Новости

Стакан молока и кусок хлеба – Еньке на целый день!

Метки: | |


В этом году 15 сентября связисту, бывшему старшему механику Крыловской АТС Евгению Степановичу Бузуну исполнилось 70 лет. О его непростой жизни, победах и достижениях от имени совета ветеранов «Связь» рассказывает Н. Погребная.

О своем детстве Евгений Степанович вспоминает с болью: тяжело было и очень голодно. Просыпаясь утром, он находил на столе стакан молока и кусок хлеба. И это на весь день. Мама уходила рано на работу в колхоз, а возвращалась поздно. Ожидая ее, Енька, укрывшись корытом, пытался согреться и засыпал. Мама вносила его в дом, укладывала в постель, а утром он вновь находил на столе стакан молока и кусок хлеба. Почему «Енька»? Просто мама не выговаривала звук «ж». Так и пошло: «Енька, Гена». И мы его так звали…

После 11 класса Евгений Бузун пошел служить в армию. Сначала на Балтику матросом, затем на Северный флот – механиком боекомплекта. А после демобилизации устроился в Тихорецкий ЭТУС, в шестой участок станицы Крыловской дежурным радиоузла. Радио у нас работало с шести утра до 12 ночи. В районе было 17 тысяч радиоточек, только в Крыловской – восемь тысяч. Евгений принимал заявки на ремонт радиоточек, включал и выключал радио, записывал и озвучивал объявления, отвечал по справке – 09. И все время что-то ремонтировал, собирал. При строительстве нового здания АТС участвовал в работе по внутренней отделке. Когда стелили линолеум, чтобы его быстрее расправить, насыпали в мешок песок и таскали его вдвоем по линолеуму, чтобы тот ровнее улегся. Трудно себе представить, как это было, но было ведь!

В 1971 году Евгения Степановича назначили электромехаником автоматической телефонной станции. Начинал он с 500 номеров телефонов, а потом их стало 2300. Его обязанности заключались в обслуживании, ремонте, измерениях линий связи с монтерами, подготовке и подключении новых номеров и другой, необходимой для функционирования телефонов, телеграфа и междугородной связи в целом, работе. Руководитель Е.С. Бузуна В.И. Марухняк так говорит о нем: «Добрый, отзывчивый, внимательный ко всем работникам. Он всегда вникал в проблемы и заботы своих коллег, старался оказать посильную помощь во всем. В его лексиконе никогда не было таких слов, как «не могу», «не буду», «не знаю», только – «Сделаем!» В любое время дня и ночи, в любую погоду, в выходные и праздники, в случае аварии или остановки связи, где бы он ни был, появлялся в течение десяти минут! Его знания, умения и обязательность высоко ценили и коллеги, и руководство связи. Специалист высокого класса!» АТС обслуживали четыре человека: Паша Черкашин, Таня Котова, Люда Бровко и Степанович. Татьяна Викторовна Котова проработала с ним рядом 24 года: «Безотказный, если что-то надо сделать. Появились у нас в районе новые телефоны, кнопочные, с определителем, с автоответчиком. «Степанович, не работают!» – «Сделаем!» Разбирал, собирал, «заставлял» аппарат работать. Евгений Степанович неоднократно награждался благодарностями, а в 1991 ему была вручена медаль «Ветеран труда». В 2001 году он был удостоен звания «Мастер связи Кубани». Проходил курсы повышения квалификации по специальности «АТС» в Краснодарском управлении связи и в политтехникуме в городе Смоленске. Евгений Степанович с душевной теплотой вспоминает своих коллег: Бузуна Григория Афанасьевича, Бойко Николая Яковлевича, Шкапова Бориса Васильевича… Сколько с ними было вместе сделано для бесперебойной работы связи!!!

Должность старшего электромеханика исполнял с 1972 года и до самого ухода на пенсию. Общий стаж – 44 года! Семейный – у Евгения Степановича и Тамары Никитичны Бузун – 49 лет. У Тамары Никитичны незаконченное высшее образование – большую часть жизни она посвятила воспитанию двух дочерей. Добросовестно и ответственно работала лаборантом физики и химии в СОШ №1. Была хорошим помощником преподавателям и ученикам. После ухода на пенсию еще пять лет работала в школе. Дочери Елена и Наталья пошли по стопам матери: они обе работают с детьми. Елена – в Доме детского творчества, Наталья – в детском саду «Ромашка». Особая гордость у бабушки и дедушки – внуки, мальчишки! Евгений закончил КубГУ, уже работает. Максим – серебряный медалист в школе, учится на «отлично» в университете. Дима – будущий агроном, тоже учится в Кубанском аграрном университете. Степанович говорит, что в жизни все можно пережить, перетерпеть любые невзгоды: главное – быть здоровым!

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее