Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Долгий путь от общественных организаций до войскового общества

Метки: | | |


А. Ткачев: «Я двумя руками за возрождение казачества. Я рад, что возвращается сама суть казачества – служить России и защищать её. Стабильность в обществе и уважение к традициям – важные составляющие будущего развития Кубани. И именно казаки несут этот стабилизирующий фактор. Я горжусь тем, что живу в эпоху возрождения кубанского казачества. Сегодня Кубанское казачье войско лучшее среди реестровых казачьих войск России. Казаки наконец-то снова обрели твёрдую почву под ногами и полноправно служат Отечеству. Они получили официальный статус госслужащих и охраняют общественный порядок. Многие помнят времена, когда казачество на Кубани держалось лишь на голом энтузиазме. Были и те, кто дискредитировал это движение, но эти времена прошли. Сейчас мы видим, что пятимиллионная Кубань и войско неотделимы друг от друга».

Около 25 лет назад начался процесс возрождения кубанского казачества, который со временем приобрел необратимый характер. За это время казачество прошло путь от общественных казачьих организаций, казачьих клубов до войскового казачьего общества, включенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Те действия, которые предпринимают государственные органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях показывают, что в государственных структурах есть глубокое и ясное понимание значимости деятельности казачьих обществ в различных сферах общественной жизни Кубани.

Какие мероприятия по возрождению казачества предприняты на краевом уровне, при непосредственном участии губернатора Кубани А. Ткачева, рассказывает атаман Крыловского казачьего общества М.Ю. Юрченко.

– В крае создана развитая система законодательства в отношении казачества. Начиная с 1995 года, приняты и действуют по данному направлению нормативно-правовые акты (Законы Краснодарского края, Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края, постановления и распоряжения главы администрации Краснодарского края и ряд других.) Созданная нормативно-правовая база не просто обеспечивает реализацию государственной политики в отношении казачества, а дает самому казачеству широкое правовое поле для деятельности в направлении организации несения государственной и иной службы казачества.

Кроме того, она способствует развитию образовательных учреждений казачьей направленности, организации системной работы по патриотическому воспитанию, образованию и развитию традиционной культуры на основе историко-культурных традиций кубанского казачества.

В каждом муниципальном образовании края появились казачьи дружины по охране общественного порядка, мобильные казачьи группы по противодействию незаконному обороту наркосодержащих веществ. Казаки участвуют в природоохранной деятельности. 220 казаков прошли специальную подготовку и готовы принять участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и оказании помощи пострадавшим. 300 казаков участвуют в охране государственной границы. Эти дружины действуют активно и показывают хороший результат.

Готовим молодежь к службе в армии

Не мене приоритетным направлением в крае является подготовка казачьей молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Ежегодно около тысячи молодых казаков направляются в ряды российской армии. Регулярно ребята из казачьих семей пополняют состав президентского полка, что свидетельствует не только о хорошей физической их подготовке, но и о высоком уровне морально-волевых качеств, о качественной работе по их воспитанию. Данный факт был одним из решающих в принятии решения Министром обороны о создании на территории войсковых казачьих обществ – казачьих воинских частей (полков, бригад) с атрибутами формы одежды и символикой казачьих войск. С этой целью в феврале 2010 года Советом при Президенте по делам казачества была создана профильная комиссия по взаимодействию Министерства обороны РФ и войсковых казачьих обществ. Возрождение и становление казачества на Кубани дало дополнительный импульс и дополнительные возможности для воспитания подрастающего поколения в духе нравственных устоев и культурных традиций предков. И здесь мы также видим плоды совместной деятельности государственных и муниципальных органов власти и Кубанского казачьего войска.

Это создание пяти казачьих кадетских корпусов, 15 школ и двух профессиональных училищ, имеющих региональный статус «казачье образовательное учреждение», 963 класса и группы казачьей направленности, действующих более чем в 400 образовательных учреждениях, в которых обучается более 21 тысяч учащихся края.

Кроме учащихся общеобразовательных школ, казачьей культурой, казачьим воспитанием, вниманием со стороны казачьих обществ охватываются студенты средних и высших учебных заведений края. Молодые казаки получают образование, не теряя связи с казачьими обществами, в филиале Северокавказского техникума «Знание», филиале Лабинского аграрного техникума, Краснодарском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. В целях дальнейшего развития казачьего кадетского образования Президент Российской Федерации издал Указ (30 августа 2009 года № 977) «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» с вручением переходящего знамени и денежной премии. Данная инициатива была поддержана губернатором Краснодарского края и атаманом ККВ. В октябре 2009 года было принято постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края А. Ткачевым в соответствии с которым ежегодно, начиная с этого года, проводится смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус Краснодарского края» с вручением переходящего вымпела и денежных премий призерам конкурса на общую сумму 3 миллиона рублей.

При поддержке департамента по делам казачества администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края регулярно проводятся семинары, курсы повышения квалификации педагогов и наставников казачьих классов, атаманов всех уровней, выпускаются образовательные программы, учебники, учебные и наглядные пособия для образовательных учреждений казачьей направленности.

Сохраним традиции

Большое внимание в Краснодарском крае уделяется возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры кубанского казачества. Помимо известных творческих коллективов, таких как Кубанский казачий хор, только при Кубанском казачьем войске работают и действуют 38 фольклорных коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства. А сколько еще творческих коллективов (взрослых и детских) действуют в муниципальных образованиях и сельских поселениях! Именно благодаря им, идет не просто сохранение, но и популяризация казачьей культуры и творчества. Ежегодно в крае проводятся десятки различных фестивалей, конкурсов, концертов, посвященных культурному наследию кубанского казачества.

Наравне с традиционной казачьей культурой в крае активно развиваются и популяризируются казачьи виды спорта. Кубанское казачье войско при поддержке краевой и муниципальных властей старается привлечь молодежь к систематическим занятиям физической культурой. С этой целью в крае проводятся различные спортивные мероприятия (в том числе и конные состязания) для казачьей молодежи, учащихся классов и групп казачьей направленности.

Несущие крест

Являясь хранителями православных традиций, крыловские казаки приняли участие в крестном ходе, который прошел в праздник Воздвижения Креста Господня в станице Октябрьской. Инициативную группу по его организации возглавили Н.И. Майстровский и О.Л. Клименко, предложение было поддержано настоятелем Свято-Архангелского храма о. Федором Ефименко. Был совершен молебен с освящением знамени станичного казачьего общества. В крестном ходе участвовали учащиеся, педагоги, руководители образовательных учреждений, представители местной власти. И, конечно, казачества. Отрадно, что в народе возрождается интерес к национальной культуре, православным традициям. Ведь в советское время христианская традиция устраивать крестные ходы была заменена демонстрациями трудящихся.

Крестный ход – это бессловесная проповедь, символ нашей веры. Для каждого христианина крест – символ спасения его души. В народе бытует выражение «нести свой крест». Это значит преодолевать трудности и препятствия, которые есть в жизни каждого человека. Сегодня в общественном сознании все большее распространение получает мировоззрение, что правильно жить – значит жить легко. С точки зрения православного человека это неверно, так как комфорт и благополучие тормозят развитие человеческой личности. Примеров, подтверждающих это утверждение, множество. Люди старшего поколения это знают. Лучшие дети вырастают в тех семьях, где им необходимо трудиться и заботиться о ком-то. И наоборот, дети обеспеченных родителей, которых не приобщили к труду, не знающие ограничений, зачастую становятся либо иждивенцами, привыкшими жить за родительский счет, либо теряют себя, становятся наркоманами и алкоголиками.

Есть такой алгоритм духовной жизни: скорбь – терпение – вера – надежда – любовь. Это значит, если человек понимает необходимость терпения скорбей (трудностей), а не избегает их, он замечает, что невидимая сила вступает в действие и помогает ему с ними справиться. Этот опыт дарует человеку веру в то, что есть Бог, который помогает ему, а вера дает надежду, что он никогда не останется без помощи. И вот тогда в нем пробуждается истинная любовь – как дар, данный свыше. Дар, дающий силы жить в нашем несовершенном мире.

Позже крестный ход прошел и в станице Крыловская.

Полосу подготовили: О. Леонова,Е. Дорошенко, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской по духовному образованию, фото О. Клименко.

  • Краснодарский край является первым, а по многим параметрам и единственным регионом страны, в плане принятия необходимых нормативно-правовых документов, проведения различных мероприятий, направленных на организацию государственной и иной службы казачества, развитие традиционной казачьей культуры и патриотического воспитания населения. И как неоднократно отмечалось не только на краевом, но и на федеральном уровне: Кубанское казачье войско – самое мощное, хорошо организованное войсковое казачье общество в России.
  • По инициативе губернатора А.Н.Ткачева во всех школах края ведется предмет «Кубановедение», который фактически на 80% посвящен истории и культуре кубанского казачества. Только в нашем крае разработаны и обеспечены образовательными программами, учебниками и учебными пособиями курсы по истории и культуре кубанского казачества.

Авангард-25-10-2014 № 129 (10322)

Читайте также
Преподаватель СОШ №5, казачий наставник Владимир Кононов получил благодарственное письмо губернатора края. | С «Маршем Победы» – к победе
С «Маршем Победы» – к победе
  • 08 Фев 2025

СОШ №5 – призер конкурса имени Георгия Жукова Третий раз наша казачья СОШ №5 имени Якова Павловича Сторчака становится призером ежегодного краевого конкурса, посвященного оборонно-массовой и военно-патриотической работе памяти маршала Г.К. Жукова. В этот раз она заняла почетное второе место.

Строительство храма в наших руках
  • 02 Фев 2025

Есть хорошая новость: строительство храмового комплекса в ст. Крыловской по улице Стаханова благополучно продолжается. В воскресенье был залит бетон в основание воскресной школы.

Икона праздника Крещения Господня, Богоявление. | «И освяти воду сию…»
«И освяти воду сию…»
  • 23 Янв 2025

В православных церквях прошел праздник Крещения Господня Еще радостно переливалась и мигала огнями красивая елка, а под паникадилом сверкала шестиугольная звезда: Михайло-Архангельский храм в этом году к Рождеству Христову был украшен особенно благоговейно и волшебно.

Где будут службы и освящение воды
  • 14 Янв 2025

В Свято-Екатерининском храме и в Михайло-Архангельском храме, а также в этот день освящение воды состоится: в ст. Новосергиевской –12.00; в ст. Новопашковской – 13.00; в ст. Кугоейской – 14.00.

За три часа школьники помогли зафасовать 157 упаковок лагмана. Это 785 порций горячего обеда для бойцов. | Как казачата на «Полевой кухне» стажировались
Как казачата на «Полевой кухне» стажировались
  • 08 Янв 2025

«А давайте попросим Анастасию Юрьевну, чтобы мы каждые выходные сюда приходили!» «Да, тут интересно», – переговаривались между собой юные помощники, и их энтузиазм воодушевлял.

Дорогие всечестные братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! В эти святые дни мы «единым сердцем и едиными устами» (Рим. 15:6) торжествуем вместе с Вифлеемскими пастухами, которые от Ангелов услышали благую и радостную весть о Рождении Спасителя мира.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

От всего сердца поздравляю вас с наступающим светлым праздником Рождества Христова! Мы вновь вспоминаем события, произошедшие более двух тысяч лет назад в Вифлееме, и мысленно взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя.

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 07 Янв 2025

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С духовной радостью сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Ныне Церковь небесная и земная ликуют, воспевая славу Того, Кто из неизреченной любви к падшему человечеству смирил Себя, вочеловечившись.

Новопашковские «Добротворцы» заслужили кубок. | Особое состояние души
Особое состояние души
  • 31 Дек 2024

Волонтеры культуры собрались на конкурс Результаты своей волонтерской деятельности показали участники районного конкурса «По зову сердца!». Это своеобразное творческое соревнование проводится ежегодно в рамках муниципальной государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», «Поддержка добровольческих (волонтерских) и некоммерческих организаций».

 | Святые праотцы – кто они
Святые праотцы – кто они
  • 29 Дек 2024

Сегодня, 29 января, в православных церквях совершилась последняя в этом году воскресная литургия. Время помолиться, поблагодарить Господа за год уходящий и попросить у всемилостивого Бога самого главного, что необходимо всей России в новом 2025-м, – это, конечно же, мира. Чтобы все наши доблестные воины вернулись каждый в свой дом с Победой!

Залили фундамент под храм
  • 26 Дек 2024

Очень отрадно видеть, что несмотря на похолодание, работы по строительству нового храма продолжаются! Недавно был залит фундамент под здание. Накрыли пленкой: он должен простоять полтора-два месяца.

Отец Георгий рассказывает старшему поколению, как обращаться к Богу в молитве. | Целебная сила молитвы
Целебная сила молитвы
  • 21 Дек 2024

Интересное и необычное мероприятие под названием «Целебная сила молитвы» состоялось в центре общения старшего поколения при Социальном фонде района. Идейным вдохновителем и организатором ее стала Валентина Тарасова.