Новости

Сделаем все, чтобы Отчий наш казачий край процветал

Метки: |


Александр Ткачев:

– Казачество – душа Кубани. Испокон веков казаки стояли на защите своего Отечества: наши предки защищали южные рубежи страны, сражались на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной. И сегодня Кубанское казачье войско реальными делами доказывает, что оно – настоящая опора России! На Кубань возвращены казачьи святыни, восстанавливаются храмы и памятники. Не остались в стороне казаки, когда Крым и Севастополь возвращались в родную гавань – невзирая на опасность, они по зову сердца поехали защищать мирных людей. Наши казаки вместе с полицией несли службу по охране общественного порядка во время зимних Игр и не менее масштабного события – «Формулы 1» в Сочи.

Вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска генерал Н. Долуда:

– Вся история кубанского казачества – это история служения во имя России, во имя защиты ее интересов и благоденствия народа. С малолетства казак воспитывался в атмосфере готовности к подвигу, а если надо – и к самопожертвованию. До наших дней дошла очень популярная в казачьей среде песня, в которой прямо говорится: «Смоглы диды – зумиють внукы за Русь головы положи». Да, наша жизненная позиция активна! Но мы ни на кого не наступаем. Казачество всегда было опорой своей страны, и если оно едино, если оно сильно, оно непобедимо! А значит, непобедима и Россия. Даже пройдя через жесточайшие репрессии, геноцид, казачество сохранило свою нравственность, духовность, крепкие жизненные устои. Мы учим своих детей трудолюбию, порядочности, патриотизму. И каждый, кто видит это воочию, проникается к казачьему народу глубочайшим уважением… Просто делаем все, чтобы Отечество и наш родной край жили как можно лучше!»

Два своих главных праздника – День годовщины Кубанского казачьего войска по старшинству его старейшего полка и День кубанского казачества – с 2011 года казаки празднуют не в Краснодаре, а непосредственно в исторических отделах и округе войска. И всякий раз назначают этим праздникам «столицу», в которой проходит парад и основные торжества. На ежегодный парад в честь Дня реабилитации казачества и годовщины подписания Закона о реабилитации репрессированных народов имеют возможность приезжать из муниципалитетов родители, жены, дети, братья и сестры казаков. Это делается для того, чтобы подчеркнуть престиж семьи, дать ей возможность сохранять свое единство. С января 2008 года проводятся атаманские елки всех уровней, на которые дети приезжают вместе с родителями. На празднование годовщины высадки казаков на Тамань отправляются не только казаки, но и члены их семей. Во всех казачьих поминовениях члены семей тоже участвуют.

Павловская принимала гостей

Казаки Ейского казачьего отдела, как и все кубанское казачество, отметили 318-ю годовщину со Дня образования Кубанского казачьего войска и День Кубанского казачества в одной из станиц Кубани – Павловской. В этом году именно этой станице выпала честь стать центром проведения торжественных мероприятий.

Начались торжества по традиции с молебна, который в Свято-Успенском храме провели епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, священники Павловского благочиния. Впервые казаки в таком количестве молились в этом храме. После церковного благословения казаки выстроились перед храмом, где всех приветствовал атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной.

Ровно в 11 часов начался парад казачьих расчетов, представлявших все восемь районных обществ, входящих в состав Ейского казачьего отдела. Более двух тысяч казаков, воспитанников классов казачьей направленности, казачьих семей приняли участие в торжественных мероприятиях.

Почетные места заняли: заместитель атамана Кубанского казачьего войска – есаул Константин Перенижко, атаман Ейского казачьего отдела- казачий полковник Василий Бережной, советник отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края – Александр Ожеред, депутаты ЗСК, глава Павловского района Алексей Мельников, старики-казаки, главы и заместители глав районов, входящих в состав Ейского казачьего отдела.

Принимал парад атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Бережной, который поздравил с праздником казаков, казачек, казачат. Первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска есаул Константин Перенижко передал приветственное поздравление от главы Краснодарского края Александра Ткачева, а также привет и поздравление от атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, поздравил весь собравшийся на площади казачий народ с праздником.

Наше войско – лучшее в реестре

«Братья-казаки! Совет по делам казачества признал наше войско лучшим реестровым казачьим войском Российской Федерации. Мы стали примером и образцом для подражания. На нас равняются, с нас берут пример. Казаки всегда были опорой нашего государства. Они героически сражались на фронтах Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, и сегодня они одни из первых приходят на помощь. Так было во время наводнения в городе Крымске, в возвращении Крыма. Казаки отлично справились с охраной общественного порядка в олимпийском Сочи, 500 человек охраняли общественный порядок на прошедшей впервые в городе Сочи «Формуле 1», – сказал К. Перенижко.

С приветственным словом к казакам обратился глава Павловского района Алексей Мельников, звучали поздравления от благочинного церквей Павловского благочиния иерея Георгия Ермоленко, депутата ЗСК Д. Лимейкина, главы Староминского района, атамана Староминского РКО Владимира Горб. О значимости казачества говорил начальник кущевской полиции полковник Александр Сокрутенко. Он вручил атаманам районных казачьих обществ свидетельство о регистрации народных дружин районных казачьих обществ в региональном реестре. Затем гости, делегации районных обществ, казачьи классы возложили венки и цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Парад казаков

Долгожданный парад открыл взвод барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса во главе с его руководителем старшим урядником Г. Фроловым, который смог за короткий срок обучить наиболее талантливых ребят искусству владения этим инструментом. Многие мероприятия в Ейском районе и городе Ейске открываются под удары барабанов ейских кадетов.

Вслед за барабанщиками чеканит шаг парадный расчет под руководством есаула Александра Полякова. В парадном строю идут кадеты, добившиеся высоких результатов в учебе и общественной жизни корпуса. Многие из них являются победителями региональных и всероссийских предметных олимпиад, призерами спортивных турниров по армейскому рукопашному бою и вольной борьбе.

Ейский казачий кадетский корпус, один из шести корпусов Краснодарского края, создан распоряжением губернатора Кубани А. Ткачева в 2011 году и является продолжателем традиций казачьего кадетского образования на Кубани. Это учебное заведение действует в северной зоне Краснодарского края и при активной поддержке казачьих обществ Ейского казачьего отдела ККВ. Важнейшая составляющая учебно-воспитательного процесса корпуса заключается в сохранении исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества. В корпусе обучается более 200 кадетов, из которых более 80 % – представители районов, находящихся на территории Ейского казачьего отдела и поступивших на обучение по ходатайствам районных и хуторских атаманов.

За кадетами стройными рядами идут казаки районных казачьих обществ. Четко чеканя шаг, прошли казачата казачьих классов, приехавшие на праздник со всех районов Ейского отдела. Показав выправку, прошли казачата военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» Староминского РКО. Вместе со своим руководителем мастером спорта РСФСР, атаманом Павловского СКО Александром Балудой прошли казачата казачьего спортивного клуба рукопашного боя «Багратион».

Яркий и громкий подарок прозвучал от кадетов Ейского казачьего кадетского корпуса, которые показали виртуозное владение барабанами и барабанными палочками, подарив музыкальную композицию, чеканя шаг и отбивая дробь и показывая мастерство владения шашками и пиками.

Во время проведения праздников, по словам Н. Долуды, жители и гости не только узнают о кубанских казаках, но и вместе с ними разделяют радость торжества. Ведь День кубанского казачества принадлежит не только одним казакам, это праздник для всех, кто живет с ними на одной земле. Это часть истории.
Конечно, в празднике участвовали и крыловские казаки. Парадный расчет Крыловского районного казачьего общества возглавил атаман М. Юрченко. В параде приняли участие более 50 казаков, учащиеся казачьих классов СОШ № 5, члены клуба «Возрождение». От районной администрации наших казаков приветствовал замглавы по вопросам развития АПК А. Козюра. Многие казаки были на празднике с женами и детьми.

Чей курень лучше

Гостей праздника привлекали яркое оформление, выставка декоративного творчества, кубанские разносолы. Импровизированные старинные казачьи хаты, печи и чугунки, дворы из плетней с телегами и даже сторожевой вышкой – все удивляло и радовало гостей.

Творческие коллективы приехали на казачий праздник поздравить казаков и показать искусство своих районов.

В День 318-й годовщины со Дня образования Кубанского казачьего войска гулянья развернулись не только в месте определения парада Ейского отдела, но и во многих станицах и хуторах районных обществ. Молебны, возложения венков к казачьим мемориалам, курени с накрытыми столами, песни и пляски творческих коллективов украсили праздник Кубанского казачества.

Подготовила О. Леонова; О празднике рассказала Е. Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее