, звучали поздравления от благочинного церквей Павловского благочиния иерея Георгия Ермоленко, депутата ЗСК Д. Лимейкина, главы Староминского района, атамана Староминского РКО Владимира Горб. О значимости казачества говорил начальник кущевской полиции полковник Александр Сокрутенко. Он вручил атаманам районных казачьих обществ свидетельство о регистрации народных дружин районных казачьих обществ в региональном реестре. Затем гости, делегации районных обществ, казачьи классы возложили венки и цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Парад казаков

Долгожданный парад открыл взвод барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса во главе с его руководителем старшим урядником Г. Фроловым, который смог за короткий срок обучить наиболее талантливых ребят искусству владения этим инструментом. Многие мероприятия в Ейском районе и городе Ейске открываются под удары барабанов ейских кадетов.

Вслед за барабанщиками чеканит шаг парадный расчет под руководством есаула Александра Полякова. В парадном строю идут кадеты, добившиеся высоких результатов в учебе и общественной жизни корпуса. Многие из них являются победителями региональных и всероссийских предметных олимпиад, призерами спортивных турниров по армейскому рукопашному бою и вольной борьбе.

Ейский казачий кадетский корпус, один из шести корпусов Краснодарского края, создан распоряжением губернатора Кубани А. Ткачева в 2011 году и является продолжателем традиций казачьего кадетского образования на Кубани. Это учебное заведение действует в северной зоне Краснодарского края и при активной поддержке казачьих обществ Ейского казачьего отдела ККВ. Важнейшая составляющая учебно-воспитательного процесса корпуса заключается в сохранении исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества. В корпусе обучается более 200 кадетов, из которых более 80 % — представители районов, находящихся на территории Ейского казачьего отдела и поступивших на обучение по ходатайствам районных и хуторских атаманов.

За кадетами стройными рядами идут казаки районных казачьих обществ. Четко чеканя шаг, прошли казачата казачьих классов, приехавшие на праздник со всех районов Ейского отдела. Показав выправку, прошли казачата военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» Староминского РКО. Вместе со своим руководителем мастером спорта РСФСР, атаманом Павловского СКО Александром Балудой прошли казачата казачьего спортивного клуба рукопашного боя «Багратион».

Яркий и громкий подарок прозвучал от кадетов Ейского казачьего кадетского корпуса, которые показали виртуозное владение барабанами и барабанными палочками, подарив музыкальную композицию, чеканя шаг и отбивая дробь и показывая мастерство владения шашками и пиками.

Во время проведения праздников, по словам Н. Долуды, жители и гости не только узнают о кубанских казаках, но и вместе с ними разделяют радость торжества. Ведь День кубанского казачества принадлежит не только одним казакам, это праздник для всех, кто живет с ними на одной земле. Это часть истории.
Конечно, в празднике участвовали и крыловские казаки. Парадный расчет Крыловского районного казачьего общества возглавил атаман М. Юрченко. В параде приняли участие более 50 казаков, учащиеся казачьих классов СОШ № 5, члены клуба «Возрождение». От районной администрации наших казаков приветствовал замглавы по вопросам развития АПК А. Козюра. Многие казаки были на празднике с женами и детьми.

Чей курень лучше

Гостей праздника привлекали яркое оформление, выставка декоративного творчества, кубанские разносолы. Импровизированные старинные казачьи хаты, печи и чугунки, дворы из плетней с телегами и даже сторожевой вышкой — все удивляло и радовало гостей.

Творческие коллективы приехали на казачий праздник поздравить казаков и показать искусство своих районов.

В День 318-й годовщины со Дня образования Кубанского казачьего войска гулянья развернулись не только в месте определения парада Ейского отдела, но и во многих станицах и хуторах районных обществ. Молебны, возложения венков к казачьим мемориалам, курени с накрытыми столами, песни и пляски творческих коллективов украсили праздник Кубанского казачества.

Подготовила О. Леонова; О празднике рассказала Е. Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела.

Авангард-01-11-2014 № 132 (10325)

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.