Новости

«Планета ресурсов» – работу каждому кубанцу и не только

Метки: | |


Вопросам содействия в трудоустройстве и организации занятости населения традиционно уделяется большое внимание администрацией края. Подтверждением тому служит краевая акция «Планета ресурсов», которая проводится на Кубани при поддержке администрации Краснодарского края и департамента труда и занятости населения края, и количество ее участников всегда остается высоким. Нынешней осенью, согласно приказу департамента труда и занятости № 516, акция проводится с 12 сентября по 24 октября в связи с окончанием сезонных работ в агропромышленном комплексе и санаторно-курортной отрасли. В этот период во всех муниципалитетах проходят единые ярмарки вакансий.

Самая большая ярмарка

Самая крупная ярмарка вакансий в рамках краевой акции прошла 15 октября в Краснодарском дворце спорта «Олимп». На ярмарке было представлено более четырех тысяч вакансий по городу и краю для всех возрастных категорий. Специалисты службы занятости провели консультации для граждан по программе активной политике занятости на рынке труда, а также предоставили межтерриториальные вакансии на предприятиях с предоставлением жилья.

Впервые на ярмарке представили вакансии для трудоустройства на объектах олимпийского наследия в городе Сочи.

Еще одной особенностью акции стало участие в ней граждан, прибывших в Краснодарский край с юго-востока Украины. Для них были организованы отдельные консультации.

Краснодарская «Планета ресурсов» была полезна и выпускникам. Для них организовали прохождение профориентационного тестирования, они могли получить совет от профессионального психолога-профориентатора и посетить экспозиции профессиональных учебных заведений на профориентационной выставке «Абитуриент-2015».

Все желающие получили профориентационные услуги, пройдя тестирование на базе мобильного центра занятости, а также посетили тренинги и семинары, которые помогли им в выборе профессии.

Благополучие района зависит от благополучия каждого жителя

Очень символично, что в Крыловской данное мероприятие было проведено в канун Дня района, ведь благополучие района зависит от благополучия каждого жителя. Содействовать в поиске работы, помочь реализовать знания и профессиональные навыки, улучшить материальное положение граждан – такую цель ставили организаторы мероприятия: администрация района и центр занятости населения.
На ярмарке присутствовали: глава Крыловского район В. Демиров, заместитель главы (вопросы социального развития) О. Приставка, начальники финансового и экономического отделов администрации МО Крыловский район Н. Дзюба и С. Киселева, начальник управления образовании Е. Лобода, главный врач ЦРБ Э. Емцев.

В своем выступлении глава района рассказал о перспективах развития района и пожелал участникам ярмарки найти работу, которая удовлетворяла бы и материальным, и моральным требованиям соискателей, а выпускникам школ – сделать правильный выбор профессии, получить хорошее образование и вернуться на малую родину для реализации полученных знаний и навыков во благо своего района.

В фойе дома культуры «Нива» расположились работодатели района, которые предложили 152 вакансии рабочих и служащих.

Работодатели предлагали гражданам работу, рассказывали об условиях, уровне оплаты труда, перспективах развития предприятий. Предлагали заполнить анкеты и резюме. Для граждан Украины, вынужденно находящихся на территории Краснодарского края, отдельным блоком четыре предприятия представили 36 вакансий, а также к их услугам был представлен банк вакансий по Краснодарскому краю, в том числе вакансии с предоставлением жилья на период работы.

В концертном зале Дома культуры перед выпускниками 9-11 классов общеобразовательных школ выступил главный врач ЦРБ. Эдуард Петрович рассказал о потребности районной медицины в 33 специалистах и призвал выпускников выбрать профессию медработника и вернуться в районную больницу дипломированным специалистом.

В ярмарке принимали участие учебные заведения профессионального образования Краснодарского края и Ростовской области. Музыкальные презентации прозвучали от Кущевского медучилища, Ленинградского технического колледжа, профессиональных училищ №55 станицы Кущевская, № 56 станицы Новолеушковской, обстоятельные выступления об учебной базе Южно-Российского технического университета города Новочеркасска, Азово-Черноморской академии города Зернограда, Донского государственного аграрного университета поселка Персиановка и другие.

Выпускники школ и их родители получили консультации и ознакомились с экспозициями предлагаемых образовательных услуг. Это особенно важно для школьников, которые перед выбором экзаменов по ЕГЭ уже сегодня должны определиться и с выбором будущей профессии.

Участники ярмарки получили консультации по юридическим вопросам в области трудового права и занятости, профобучения безработных граждан, пенсионеров, женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Граждане Украины получили разъяснения о приеме на работу при наличии разрешительных документов .

Подготовила М. Любченко.

Цель проведения ярмарок – подбор персонала для предприятий различных отраслей экономики края, в том числе, и для организаций, участвующих в обслуживании объектов постолимпийского наследия в Сочи, расширение возможностей трудоустройства жителей края всех возрастов.

В этом году в рамках акции также пройдут ярмарки вакансий в пунктах временного пребывания граждан, вынужденно покинувших юго-восточные области Украины. Варианты трудоустройства украинским переселенцам предложат организации строительной, аграрной и промышленной отраслей региона.
Всего, как ожидается, в акции «Планета ресурсов» примут участие более 1,2 тысячи работодателей.
Пресс-служба департамента труда и занятости населения Краснодарского края.

Напоминаем:

Стать участниками традиционных кубанских ярмарок вакансий граждане, вынужденно прибывшие в наш край из Украины, могли впервые. Однако, работа по оказанию им помощи в трудоустройстве в крае началась еще в июне. С 24 июня краевая служба занятости проводит опросы вынужденных переселенцев из Украины в муниципалитетах Кубани, где они проживают. В начале июля на Кубани создана рабочая группа по трудоустройству беженцев с юго-востока Украины. В рабочую группу вошли представители администрации края, госинспекции труда, миграционной службы, а возглавила ее вице-губернатор региона Галина Золина.

Вынужденные переселенцы могут трудоустраиваться на квотируемые рабочие места для граждан Украины. Таких мест в 2014 году, согласно заявкам работодателей, насчитывается 6044.

Предыдущий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее